Консультация гинеколога /

ХГЧ медленно растёт — вопрос №2020003

Уже дважды с тех пор, как увидела 2 полоски, мазало коричневым, поэтому тревожусь и сдаю ХГЧ. 1 раз сдавала на 30 день цикла - 281, 2 раз на 32 день - 636, сейчас 38 день и ХГЧ - 3112. Нормальный ли это рост и через сколько дней сдать повторно, чтоб убедиться, что не снижается? УЗИ назначили на сл. неделю, но может лучше на него вместо ХГЧ, чтоб убедиться в том, что всё в порядке? Смогу ли сердце уже услышать?

Возраст: 28

Хронические болезни: СПКЯ, тонзиллит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,у вас отличный прирост хгч. В норме прирост хгч составляет примерно 60% за 48 часов .
Уже на таких цифрах отслеживать хгч на нужно. при хгч боле 1200-1500 можно делать узи для визуализации.

Сейчас принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки ,йодомарин 200мкг в сутки( при отсутствии патологии щитовидной железы), витамин Д 800 единиц в сутки.
Также можете добавить препараты магния курсами.
Коричневые выделения -это не свежая кровь, и если они не обильные, то в кровоостанавливающих препаратах нет необходимости
Клиент
Анна Эдуардовна, теперь мне очень страшно. Что мне сделать? ХГЧ 2 был 3112, а сегодня сдала - 3373. Обещала себе, что контрольный и такой маленький прирост. В скорую, на УЗИ?

Клиент
Анна Эдуардовна, не знаю как приложить фото, но экстренно сбегала на УЗИ. На прошлом (28.03) был диаметр 3,7, сейчас 6,5. Жёлтое тело 18 мм, цервикальный канал 36, желточный мешочек 2 мм. Врач сказал, что по УЗИ всё хорошо, но меня так тревожит ХГЧ.
Клиент
Анна Эдуардовна, ответьте, пожалуйста, нормален ли этот прирост? Может ли быть вариантом нормы или точно нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На таком сроке нет смысла отслеживать хгч! Это ни о чем не говорит!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Постепенно, рост ХГЧ замедляет время удвоения следующим образом:
До 1200 за 48-72 часа
От 1200 до 6000 за 72-96 часов
Поэтому на него не ориентируйтесь! По узи все прекрасно!