Могу ли я заболеть бешенством?
Здравствуйте. 2 месяца назад(25 августа) на улице ко мне подбежала собака и чихнула мне прямо на ступню(там была маленькая ранка). Спустя месяц(4 октября) я ее увидел на улице и она была жива. Так же я делал 3 антирабические прививки. Часто бывают такие моменты, когда на ступне(в месте где чихнула собака) происходит маленькая боль которая проходит через некоторое время. Возможно ли, что слюна собаки содержала вирус бешенства, а у меня происходит инкубационный период?
Здравствуйте, врятли такое возможно
Добрый вечер, Степан!
Нет, если собаку Вы видели через месяц и с ней было все в порядке, то никакого бешенства у нее не было.
Если бы на тот момент у нее в слюне был вирус, который она могла Вам передать, то месяц бы собака не прожила.
Здравствуйте, Степан!
Через «чих» собаки тяжело заразиться вирусом бешенства. Должен быть как минимум укус.
И ещё: если животное болеет бешенством, то после передачи вируса человеку она живет максимум 10-12 дней. Поэтому бешенством вы точно не заболеете.
Инкубационный период бешенства составляет 2-3 месяца. Но раз собака жива, для нас это не имеет никакого значения.
Поводов для беспокойства нет.
Роберт, а частая боль в ступне куда чихнула собака не относится к этому?
Абсолютно нет. Симптомы бешенства неврологические - спутанность сознания, судороги, тревожность, дезориентация в пространстве.
Причина болей в ступне обычно суставная. Возможно сустав воспалился. Может нагрузка сильная пришлась. Но точно бешенства у вас нет.
Роберт, а те 3 антирабические прививки которые я сделал. Они как повлияют/ли на мой организм?(после них были побочные эффекты похожие на симптомы бешенства)
Они сами по себе безопасны для организма. В первые дни после введения могут давать какой-то дискомфорт, но потом это все проходит. Ничего страшного, что Вы их сделали нет.
Роберт, Спасибо за ответы! Просто на некоторое время забываю об этом всем, а потом снова вспоминаю и начинаю бояться. Это паническая атака?
Принятый ответ
Степан, переживать и бояться за своё здоровье - это абсолютно нормально. Такое у всех бывает. И до панических атак можно додуматься) чем больше думаешь, тем больше кажется что болит.
Но вы должны принять, что ваши переживания уже бесполезны. Бешенства у вас не может быть, это медицинский факт.
Просто дайте себе правильную установку, и вы сами не заметите, как все переживания забудутся.
Здоровья Вам!