Вирусная или бактериальная инфекция?
Ребенок 4.5лет. заболела, кашель, небольшой насморк, сдали кровь и сегодня появились такие пятна, то появляются,то пропадают,чешутся местами По крови вирус или бактерия? Подскажите,что за сыпь
Принятый ответ
Здравствуйте
Жду анализ и фото пятен
Температура поднимается или была ?
Эльнура Назимовна, все прикрепила. Температура была маленькая 37,1 , может, день. Сейчас нет
это крапивница скорее всего аллергическая ,такое волнообразное течением возможно ещё пару дней
(Но может быть и на фоне вируса )
Возможно, какой то новый продукт в рационе
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )
Сейчас диета
Исключить все возможные аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Зодак по 10 капель 1 раз в день 7 дней
Эльнура Назимовна, поняла, спасибо
А что по крови, бактерия?
Нет по анализу данных за бакетрильную инфекцию нет
Прием антибиотика не нужен
Принятый ответ
Здравствуйте
Сколько дней болеет ребенок ?
На какой день болезни сдали анализы?
По фото элементы сыпи похожи на острую аллергическую реакцию по типу крапивницы
Употребляли какие- то аллергены ?
Надежда Александровна, анализ сдавали на 3ий день. Ничего нового из продуктов не давала. Единственное, вчера была пыль от дырки в стене. Но с утра дала эриус,а сыпь усиливается
По анализу крови
Нет признаков бактериальной инфекции
Соэ повышается при любой инфекции
Антибиотик не показан
Крапивница может быть аллергической и не аллергической( инфекционной )
Проявляется внезапно, на разных участках кожи. Дополнительно может быть повышение температуры,расстройство пищеварения, головная боль. Всё исчезает на протяжении 1-3 суток.
часто крапивница у детей проявляется на продукты и лекарства
В этой ситуации обычно рекомендуется прием антигистаминных внутрь : зодак/ зиртек / эриус
Наружно диметинден гель (он же фенистил), крем с кортикостероидом (адвантан, комфодерм и др)
Наблюдение за состоянием