Консультация инфекциониста /

ВЭБ — вопрос №163855

Высокие титры igg 390 в апреле, сдали кровь в сентябре такой же титр. Моноциты повышены, лейкоциты понижены. Никто не назначает лечение.ребенок 4 года. Что делать?как уменьшить титры? Температура 37,37,2

Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, загрузила анализы с апреля и позавчерашние

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Приложите результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Татьяна,
Терапевт, Гастроэнтеролог
Прикрепите все имеющиеся анализы
Клиент
Яна, Добрый день, загрузила анализы с апреля и позавчерашние
Педиатр
Как аппетит, активность?
Клиент
Маргуба, аппетит , активность в норме, стул тоже, сон тоже.
Скачет постоянно температура 36,9-37,2
Педиатр
Полагаю, что ребенок маловато ест белка.
Такая температура может быть в норме .Активности вирусного процесса нет(игМ отриц)
Манту, диаскин в норме?
Клиент
Маргуба, манта была в норме.
Смущают повышенные моноциты в крови и пониженные лейкоциты
Педиатр
Моноциты в абсолютном выражении в норме- это главное , а не проценты.
Лейкоциты понижены слегка- вопрос к насыщенности его рациона мясом, творогом, кисломолочными продуктами .
Клиент
Маргуба, спасибо, пересмотрим рацион питания
Педиатр
На здоровье,!)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Судя по анализу ВЭБ неактивен, стоит искать другую причину, сдайте ПЦР крови на ВЭБ ЦМВ герпес 6 типа количественно.
Принятый ответ
Клиент
Павел, это все из вены кровь?
Педиатр
Здравствуйте начните лечение вэб и все будет хорошо
Пишите в личку обсудим
Клиент
Елена, а как начать лечение? Мы обошли 8 врачей разных специализаций и нам никто не назначил лечение, кроме зовиракса, гроприносина, мирамистина и сложных капель в нос
Фтизиатр
Здравствуйте, заболевание ВЭБ вызывает вирус, следовательно лечить его надо противовирусными препаратами - Зовиракс, он же ацикловир. Гроприносин применяется для детей с массой тела более 15-20 кг, можно другие иммуностимулирующие средства соответственно возрасту и весу ребенка. Применяются также интерфероны. Если у ребенка интоксикация, значит - стараться не ограничивать в чистой воде, давать больше пить, обязательно антигистаминные( любые ) - они снижают интоксикацию. Температуру снижать, если выше 38 градусов.
Клиент
Елена, спасибо. При первом обнаружении вэб пиши завираемся 2 месяца, три месяца лета ничего не принимал и не болел, пошёл в садик, заболел -фарингит, слали кровь, такие же титры вэб.
Сейчас пьёт циклоферон. Оставить его ? Или начать гроприносин? Пьёт витамины, эхинацея, маточкино молочко. Какой интерферон или иммуномодулятор можно для поддержания иммунитета?
Фтизиатр
Если температура долгое время держится выше 37 градусов, значит, имеется интоксикация и её надо снижать. Лечение не менее 10-14 дней. После лечения обязательно повторить Igg. Следующие действия - по результатам анализов.
Инфекционист, Гепатолог
Да. Так же сделайте УЗИ органов брюшной полости.
Пульмонолог
Здравствуйте. Вы уже пьёте Циклоферон, этого достаточно по вашим анализам. После окончания курса лечения сдайте ПЦР слюны к ДНК ЦМВ и ВЭБ. Если положительный (значит вирус активен)- Гропринозин (Изопринозин, Нормомед в сиропе) по схеме 10 дней трёхкратно с перерывом 10 дней. Дополните рацион питанием Нутридринк в бутылочках, там 21 г белка на 100 мл, для укрепления иммунной системы ребёнка.
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Педиатр
Острого процесса, и обострения здесь нет. Иммуноглобулин G отражает процессы встречи с Агентом, иммунную память. 37 и2 абсолютная норма. Я работаю в детском саду частном меряю температуру бесконтактных термометром совершенно здоровым детям очень часто бывает 37,2.
Клиент
Наталья, благодарю!
Фтизиатр
В настоящее время Циклоферон широко применяется, т.к. он стимулирует выработку природного интерферона. Иммуностимуляторами являются таблетированные витамины, ехинацее, а также маточное молочко, если на него нет аллергии. Все необходимые препараты ребенок получает. Что касается гроприносина, его прием зависит от веса ребенка, поэтому необходима консультация лечащего врача.
Клиент
Елена, спасибо!
Вес 22 кг
Фтизиатр
При 22 кг принимать можно, принимайте под контролем врача.
Инфекционист
