Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Вид анестезии при плановом кесарево сечении, после краниотомии — вопрос №1640915

Здравствуйте! Какой вид анестезии выбрать общую или спинальную , при плановом кесарево сечение, имея в анамнезе краниотомию по поводу удаления фибрилярной астроцитомы ,9 лет назад.По мрт в динамике без рецидива , размеры образования были 4*2*2 см. Были проведены краниотомия и лучевая терапия.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог
Доброй ночи. Всегда лучше спиномозговая.
Принятый ответ
Клиент
Ярослав Викторович, а не будет перепада давления в случае спинальной анестезии?

Анестезиолог-реаниматолог
Вы имеете ввиду давление ликвора?
Анестезиолог-реаниматолог
При правильной манипуляции осложнений быть не должно.
Клиент
Ярослав Викторович, да, почему то анестезиолог в роддоме ,сказал о возможных рисках для меня и склоняет к общему а я хотела бы, спинальную
Анестезиолог-реаниматолог
Да риски есть всегда, и вы правы что хотите спинальную анестезию.
Анестезиолог-реаниматолог
Спиномозговая анастезия лучше если позволяет операция и состояние пациента в вашем случае так и есть.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Карина, здравствуйте!

Спинальная анестезия лучше, безопаснее, и для матери и для ребенка. Если у вас нет повышенного внутричерепного давления, то никаких препятствий к ее выбору, связанных с удалением опухоли в анамнезе, у вас нет.

Перепады артериального давления сопутствуют любому виду общего наркоза и спинальная анестезия в этом не исключение. Минимизировать такие перепады помогает хорошая инфузия и наполнение ОЦК непосредственно перед самой анестезией. Для профилактики истечения ликвора после спинномозговой анестезии нужно будет лежать в горизонтальном положении в первый сутки после операции. В остальном одни плюсы для роженицы и ребенка, для протекания послеоперационного периода.
Удачи в родоразрешении!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо за ответ , а если вчд повышается периодически , как раз таки из за этой послеоперационной кисты с ликвором ,как быть ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Тогда надо обратиться к своему лечащему неврологу, чтобы доктор сказал, можно или нет, есть ли сейчас повышение ВЧД или нет, надо ли какое-то дообследование. Неврологи тоже владеют спинальной пункцией, только диагностической и разбираются что к чему. Если есть повышение и сейчас, то спинальная анестезия противопоказана.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. При почтовом кесаревом сечении всегда предпочтительнее спинальная анестезия: это безопаснее для ребенка и самой женщины. При спинальной анестезии вводится очень маленький объем препарата в спинальной пространство, поэтому она никак не отражается на вчд. Анестетик остаётся в месте ввода и действует только на нервы в области нижней части тела.