Консультация аллерголог-иммунолога /

Поднять иммунитет, вылечить ВПЧ — вопрос №2864836

Здравствуйте!
Два года лечу ВПЧ. Два раза уже удалял кондиломы. Появляются снова. Насколько я понял если поднять иммунитет, то он сам справится с вирусом.
Прошу оказать консультацию как решить эту проблему с иммунитетом и ВПЧ.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день. Да самое важное в данной ситуации это укрепление иммунитета.
Витамины и минералы - это составляющая иммунитета .Витамин D (2000-4000 МЕ в сутки, курс 2-3 месяца), витамин С (500-1000 мг в сутки), цинк (15-25 мг в сутки), селен (50-100 мкг в сутки), витамин Е (400-800 МЕ в сутки).
Также немаловажны Иммуномодуляторы - Виферон в свечах (500 000 МЕ, 2 раза в день ректально, курс 10-14 дней) или Генферон (500 000-1 000 000 МЕ, 2 раза в день ректально или вагинально для женщин , курс 10 дней). Альтернативно: Изопринозин (500 мг, по 2 таблетки 3 раза в день, курс 10-14 дней).
Пробиотики для кишечника также важны для укрепления иммунитета- Линекс или Бифиформ (1 капсула 2-3 . участки 3 раза в неделю на ночь, курс до 16 недель .
Клиент
Свечи точно нужны? Я парень и у меня попиломы на ПЧ.

Клиент
Такие ситуации как у меня часто случаются с парнями и мужчинами? Есть случаи выздоровления?
Если подождать какое-то время вирус может сам уйти из организма?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
У меня просто пишет что анонимный пользователь и не понятно парень или девушка пишет вопрос )
Да, у многих мужчин вирус подавляется иммунной системой, и анализы на ВПЧ становятся отрицательными. Однако полностью удалить вирус из организма в настоящее время невозможно, он может "дремать" в организме.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, подобные случаи с папилломами на половых органах у мужчин встречаются достаточно часто, так как вирус папилломы человека передается преимущественно половым путем. Многие мужчины сталкиваются с этим, и во многих случаях вирус может уйти из организма самостоятельно, особенно если иммунитет сильный.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Свечи, которые назначаются для стимулирования местного иммунитета (например, Виферон или Генферон), эффективны и у мужчин. Они помогают организму бороться с вирусом на локальном уровне, даже если их вводят ректально. Это связано с тем, что через слизистую прямой кишки активные вещества быстро попадают в кровоток и оказывают системное действие.
Клиент
Мне 38. Вроде не молодой, но еще не старый. Болею редко, вроде иммунитет нлрмальный.
Последний расширенный анализ на ВПЧ показал что у меня его нет.
Есть только небольшая попилома на ПЧ.
Слышал такое что вирус в среднем живет в организме 1,5 - 2 года.
Каковы шансы что в моем возрасте вирус самостоятельно уйдет из организма?
Клиент
Еще такой момент. В интернете много пишут про последствия для женщин. Есть конечно страшные статьи про онкологии у мужчин, но это у тех кому за 50. В связи с чем, я начинаю себя успокаивать, вроде как не стоит переживать, у меня это проидет, даже если не проидет, то точно ни в какакую онколонию не мутирует. Я же правильно понимаю, что мужчины легче переносят это заболевание?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
ВПЧ может оставаться в организме долго, и в большинстве случаев иммунная система его подавляет. У здоровых людей, в том числе в возрасте около 38 лет, есть шанс, что вирус со временем исчезнет сам, особенно если иммунная система работает нормально. Однако это может занять от нескольких месяцев до нескольких лет.
Что касается риска развития рака, ВПЧ действительно может привести к онкологическим заболеваниям, но вероятность этого сильно зависит от типа вируса и состояния здоровья. Для мужчин риск развития рака в основном связан с типами вируса, которые вызывают рак шейки матки у женщинВажно понимать, что большинство случаев ВПЧ не приводит к раку, особенно если иммунитет справляется с вирусом.
Клиент
У меня был выявлен ВПЧ-6 в 2024 году. Вроде это низкоонкгенный тип.
В 2025 году мазки показали отсутствие ВПЧ и нормальную микрофлору.
При этом на органе есть маленькая плоская красная попилома не плотная размером 2 × 2 мм.
Кроме того есть болевые ощущения, головка стала очень чувствительной на трение о белье.
Сходил на очную консультацию к урологу и дерматологу. Они сказали, что признаков онкологии у меня нет.
Все равно боли и дискомфорт меня беспокоят. От чего еще пока не понятно.
Уролог рекомендует удалить папилому сургитроном без биопсии, т.к. она плоская и очень маленькая.
Дерматолог порекомендовала терапию (изопринозин, гель виферон, мазь метирулацил).
Пока лечусь терапией по рекомендации дерматолога. Все равно у меня тревожность и ощущение что с моим органом какие-то серьезные проблемы. Надеюсь это не онкология.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Понимаю вашу тревогу, но хорошо, что в мазке нет ВПЧ и специалисты не выявили признаков онкологии. Папиллома маленькая и плоская, что снижает риск злокачественного процесса. Боль и чувствительность могут быть связаны с раздражением кожи. Терапия, которую вам назначили, поможет уменьшить симптомы.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо. Спасибо за консультацию!