Здравствуйте. Во-первых убедительных данных по анализам за ВЭБ-инфекцию нет (Наличие высокого титра антител IgG и повышение моноцитов не говорит, что у ребенка ВЭБ-инфекция, при ВЭБ-инфекции повышаются лимфоциты или появляются атипичные мононуклеары). Во-вторых, если даже допустить, что ребенка ВЭБ-инфекция, признанного эффективного противовирусного лечения от ВЭБ-инфекции нет. ВЭБ-инфекция практически в течение 3-12 месяцев проходит сама по себе, в особенности у детей и не предоставляется опасным для жизни ребенка. Эффективность изопринозина, циклоферона, виферона признается не всеми экспертами, в частности зарубежной медициной. Препараты ацикловира при ВЭБ-инфекции не обладают клинической эффективностью.
Если ребенок активный, аппетит сохранен, сон не нарушен, то периодическое повышение температуры тела до 37,2 градусов и последующая нормализация температуры тела не представляется опасным для ребенка. Но при такой ситуации все равно ребенок должен быть обследован. У вашего ребенка никаких обследований нет, кроме общего анализа крови и определения антител на ВЭБ и ЦМВ. Должны быть 1) биохимия крови: билирубиновые фракции АСТ, АЛТ, амилаза, глюкоза, креатинин, мочевина, остаточный азот, СРБ, ревмопробы 2) ЭКГ 3) Консультация эндокринолога, невролога 4) УЗИ внутренних органов 5) Анализ мочи. Если в предложенных обследованиях патологии не выявите, такая субфебрильная температура навряд ли представляется опасным для ребенка, вероятнее всего сама по себе пройдет.
Принятый ответ
Клиент
Руслан, спасибо за развёрнутый ответ.
В прикреплённых файлах должны были быть биохимия и моча, может не прикрепились, там все показатели в норме. Узи и экг не делали, займёмся этим в ближайшее время.
Большое спасибо!
Врач КДЛ
Добрый день, высокий титр IgG к ВЭБ не говорит об острой инфекции, она уже была у ребенка, на данный момент нет. Про моноцитоз, также мы не смотрим на %, а только на абс. показатели, в абс. значениях есть снижение нейтрофилов - нейтропения средней тяжести. Возможно по нескольким причинам: после вирусной инфекции, после приема лекарственных препаратов, при увеличении селезенки надо обратиться к врачу.
Клиент
Евгений, если селезенка не увеличена, ничего не надо лечить, так?
Спасибо
Инфекционист
Сократ. В биохимии нет СРБ, ревмопроб. Консультация эндокринолога (субфебрилитет может быть при эндокринных проблемах), невролога (чтобы исключить термоневроз).
Клиент
Руслан, благодарю!
Инфекционист
Сократ. Со стороны инфекций, субфебрилитет с относительным моноцитозом может быть при паразитарных инфекция, при синдроме мигрирующей личинки, можно сдать кал на яйца глист, лямблий, кровь на токсокароз с определением титра антител, кровь на IgE.
Клиент
Руслан, сегодня получили результаты на всех паразитов , все отрицательны. Чему очень рада.
Спасибо огромное!
Инфекционист
Здравствуйте! У малыша хроническая герпесвирусная инфекция (ВЭБ + ЦМВ), в настоящее время отмечается умеренная активность вируса с учетом изменений в анализе крови и клинических проявлений.
Вам необходимо провести курс лечения циклофероном.Препарат принимается по схеме( смотрите в анатации ) ваша возрастная дозировка 1т в день в дни приема утром за 30 мин до еды. Повторить курс через две недели.
Этот препарат обладает иммуномодулирующими свойствами, способен ускорять синтез интерферонов для борьбы с вирусами.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо!
Врач КДЛ
Если селезенка не увеличена это положительный момент, но если есть температура, нужно к врачу в ближайшее время, для рецепта антибиотика.
Хирург
Здравствуйте, Сократ !
Если ребёнок хорошо ест, развивается хорошо, жалоб не предъявляет , то повода для беспокойства у Вас нет!
Любой титр igg при отсутствии igм свидетельствует лишь о том, что организм сталкивался с этим вирусом когда - то и в настоящее время вирус не активен ! Каждое новое столкновение с этим вирусом (не исключено, что у ребёнка они были неоднократно) провоцирует усиление иммунитета против этого вируса, а значит , - рост титра igg ! Результат биохимического анализа крови у Вас в порядке ! Сделайте УЗИ , если печень, селезёнка не увеличены и жалоб у ребёнка нет , то особого лечения не требуется ! Через несколько месяцев ,скорее всего титр обретёт тенденцию к нормализации !
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, благодарю!!! Спасибо!