Консультация инфекциониста /

Вероятность заболеть бешенством — вопрос №1638701

6 августа в Ставрополе рядом с KFC без причины сзади ко мне подошла собака и укусила за низ икры. Порвала джинсы и до синяка сдавила и
оцарапала (сильное осаднение) кожу на нижней части икры. Укус был одиночный, как удар и нанесен был через джинсину, однако она порвалась и понять был ли непосредственно контакт зубов с ногой невозможно. Наверное был. Я сразу долго мыл ногу под краном водой и обработал антисептиком для рук. Кровь не текла, но осаднение было солидное, в итоге сейчас шрам без рубца сантиметра 2 на 3. У собаки в ухе был чип и городская служба сказала, что собака была привита пару месяцев назад. Меня заверили, что собака здоровая и прививку ставить не надо. Однако произошло следующее: работники KFC сказали через неделю, что собака заболела и ее усыпили в приюте. Я позвонил в городскую службу с этим вопросом, но там сказали, что в собаку кто-то стрелял и она жива и её прооперировали. В итоге собака пропала с большой вероятностью того, что её нет в живых. Вообщем я упустил все эффективные сроки и не прививался. Теперь у меня развилась реальная шизофрения, которая мне надоела страшнее бешенства. Вопрос: если собака была чипирована и ранее реально прививалась, то есть ли вероятность того что она может быть больна??? Как узнать, была ли очаговая вспышка бешенства среди животных(людей) по Ставрополю лето-осень 23 года??? Есть ли адекватная статистика по бешенству в России? Ведь известно, что во всем мире ежегодно болеет около 70000 человек, а мы рапортуем, что в России 20-25 человек болело в год? Разве можно этому верить?

Возраст: 53

Хронические болезни: Полный букет

Врач УЗД, Инфекционист
Константин, здравствуйте! Если собака была недавно (в последний год) вакцинирована, то больной бешенством она не могла быть. Уточнить эту информацию Вы можете на местной станции по борьбе с болезнями животных и в управлении роспотребнадзора. Да, все подтверждённые случаи бешенства регистрируются, безусловно, часть случаев в статистику не попадает (но это со всеми заболеваниями так) - другой статистики у нас всё равно нет. Учитывайте, что 95% случаев бешенства приходится в мире на страны Африки и Азии. В развитых странах, в том числе в России, заболеваемость бешенством реально невысокая в абсолютных цифрах.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, прививаться от бешенства можно на любом сроке, даже через не кольцо месяцев, понятно, что эффективность меньше, но ограничений по срокам нет
Конечно и привитая собака могла заболеть, если ее укусили задолго до вакцины

Об эпидобстановке можно узнать в роспотребнадзоре города

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В статистике в вашем случае нет смысла.
Обратитесь в травму и проведите курс прививок, после этого будете спать спокойно
Инфекционист
Здравствуйте!
Даже привитое животное может заболеть бешенством и быть соответственно его переносчиком. Такое случается крайне редко, но бывает (в мировой практике такие случаи зарегистрированы).
У вас в целом риск не большой. Складывается он из того, что животное могло быть потенциально больно (хотя было привито, что значительно снижает риск) + контакт был без травмы кожных покровов, хотя возможно было ослюнение (что тоже является риском, но конечно гораздо менее опасно чем при повреждении кожи).
Итак, небольшой гипотетический риск у вас все же есть. Я бы вам рекомендовала все же привиться. Ограничения сроков по вакцинации от бешенства после потенциально опасного контакта НЕТ.

Что же касается мировой статистики, то ее можно посмотреть на сайте ВОЗ.
Про ситуации именно в вашем регионе можно узнать, позвоним в местный Роспотребнадзор.
А про статистику по России можно смотреть вот в этом докладе, например. Самый свежий за 2022 год

https://www.rospotrebnadzor.ru/documents/details.php?ELEMENT_ID=25076
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо за ссылку. Сам не мог найти, хотя искал у Роспотребнадзора. Ещё спасибо за ответ. Удачи Вам
Инфекционист
Здравствуйте! Если собака была привита от бешенства недавно, то она не могла быть источником заражения, потому что не могла быть сама инфицирована.
Все случаи бешенства среди людей и животных регистрируются.