Консультация педиатра /

Продолжительный кашель у ребенка — вопрос №1638807

Здравствуйте! У ребенка, мальчик 12 лет, кашель уже 3 месяц. Начался сухой кашель, потом к нему ещё присоединилась ОРВИ, температуры не было,кололи
антибиотики Цефтриаксон, ингаляции с беродуалом,сироп амброксол, потом ускорил, рентген в норме. Спустя 2недели выздоровел, и через день поднялась температура 38,6.легкие чистые, опять сухой кашель, пропили 10 дней лораталин на ночь,. В качестве профилактики выпили немазол. Пошли к неврологу, она сказала возможно невроз, выписала магний в6, Анвифер, но кашель не прошёл, а даже стали приступы кашля больше, особенно когда ложиться спать, и начинается кашель в течение 30-40 минут, сухой, лающий. Он не может откашляться,.подскажите что делать, чем лечить?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, общий анализ мочи в норме, в общем анализе крови снижены цветовой показатель и эритроцитарные индексы, что может быть показателем латентного дефицита железа, рекомендую сдать ферритин и сывороточное железо для исключения латентного дефицита, что касается кашля, насморка нет, ребёнок от коклюша привит?
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, от коклюша привит, по железу посмотрите я прикрепила анализы

Педиатр
Увидела, железо на нижней границе нормы, пока не нужны препарату, в питании старайтесь давать мяо, печень, крупы, овощи фрукты, скажите а насморк есть, аденоиды никогда не ставили, осмотр лор врачом был?
Клиент
Инна Игоревна, аденоиды ставили , но лет 7 назад, доктор сказал подрастет и все придет в норму. Когда болел были у лор, она сказала небольшой отёк, назначили электрофорез и изофру. Посмотрите ещё сдавали ферритин
Педиатр
Все увидела, ферритин снижен да, все таки надо бы поднять, тогда у вас будет приём мальтофера в сиропе, а кашель сейчас как приступа и, или просто "кхыкает"?
Клиент
Инна Игоревна, кашель приступами, не может особенно как ложиться спать, мин 30-40 кашляет с небольшими перерывами 2-3 минуты. От не хватило железа не может быть кашля?
Педиатр
Нет от нехватки железа прям кашля быть не может, но это существенно снижает иммунитет, надо поднимать, пусть пьёт мальтофер сироп по 10 мл в сутки, разделять с приёмом молочных продуктов, месяц, потом контроль ферритина и железа, если кашель в горизонтальном положении все таки склоняюсь к постназального затека, нужно чтобы лор осмотрел повторно, может отёк сохраняется отсюда и кашель, так как слизь стекает, все таки при поражении лёгких, тразее гортани кашель был бы постоянным
Клиент
Инна Игоревна, кашель постоянный, сухой, лающий, утром и в течении дня, но особенно когда ложиться спать, кашляет мин 30,ночью кашля нет
Клиент
Инна Игоревна, сколько должен был в норме ферритин?
Педиатр
Ферритин в норме должен быть равен весу ребенка
Педиатр
Вот если кашель сухой и лающий, а осиплость голоса есть?
Клиент
Инна Игоревна, сейчас нет, но была осиплость голоса
Клиент
Инна Игоревна, если вес 60,то и ферритин должен быть 60?
Педиатр
Здравствуйте, Маргарита. У лор врача осмотр был? По результату анализа крови - течение вирусной инфекции, есть признаки железодефицитной анемии. Анализ мочи в норме. По вашему описанию похоже, что причина кашля в постназальном затеке. Необходим очный осмотр педиатра и лор для уточнения диагноза. Желательно еще провериться на паразитарные инфекции- кал и соскоб методом Parasep, анализ крови на эозинофильный катионный белок. И , в зависимости от полученных результатов, принимать решение о дальнейших действиях. Пока - питьевой режим из расчета 30-50 мл/кг веса; увлажнение , проветривание помещения, температура воздуха 18-22*, влажность 40-60% в помещении поддерживать; верхнюю половину туловища приподнять в положении лежа ( под матрас подложить что-то возвышающее тело до пояса, но не сильно). Все ли прививки есть у ребенка - в частности, против коклюша?
Принятый ответ
Клиент
Фавзия Абдулхаковна, лор смотрел, был заложен нос, брызгали изофра, м делали электрофорез.По железу посмотрите в других файлах и Имунноглобулин Е сдавали
Педиатр
Маргарита, я ознакомилась со всеми результатами анализов. Сывороточное железо на нижних границах, цветовой показатель снижен, МСV на нижних границах, MCHC снижен - это все показатели железа. Иммуноглобулин Е в норме. Все рекомендации выше написала.
Клиент
Фавзия Абдулхаковна, спасибо за ответы) Скажите пожалуйста, из -за нехватки железа не может быть кашля? До этого у него был какой немного охрипший голос, не может это тоже быть как то связано? Ребенок занимается вокалом в музыкальной школе и в кружке гимназии.
Педиатр
Маргарита, роль железа в организме очень большая, в том числе и в формировании иммунного ответа. Нагрузка на голосовые связки в связи с занятиями вокалом есть, конечно. По вашему описанию заболевания больше похоже на то, что причина кашля в постназальном затеке. Слизь по задней стенке собирается, раздражает слизистую гортани и вызывается кащель. Поэтому - питьевой режим ( для разжижения слизи), чтобы она лучше отходила и не раздражала слизистую. Препараты железа необходимо уже начать принимать в течение 2х месяцев, затем контроль анализа крови. Вечером за сколько часов до сна ужинает ребенок?.Исключите молочное, сладкое, цитрусовые из питания пока
Клиент
Фавзия Абдулхаковна, ужин за 4-4.5 часа до сна, очень любит сладкое, иногда приходится прятать конфеты. цитрусовые не ест, вечером пьет питьевой йогурт.
Педиатр
Сладкое и молочное - слизеобразующие продукты. Их обязательно надо исключить. Решить вопрос с дефицитами по витаминам и микроэлементам и возможном паразитарном заражении - сдать анализы и по результатам провести коррекцию. Дыхательная гимнастика по 5-10 минут по утрам, дуть шарики/трубочки/дудочки для улучшения работы верхних дыхательных путей.