Консультация хирурга /

Могу ли я заболеть бешенством? — вопрос №1105628

Здравствуйте. 2 месяца назад(25 августа) на улице ко мне подбежала собака и чихнула мне прямо на ступню(там была маленькая ранка). Спустя месяц(4 октября) я ее увидел на улице и она была жива. Так же я делал 3 антирабические прививки.
Часто бывают такие моменты, когда на ступне(в месте где чихнула собака) происходит маленькая боль которая проходит через некоторое время. Возможно ли, что слюна собаки содержала вирус бешенства, а у меня происходит инкубационный период?

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, врятли такое возможно
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый вечер, Степан!
Нет, если собаку Вы видели через месяц и с ней было все в порядке, то никакого бешенства у нее не было.
Если бы на тот момент у нее в слюне был вирус, который она могла Вам передать, то месяц бы собака не прожила.

Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Здравствуйте, Степан!
Через «чих» собаки тяжело заразиться вирусом бешенства. Должен быть как минимум укус.
И ещё: если животное болеет бешенством, то после передачи вируса человеку она живет максимум 10-12 дней. Поэтому бешенством вы точно не заболеете.
Инкубационный период бешенства составляет 2-3 месяца. Но раз собака жива, для нас это не имеет никакого значения.
Поводов для беспокойства нет.
Клиент
Роберт, а частая боль в ступне куда чихнула собака не относится к этому?
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Абсолютно нет. Симптомы бешенства неврологические - спутанность сознания, судороги, тревожность, дезориентация в пространстве.
Причина болей в ступне обычно суставная. Возможно сустав воспалился. Может нагрузка сильная пришлась. Но точно бешенства у вас нет.
Клиент
Роберт, а те 3 антирабические прививки которые я сделал. Они как повлияют/ли на мой организм?(после них были побочные эффекты похожие на симптомы бешенства)
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Они сами по себе безопасны для организма. В первые дни после введения могут давать какой-то дискомфорт, но потом это все проходит. Ничего страшного, что Вы их сделали нет.
Клиент
Роберт, Спасибо за ответы! Просто на некоторое время забываю об этом всем, а потом снова вспоминаю и начинаю бояться. Это паническая атака?
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Степан, переживать и бояться за своё здоровье - это абсолютно нормально. Такое у всех бывает. И до панических атак можно додуматься) чем больше думаешь, тем больше кажется что болит.
Но вы должны принять, что ваши переживания уже бесполезны. Бешенства у вас не может быть, это медицинский факт.
Просто дайте себе правильную установку, и вы сами не заметите, как все переживания забудутся.
Здоровья Вам!