СпросиВрача

Что вас беспокоит?

ХГЧ медленно растёт

Уже дважды с тех пор, как увидела 2 полоски, мазало коричневым, поэтому тревожусь и сдаю ХГЧ. 1 раз сдавала на 30 день цикла - 281, 2 раз на 32 день - 636, сейчас 38 день и ХГЧ - 3112. Нормальный ли это рост и через сколько дней сдать повторно, чтоб убедиться, что не снижается? УЗИ назначили на сл. неделю, но может лучше на него вместо ХГЧ, чтоб убедиться в том, что всё в порядке? Смогу ли сердце уже услышать?

СПКЯ, тонзиллит
28 лет
2 Апреля 2024·Просмотров: 123·arrin4444ik@mail.ru, Череповец

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте,у вас отличный прирост хгч. В норме прирост хгч составляет примерно 60% за 48 часов .
Уже на таких цифрах отслеживать хгч на нужно. при хгч боле 1200-1500 можно делать узи для визуализации.

Сейчас принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки ,йодомарин 200мкг в сутки( при отсутствии патологии щитовидной железы), витамин Д 800 единиц в сутки.
Также можете добавить препараты магния курсами.
Коричневые выделения -это не свежая кровь, и если они не обильные, то в кровоостанавливающих препаратах нет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
arrin4444ik@mail.ru
Клиент

Анна Эдуардовна, теперь мне очень страшно. Что мне сделать? ХГЧ 2 был 3112, а сегодня сдала - 3373. Обещала себе, что контрольный и такой маленький прирост. В скорую, на УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
arrin4444ik@mail.ru
Клиент

Анна Эдуардовна, не знаю как приложить фото, но экстренно сбегала на УЗИ. На прошлом (28.03) был диаметр 3,7, сейчас 6,5. Жёлтое тело 18 мм, цервикальный канал 36, желточный мешочек 2 мм. Врач сказал, что по УЗИ всё хорошо, но меня так тревожит ХГЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
arrin4444ik@mail.ru
Клиент

Анна Эдуардовна, ответьте, пожалуйста, нормален ли этот прирост? Может ли быть вариантом нормы или точно нет?

На таком сроке нет смысла отслеживать хгч! Это ни о чем не говорит!

Постепенно, рост ХГЧ замедляет время удвоения следующим образом:
До 1200 за 48-72 часа
От 1200 до 6000 за 72-96 часов
Поэтому на него не ориентируйтесь! По узи все прекрасно!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.