Консультация гастроэнтеролога /

Боль в кишечнике длительная температура — вопрос №2068370

Добрый день! Мучают боли в кишечнике справа, выше аппендицита. И в правом подреберье. Температура 37,3 круглосуточно уже 3 месяца. Пила Альфа-нормикс, Ципролет, Максилак, баксет. Сейчас ещё и Урсосан на ночь. Началось всё с запора, выходила только слизь. Пошла на колоноскопию. Боли продолжились, пошла на мрт и отдел кишечника накопил контраст.
До возникновения симптомов долгое время принимала бисакодил, без него кишечник не работал возможно из-за привыкания, увеличивала дозы. В туалет ходила только поносом с него.
Сейчас болит постоянно правый бок, температура, долгое время была тошнота с самого утра, сейчас вроде прошла. Часто отрыжка, метеоризм. Тримедат вызывает запоры, дюспатолин, спарекс, метеоспазмил боль не снимают. Пью фитомуцил + 2 табл. бисакодила - стул тонкой лентой, нормального не бывает. Бывает кровь идёт алая струёй.
За эти месяцы снижается гемоглобин, болят все мышцы, ужасная слабость. Наводит на мысли что плохо сделали колоноскопию.
Очень боюсь, мама умерла от рака кишечника в 50 лет.

Возраст: 33

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По анализу крови признаки анемии ( нужно разбираться с терапевтом в причине )
По МРТ нарушение реалогии желчи в желчном пузыре
По колоноскопии все хорошо
Копрограмма без признаком воспаления
Кальпротектин не обнаружен , что так же исключает воспаление .
По биохимии со стороны жкт все в норме .

Ваши жалобы характерны для синдрома раздраженного кишечника .
Так как отмечает кровь , то нужен обязательно осмотр проктолога для исключение геммороя или трещин .
Со слабостью нужно сдать ферритин , витамин д , витамин в 12, проверить щитовидную железу , выполнить Фгдс с биопсией . С температурой так же нужно разбираться с терапевтом исключать хронические инфекции вич, гепатиты В и С, ЦМВ, ВЭБ, ВПГ 1, 2 типа.так же температура может быть на фоне повышенной тревожности .
Касаемо болей в кишечнике воспалительные и онкологические процессы по обследованиям исключены , необходимо так же сделать :
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр
Анализ крови на непереносимость лактозы
Если так же все анализы в норме , то есть исключены все органические причины , нужно с доктором очно рассмотреть прием антидепрессантов в минимальной дозировке для уменьшение болевого порока .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, а почему кишечник накопил контраст на мрт? Гастроэнтеролог сказала, что у меня кишечная инфекция и выписала Ципролет, креон 25 тыс и Урсосан на ночь. Пью 6 день антибиотик, только вздутие усилилось.
Анализы сдаю каждые 2 неделю и в них понижается гемоглобин, немного повысился билирубин и соэ. До этого были меньше. Другой гастроэнтеролог тоже поставил срк, но ведь тогда бы мне помогал мебеверин, а тут ноль эффекта. И эта кишка справа до похода в туалет с одной стороны всегда выпирает, а после похода в ней всегда какой-то плеск, бурление при нажатии. Не может это быть туберкулез кишечника или ещё что то. Стул тонкий тоже очень настораживает.
Анализы кала сдавала после приема фитомуцил и дюфалак, могут из-за этого быть неинформативными?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Накопил контраст это показатель нарушение моторной функции, достоверным обследованием является колоноскопия и кальпротектин . МРТ касаемо кишечника не информативно .
Мабеверин при срк не помогает . Лечением истинного срк занимается психотерапевт .
После слабительных наоборот был бы плохой анализ копрограммы у вас в норме .
С гемоглобином как и написала ранее надо разбираться с терапевтов , обследоваться более расширенно, причины может быть не только в жкт . Для исключения патологии жкт делается : колоноскопия ( у вас норма ) , Фгдс, кал на гельминты .
Клиент
Екатерина Андреевна, поняла. Мне 1 гастроэнтеролог выписал флуоксетин пить 2 года. 2 сказала не нужно ни к каким психотерапевтам.
Скажите, пожалуйста, ваше мнение. Флуоксетин эффективен при срк?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Антидепрессанты назначаются профильными докторами ( невролог и психотерапевт) , так как нужно подбирать и дозировку и сам препарат и они уже оценивают эффективность .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .
Клиент
Екатерина Андреевна, сходила на узи и сдала анализы повторно. Посмотрите, пожалуйста! В чем причина повышения показателей?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Надо сдавать на фракции прямой и непрямой биллирубин чтобы понимать за счет чего повышен показатель .
Клиент
Екатерина Андреевна, может ли это быть от какого-то процесса в кишечнике? Болит у меня только он. Боль сопровождается жжением, чешутся пальцы на руках появляются красные пятна. В марте билирубин был 6, с тех пор он растет и беспокоит кишечник и запоры.
Клиент
Екатерина Андреевна, удись сказала воспален кишечник и лифоузлы в животе.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Такое повышение билирубина клинику давать не какую не будет . Лимфоузлы реагируют на воспаление любое в организме .
Для воспаления в кишечнике , можно пересдать кальпротектин.
Клиент
Екатерина Андреевна, поняла. Спасибо Вам!
Клиент
Екатерина Андреевна, я к Вам ещё с вопросом. Узнала, что у сестры и у бабушки те же симптомы на протяжении так же 2х месяцев. Температура 37,3, запоры, слизь, вздутие, пища комом стоит в желудке. Стул если есть, тонкой лентой и частое мочеиспускание. Помогите, что сдавать, чем мы могли все вместе заразиться если ни кал ни кровь не показывает. Коки?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По вашим данным: Анемия легкой степени тяжести. НАЖБП.Билиарный сладж. СРК с запором (?).

Данных за органическую патологию кишечника нет (по анализам!).

СРК - это хроническая рецидивирующая функциональная патология нервной системы и ЖКТ. Лечением занимаются 2 специалиста - гастроэнтеролог и психотерапевт.

Для восстановления работы ЖКТ обычно применяются: диета fodmap, спазмолитики(мебеверин\дюспаталин\тримедат) + антидепрессанты по рецепту психотерапевта и обязательная психотерапия для коррекции и устранения причин СРК.

Лечение НАЖБП:

модификация образа жизни, а именно:

- отказ от вредных привычек
- отказ от приема БАД
- двигательная активность
- регулярное полноценное питание (средиземноморская диета)
- нормализация и поддержание нормальной массы тела

Лечение анемии:

сорбифер 2таб\сут 1мес с динамикой ОАК, ферритин крови.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, железо гастроэнтеролог сказала не пить ни в коем случае, т.к. жировой гепатоз и билирубин повышен. До приема я пила сидерал месяц, потом мальтофер. От сорбифера жуткий запор, которыми я и без того страдаю.
Скажите, пожалуйста, почему кишечник накопил контраст? И стул со слизью с ужасным запахом, а по копрограмме хорошо всё.
Боль не снимают спазмолитики совсем(((
У меня запоры да, поэтому пью долгое время бисакодил, сейчас стараюсь на фитомуциле уходить с него
Терапевт, Гастроэнтеролог
фитомуцил можно и нужно пить постоянно,это клетчатка, ОНА НЕ ВЫЗЫВАЕТ привыкания. Описанные вами изменения НЕ противопоказание к приему препаратов железа! Железо необходимо! С учетом склонности к запору нужны нормокинетики - тримедат.