Консультация инфекциониста /

Слюна собаки на такие царапины попала — вопрос №1171355

Здравствуйте. 1) Скажите пожалуйста могут ли такие царапины сделаны за 1-1,5 часа до встречи с собакой стать входными воротами для инфекции бешенства если на них попала слюна ? 2) какой инкуб период при инфицировании в губы или кисть руки? Почему некоторые пишут максимум 40 дней , другие пишут 1-3 месяца . Собака ехала со мной сидя вплотную к ветеринару в Четверг утром 24.11 а в субботу умерла . 3 ) была бы у собаки уже явная агрессия в четверг или нет и обильное слюноотделение ?на губе была трещина до крови . Собака ехала на руках у хозяйки и терлась о меня . Боюсь что ее слюна попала на губу или эти царапины на руке

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Через царапины бешенством Вы заразиться не могли. Рана не кровоточила. Поэтому риска заражения нет.
Клиент
Галина, здравствуйте. Спрашиваю потому что некоторые пишут что достаточно даже микротрещин невидимых глазу . А такие как на фото уже успеют за час полтора затромбироваться или как правильно сказать чтобы туда инфекция не попала ?

Уролог, Андролог
Микротрещин не достаточно. Рана должна кровоточить.
Клиент
Галина, спасибо
Клиент
Галина, здравствуйте .Скажите хочу спросить есть ли риск для ребёнка по бешенству или это моя паранойя ? Муж с ребёнком ходили в травмпункт, у ребёнка была рана на руке до крови . Где то там до того как муж с ребёнком туда зашли там парню вводили имуноглобулин и кокав потому что парня лиса облизала . Есть ли риск для ребёнка если он к примеру потрогал ручки двери у него была рана а ещё мог пальцы в рот потянуть . Это я себе нафантазировала что на ручке двери эти вакцины от бешенства а мой ребёнок трогал ручки двери. И что будет если такая вакцина попадёт в кровь или на слизистую? Или это я бред говорю , да?
Уролог, Андролог
Риска тоже нет.
Клиент
Галина, здравствуйте. Можно ли у вас спросить по поводу того какие заболевания переносят голуби ? Я не разрешаю ребёнку в саду кормить голубей. Правильно ли я делаю ? Воспитатели постоянно водят детей кормить голубей . Стоят дети в этом голубятнике и едят хлеб, голуби садятся на детей и наверняка ещё и клюют тот же хлеб что и дети едят . Поругалась на этот счёт в саду .
Уролог, Андролог
Кормить можно, но не допускать близкого контакта.
Терапевт
Добрый вечер. Бешенством можно заразиться только через прямой контакт вашей крови со слюной животного и никак иначе. Не волнуйтесь, вы не заразились.
Клиент
Ирина, добрый вечер. То есть если даже на такие царапины попала слюна то не заражусь ? Просто собака умерла я переживаю очень . Знаю что она не была привита
Терапевт
Нет, не заразитесь. Точно)
Клиент
Ирина, здравствуйте. Можно ли у вас спросить по поводу того какие заболевания переносят голуби ? Я не разрешаю ребёнку в саду кормить голубей. Правильно ли я делаю ? Воспитатели постоянно водят детей кормить голубей . Стоят дети в этом голубятнике и едят хлеб, голуби садятся на детей и наверняка ещё и клюют тот же хлеб что и дети едят . Поругалась на этот счёт в саду .
Терапевт
Здравствуйте. Голуби могут переносить много заболеваний, от паразитов (птичьи клещи и пухопероеды - но они не опасны для людей), до орнитоза (уже опасен). Но если ребенок просто покормит голубя, а не будет брать его в руки и находиться прям в очень тесном контакте (чтобы вдыхать его перхоть, пыль с перьев и т.д), то опасности никакой нет.
Инфекционист, Гепатолог
Виктория, добрый вечер!
У Вас не было прямого контакта со слюной этой собаки, она не облизывала Ваши руки и губы, следовательно риска заражения быть не может. Все остальное, не считается прямым контактом.
Собаки больные бешенством чаще ведут себя агрессивно, возбужденно, у них неуправляемое поведение и вряд ли такая собака ехала на руках у своей хозяйки в общественном транспорте.
Забудьте про эту ситуацию, собака не от этого умерла.
Клиент
Инна, спасибо . До сих пор очень переживаю
Клиент
Инна, а воообще такие царапины могут послужить входом для инфекции ?
Инфекционист, Гепатолог
Через несколько минут на поверхности таких мелких царапин, ссадин и других повреждений поверхностного слоя кожи образуется сеточка из фибрина, защищающая от проникновения в нее чужеродных микроорганизмов.
Клиент
