Проблемы с лишним весом.
Добрый день. 3 года назад родила ребенка ЕР.через 10 дней открылось кровотечение, проводили вакуумную чистку. Последние 3-4 месяца. Месячные скудные(коричневого цвета). Набрала за последние пол года кг 10 в весе, волосы горстями вываливаются. Частые перепады настроения. Сдала анализы и сделала узи щитовидной ж. Подскажите пожалуйста, куда мне дальше идти, что делать?
Здравствуйте!
Объём железы немного увеличен. Гормоны в норме. Даже риска развития АИТ нет.
Достаточно вместо обычной соли применять йодированную, солить непосредственно в тарелке. Контроль УЗИ через 6 месяцев.
По весу и волосам, необходимо исключить дефицит витамина Д и низкий ферритин (оптимальный уровень ферритина не менее 45).
Скажите выделения из молочных желез нет?
По менструациям пока сделайте УЗИ органов малого таза, далее гинеколог решит направить ли на половые гормоны.
Софико, спасибо! Нет, выделений нет.
Утром проснулась и уже устала. Ничего делать не хочу, не могу. Сил нет. Раскачиваюсь ближе к вечеру(
Где то 90% что есть дефицит витамина Д и ферритина.
Витамин Д, вигантол/аквадетрим по 14 капель (7000 МЕ) утром с завтраком :
-если анализ придёт менее 20 уровень витамина, то принимать 8 недель,далее поддерживающая дозировка 4 капли.
-если по анализу уровень витамина будет 20-29 , то принимать 4 недели далее поддерживающая дозировка 4 капли,
- если уровень витамина по анализу более 30, то принимать 4капли ежедневно с перерывом на летний период.
Если Ферритин низкий (менее 45),начать приём препарата железа Ферретаб по 1 капсуле 1 раз в сутки 4 недели, далее контроль ферритина, если до 45 ферритин не поднялся продолжить приём ещё 4 недели.
Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём препарата железа с поливитаминами, магнием, кальцием, кофе, молочкой.
Софико, спасибо Вам большое!!!??
Принятый ответ
Здоровья Вам?
Принятый ответ
Добрый день!
Вам надо в первую очередь сдать анализы : ФСГ, ЛГ, эстродиол, пролактин, ДГЭА-С, общий тестостерон, гспг на 2-3 день цикла. Витамин Д и глюкозотолерантный тест также. После сильных кровотечений в родах есть риса развития синдрома Шихана, что может провоцировать набор веса.
По щитовидной железе все неплохо. Только наблюдать.
Вера, спасибо Вам большое!!!??
Здравствуйте. По анализам и УЗИ щитовидной железы - всё в норме, не переживайте.
С учетом большой прибавки массы тела нужно сдать глюкозу+инсулин натощак (это индекс НОМА) и глюкозотолерантный тест - определить, есть ли инсулинорезистенстность.
На 5-7 день цикла сделать УЗИ органов малого таза, сдать онкоцитологию шейки матки.
Выпадение волос и усталость может быть связаны с анемией и другими дефицитами, поэтому сдайте общий анализ крови + ферритин.
Пока обследуетесь можно сделать курс поливитаминов.
Светлана, спасибо!!!??