Консультация кардиолога /

Отклонение электрической оси сердца вправо и удлинённый QRS — вопрос №1640976

Здравствуйте! Госпитализировали в больницу по поводу острого сальпингоофорита. При поступлении - практически нормальная ЭКГ:синусовая тахикардия, пульс 105, ранее обнаруживалась неполная блокада правой ветви пучка Гисса. Начали терапию Магнезией, Папаверином и Цефазолином. В первые же сутки стали беспокоить боль в обл. сердца, ощущение сердцебиения лежа, при малейшей физнагрузке,выслушивание сердцебиения, лежа головой на подушке, и ощущение перебоев в ритме. Всё время - температура 37,3 - 37,5.На третьи сутки Магнезию отменили, двое суток состояние не менялось, направили на ЭКГ, на ленте - аритмия, отклонение электрической оси сердца вправо, расширенный QRS. Напугали ТЭЛА, помогите пожалуйста

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит, сезонные аллергии, тревожно-депрессивное расстройство

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Татьяна. Приложите фото ЭКГ.
Клиент
Елена Викторовна, к сожалению, на данный момент не могу, не отдают в руки ни карту, ни пленки

Кардиолог, Функциональный диагност
А какая аритмия не говорили доктора?
Навряд ли у вас ТЭЛА. Дли исключения ТЭЛА должны взять кровь на Д-димер, при положительном результате проводят КТ органов грудной клетки с контрастированием.
На фоне повышения температуры может быть тахикардия, экстрасистолия, полная блокада правой ножки пучка Гиса, это преходящие нарушения, не опасны
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Есть результаты обследований:ОАК,биохимия,ЭХОКГ,Холтер,рентгенографию легких,УЗИ вен нижних конечностей?
Какую терапию сейчас принимаете?
Приступы перебоев в работе сердца сопровождаются одышкой,страхом смерти,тревоги? Есть ли просто одышка в покое?
Есть ли болезненные ощущения в ногах,отеки?
Клиент
Анастасия Юрьевна, ОАК и БХ при поступлении в больницу в норме, все остальные исследования не проводились, в ногах есть неприятные ощущения - спонтанно возникающие и проходящие боли, локализованные на небольших участках
Клиент
Анастасия Юрьевна, прошу прощения, на рентгенографии тоже было всё в норме, на данный момент - только антибиотик внутримышечно
Клиент
Анастасия Юрьевна, приступы сопровождаются тревогой, одышка, кажется, есть
Кардиолог, Терапевт
Тогда не беспокойтесь??
ТЭЛА у вас нет!
Результат ЭКГ это не патология а всего лишь особенность проведения импульса по сердцу и его расположение.Клинику данные изменения не вызывают и кровоток не нарушают
Клиент
Анастасия Юрьевна, дело в том, что при поступлении его не было...
Кардиолог, Терапевт
Это может быть преходящим явлением,не стоит на него обращать внимание,это не диагноз и не патология!
Вам на данный момент нудно выяснять какая аритмия вас беспокоит (экстрасистолы или мерцательная аритмия).Сделать это можно пройдя суточное мониторирование ЭКГ-Холтер!
Тахикардия в вашем случае это как рефлеуторная реакция на инфекционное заболевание и подьем температуры
Так как вы находитесь в условиях стационара есть возможность сдать кровь на Д-димер и КТ органов грудной клетки для исклбчения ТЭЛА
Клиент
Анастасия Юрьевна, прикрепила все имеющиеся данные, плёнку ЭКГ мне показывать отказались, и больница не располагает возможностью сделать мне КТ и/или ЭХО
Кардиолог, Терапевт
По оезультатам ЭКГ расширения QRS нет,тахикардия,неполная блокада ПНПГ-баз патологии
По Рентгенографии все в норме (ТЭЛА точно можно исключить)
В ОАК небольшая анемия (может приводить к тахикардии и экстрасистолиям)
Кардиолог, Терапевт
Для профилактики нарушений ритма и снижении пульса ркомендую прием Беталока Зок 25 мг 1 таб утром под контролем пульса
Рибоксин 200мг 1таб 2р/д 1 мес курсом
Клиент
Анастасия Юрьевна, прикрепила плёнку ЭКГ
Кардиолог, Терапевт
На ЭКГ пульс 88,нарушение внутрижелудочковой проводимости нет;неполная блокада ПНПГ
Феномена S1Q3T3,говорящем о ТЭЛа,-нет
Не переживайте
По ЭКГ все хорошо
Клиент
Анастасия Юрьевна, большое Вам спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Будьте здоровы??????
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
Я не думаю. , что у Вас ТЭЛА - это очень серьезное острое состояние. , сопровождается внезапной одышкой , снижением сатурации кислорода , по экг такое состояние не диагностируют !
Нужно сдать д - димер крови и сделать КТ органов грудной клетки с контрастированием!!
Нужно знать , какая конкретно аритмия на пленке , по возможности прикрепите пожалуйста фото.
Вполне вероятно, что это синусовая аритмия или экстрасистолия , такое может быть связано с инфекционным воспалением из за сальпингоофорита, на фоне интоксикации и повышения температуры тела ! А также из-за лечения антибиотиком
Это не опасно и вполне обратимо!!
Кардиолог
Татьяна., отклонение электрической оси сердца вправо - это допустимая физиологическая особенность расположения сердца относительно грудной клетки, патологией не является, расширенный QRS- особенности внутрижелудочковой проводимости, также не опасны !!
Какие у Вас показатели давления и пульса в течение дня?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением. , врач высшей категории. , кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Кардиолог
Татьяна, здравствуйте. Если есть возможность, прикрепите пленку экг к вопросу. Аритмии бывают разные, это слишком обширное понятие.