Инна, Здравствуйте. Скажите хочу спросить есть ли риск для ребёнка по бешенству или это моя паранойя ? Муж с ребёнком ходили в травмпункт, у ребёнка была рана на руке до крови . Где то там до того как муж с ребёнком туда зашли там парню Вроде как вводили имуноглобулин и кокав потому что парня лиса облизала . Есть ли риск для ребёнка если он к примеру потрогал ручки двери у него была рана а ещё мог пальцы в рот потянуть . Это я себе нафантазировала что на ручке двери эти вакцины от бешенства а мой ребёнок трогал ручки двери. И что будет если такая вакцина попадёт в кровь или на слизистую? Или это я бред говорю , да?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Никакого нет риска абсолютно.
Во первых, вакцина каким образом может попасть на ручки двери?! Каждая списывается и вводится строго по показаниям.
Во вторых, вакцина имеет инактивированный вирус, который заболевание вызвать не может, а только способствует выработке антител, вакцина защищает!
Клиент
Инна, ну это я себе придумала что на ручках двери есть микрочастицы этих вакцин . И если она попала в кровь то вызовет заболевание . Просто читала что она в определённые места вводится
Инфекционист, Гепатолог
Это исключено. Не переживайте.
Клиент
Инна, здравствуйте. Можно ли у вас спросить по поводу того какие заболевания переносят голуби ? Я не разрешаю ребёнку в саду кормить голубей. Правильно ли я делаю ? Воспитатели постоянно водят детей кормить голубей . Стоят дети в этом голубятнике и едят хлеб, голуби садятся на детей и наверняка ещё и клюют тот же хлеб что и дети едят . Поругалась на этот счёт в саду .
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте.
Голуби часто переносят орнитоз, заболевание передается воздушно-пылевом путем. Как правило, на улице при таких контактах заражение не происходит. Необходим длительный контакт с птицей в закрытом помещении.
Клиент
Инна, я прошу прошения . Ещё такое спрошу . Я ранее здесь задавала вопрос у меня ноготь под гель лаком 29 дней назад треснул , отгинался сильно , я так с ним и ходила пока не попала на маникюр недели полторы . После того как сняли покрытие , мне дорастили ноготь и покрыли по новому. Он длительное время болел после маникюра но я думала потому что был травмирован , а вчера вечером снова начал дергать , болеть и сейчас болит . Я тогда писала что ходила мимо сдохшей мыши , мясо дома разделывала без перчаток . Могла ли я как то занести туда вирус бег? А то он чего то болит а я сразу себя накрутила . Прикрепила фото 4 и 5 как он был лопнувшим и после снятия гель лака это уже при учете что я полторы недели так и ходила , то есть лопнул он по середине получается. Может это бешенство быть ? А если мастер маникюра провожав предыдущую клиентку погладила кота и тут же села мне делать маникюр , может я так могла заразится ?
Инфекционист, Гепатолог
Риск равен нулю. Это невозможно.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У вас не было никакого риска заражения бешенством и собака умерла от другой проблемы. Перестаньте себя изводить.
Клиент
Нина, здравствуйте. Скажите через такие царапины может пройти инфекция если попадёт слюна ?
Инфекционист
Такие царапины не могут быть входными воротами для вируса бешенства.
Клиент
Нина, Здравствуйте. Скажите хочу спросить есть ли риск для ребёнка по бешенству или это моя паранойя ? Муж с ребёнком ходили в травмпункт, у ребёнка была рана на руке до крови . Где то там до того как муж с ребёнком туда зашли там парню Вроде как вводили имуноглобулин и кокав потому что парня лиса облизала . Есть ли риск для ребёнка если он к примеру потрогал ручки двери у него была рана а ещё мог пальцы в рот потянуть . Это я себе нафантазировала что на ручке двери эти вакцины от бешенства а мой ребёнок трогал ручки двери. И что будет если такая вакцина попадёт в кровь или на слизистую? Или это я ерунду говорю , да?извините заранее
Инфекционист
В данной ситуации риска передачи бешенства нет. Вакцина не содержит целый вирус, она совершенно безопасна в плане заражения бешенством.
Заразиться этой инфекцией можно только при укусе больного животного. Никаких других путей распространения этой инфекции нет.
Клиент
Нина, спасибо вам
Клиент
Нина, здравствуйте. Можно ли у вас спросить по поводу того какие заболевания переносят голуби ? Я не разрешаю ребёнку в саду кормить голубей. Правильно ли я делаю ? Воспитатели постоянно водят детей кормить голубей . Стоят дети в этом голубятнике и едят хлеб, голуби садятся на детей и наверняка ещё и клюют тот же хлеб что и дети едят . Поругалась на этот счёт в саду .
Инфекционист
Голуби могут быть источником орнитоза. Описанный вами контакт с этими птицами недопустим.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо