Консультация педиатра /

ОРВИ и подъем температуры — вопрос №1641121

Здравствуйте. Дочка 9 лет болеет с субботы. Температура в субботу пол дня была 37.2 потом поднялась до 38.5. Следующие 2 суток поднималась до 39.5, без перерывов. Делали тест на ковид и грипп А и В. Отрицательные. Горло красное, но не сильно. С первых дней жаловалась на першение и боль в трахее. Был небольшой продуктивный кашель. Отделяемое жёлтое. В понедельник была врач, слушала, сказала, чисто. Вчера к вечеру поднялась температура 38.5, сбила, до утра не было. В течение дня то не было, то 37.3 поднималась. Аппетит был. Вчера вечером перед сном температура 37.5, была бодрая. Сегодня в 2 часа ночи поднялась до 38.5, но без озноба и ухудшения самочувствия. Горло болит меньше, кашель все так же, при положении лёжа немного усиливается, продуктивный, спать мешал только при засыпании. Участковая врач говорит, что вирус сейчас такой повсеместно, до 5 дней температура. Пугает повторное повышение ночью при том, что днём было 37.3. Наверное, сдадим анализ утром крови.Скажите, пожалуйста, такое может быть при ОРВИ или это похоже на бактерию уже? Анализ мочи тоже нужно сдавать?

Возраст: 9

Педиатр
Юлия, здравствуйте!
Вирусная инфекция может протекать с повышением температуры тела до 7 дней, причем повышение возможно волнообразное.
В Вашем случае отмечается небольшая положительная динамика- интервалы между повышением температуры тела удлиняются.
Сейчас рекомендую:
1. Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
2. Частое, дробное питье.
3. Кормите по аппетиту.
4. При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
5. Туалет носа солевыми растворами.
6. Спать с приподнятым головным концом.
7. Так как сегодня 5 сутки заболевания - сдайте анализ крови и мочи.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, прикрепила результат анализа, нужен ли антибиотик?
Педиатр
Юлия, прямых данных за бактериальный процесс нет, нужно ориентироваться на самочувствие ребёнка и динамику развития заболевания.
Как себя чувствует ребёнок?
Педиатр
Здравствуйте
По описанию похоже на вирусную инфекцию, температура может быть до 7 дней
Вы можете сдать общий анализ крови и анализ Мочи для уточнения этиологии процесса
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, прикрепила результат анализа, нужен ли антибиотик?
Педиатр
По анализу явной бактериальной инфекции нет
Антибиотик не нужен
Педиатр
Здравствуйте. Сейчас действительно много вируса, протекающего с волнообразной лихорадкой, но все-таки я рекомендую сдать общий анализ крови, с-реактивный белок и общий анализ мочи.

Пока лечение только симптоматическое:
Обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.

Промывайте нос аквамарисом\физ.раствором;
Важно соблюдать оптимальные условия в комнате ребенка, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.

Рассасывайте любые пастилки (граммидин, стрепсилс), полоскайте горло для увлажнения слизистых.

При подъеме температуры выше 38,5 используем жаропонижающие - парацетамол 15 мг\кг или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 4 часов, не более 4 раз в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, прикрепила результат анализа, нужен ли антибиотик?
Клиент
Педиатр
Нейтрофилы в абсолютных числах в норме до 8, лейкоциты в норме, явных признаков бактериальной инфекции по результату нет, пограничные значения. При таком анализе антибиотик не требуется, но нужно оценивать данные осмотра, плюс желательно смотреть с-реактивный белок.