ТЭЛА по экг ни в коем случае не диагностируют. Нужно комплексное обследование, которое включает в себя анализ крови на д-димер, эхо-кг, узи вен нижних конечностей. На основании этих данных и симптомов принимается решение о проведении кт грудной клетки с контрастированием.

Нарушения ритма и сердцебиение у Вас скорее всего связано с наличием воспалительного процесса в организме, явлений интоксикации.

ЭКГ в динамике необходимо повторить и по возможности те исследования, которые я написала
Кардиолог
Татьяна, если бы у врачей в стационаре было бы хоть какое то подозрение на ТЭЛА , Вас бы перевели в реанимацию !!!!
Для дообследования и лечения !!
При ТЭЛА очень сильная одышка , низкое давление и человек как правило , может дышать только на кислородотерапии !
Если у Вас всего этого нет , значит никакой опасной патологии у Вас нет , не переживайте и не накручивайте себя!!
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Приложите, пожалуйста результаты ЭКГ.

Данные изменения ЭКГ могут быть на фоне воспаления и введения препарата, неверной автоматической расшифровки.

За сутки риски тромбоэмболии не повышаются.

Если подозревают такое осложнение, то должны сделать: д димер, коагулограмму, УЗИ сердца и вен нижних конечностей, рентген органов грудной клетки.

Не волнуйтесь, тромбоэмболия - это острая ситуация, она протекает с выраженными симптомами, ее сложно не заметить. Обратитесь к лечащему врачу- - вам обязательно пояснят какая тактика обслуживания у вас.

Крепкого вам здоровья.
Клиент
Елена Ивановна, прикрепила плёнку ЭКГ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По ЭКГ нет признаков тромбоэмболии. ЭКГ в пределах нормы
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
Расширенный QRS - это признак неполной блокады правой ножки п. Гиса, с ТЭЛА он никак не связан. ТЭЛА легко исключить, достаточно сделать рентген или КТ легких. Если нет одышки в покое, то ТЭЛА нет. Папаверин и магнезия снижают давление и вызывают тахикардию, они могли спровоцировать тахикардию, плюс повышенная температура на фоне воспаления, она тоже способствует тахикардии. Как сейчас Ваше самочувствие, какое давление, пульс? Есть одышка в покое?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна
Как у Вас самочувствие на данный момент??
Какие показатели давления и пульса в течение дня??
Нет ли у Вас одышки в покое и при физической нагрузке???
Температура тела не повышается ?
Рада помочь , обращайтесь
Вы можете попросить у лечащего врача пленку экг и прикрепить фото к вопросу, чтобы объективно и детально оценить показатели сердца.
Клиент
Юлия Владимировна, плёнку ЭКГ прикрепила, спасибо
Клиент
Юлия Владимировна, АД 100/62, пульс 95
Кардиолог
Татьяна , я внимательно проанализировала данные обследований. По экг - только умеренная синусовая тахикардия, это следствие анемии и воспаления , это не опасно и вполне обратимо!! Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет, нарушения внутрижелудочковой проводимости нет . Никаких данных за ТЭЛА нет, не переживайте!!!
Обязательно нужно начать приём Препарата железа , табл Мальтофер по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц. С учётом низкого давления, беталок зок ни в коем случае нельзя!!! Он снижает давление и ещё больше от этого повысится пульс ! Это компенсаторная реакция
Вместо него можно принимать ивабрадин 5 мг утром, он снижает и нормализует пульс , не снижая при этом давление!!
Для улучшения кровоснабжения миокарда советую принимать метаболический препарат, это Панангин по 1 таблетки 2 раза в день 2 недели .
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
Кардиолог
Татьяна , абсолютных показаний для выполнения эхо кардиографии и КТ у Вас нет !!!
В плановом порядке можно сделать узи сердца амбулаторно, направление Вам может дать кардиолог по месту жительства