Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правом боку — вопрос №1639312

Здравствуйте,у меня примерно месяц назад начал болеть бок примерно где пупок только справа,при нажатии и движениях .Боль характерная
Записалась на УЗИ брюшной полости и гинеколог,снимки прикладываю

15 лет назад поставили диагноз язва ДПК , периодически лечусь во время обострения
Полгода назад была лапроскопия -тубэктомия
Ещё сейчас грыжа имеется 5 мм по МРТ поясничная она болит уже год, может от неё идёт боль в живот?

Возраст: 35

Хронические болезни: Язва ДПК

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, по узи застой желчи, дополнительно рекомендуется сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза.
И можете начать прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через месяц
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ.Обязательно сдам анализы.Скажите пожалуйста как долго принимать уросан

Инфекционист, Гепатолог
Курс от 2х недель до 2 месяцев
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По узи нарушение реалогии желчи в желчном пузыре .
Вам показан прием урсосана , чтобы не было камней . Но ! Учитывая ваш анамнез , как давно делали фгдс ? При эрозиях и язвах данный препарат противопоказан , сначала лечим язвы. Эрозии - потом уже прием урсосана . Если фгдс делали более 6 месяцев назад , то фгдс повторяем .
Если по фгдс все хорошо , то урсосан 10 мг на кг массы тела .
Начинаете принимать с 250 мг на ночь 7 дней , далее 500 мг на ночь 7 дней , далее при необходимости увеличиваете дозировку и принимаете 2 месяца . После чего выполняете контроль узи.
Параллельно с урсосаном принимать дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 3 недели.

Рекомендую так же выполнить :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилоза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза .
Копрограмма
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за развернутый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Боли при нажатии и движениях не характерны для заболеваний ЖКТ. По результатам УЗИ имеется застой желчи в желчном пузыре. Проблемы со стулом у Вас есть ? Клинический, биохимический анализы крови, копрограмму выполняли?
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте,часто вздутие бывает и запоры, остальные анализы не сдавала пока
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! РекомендуюТримебутин 200мг по 1 табл 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, Юниэнзим по 1 табл 2 раза в день после еды 14 дней, Урсодезоксихолевая кислота 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней - далее 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 2-3 месяца.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Анна, здравствуйте.
Боли при движении характерны для заболеваний неврологического характера, в том числе и для грыжи. Поэтому связи с органами ЖКТ здесь нет.
Посмотрела результаты Ваших обследований.
По УЗИ ОБП имеется застой желчи в желчном пузыре.
Желчь нужно растворять, чтобы в дальнейшем не образовались камни.
На данный момент выполните дополнительное обследование:
1. Общий анализ крови.
2. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок).
3. ЭГДС.
Если по ЭГДС не будет эрозий или язв, начинаем растворять желчь:
1. Урсосан первую неделю по 250 мг на ночь, вторую неделю и далее до 3х месяцев по 500 мг на ночь. Затем контроль УЗИ ОБП.
2. Соблюдать диетические рекомендации.
Дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.