Консультация педиатра /

У малыша сыть на животе и покраснели щечки — вопрос №3142250

Здравствуйте,подскажите пожалуйста что за сыпь у нас,и почему начали так краснеть щечки

700.00 р.

Педиатр
Здравствуйте
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу, нужно посмотреть фото высыпаний
Прикрепите пожалуйста к вопросу

Напишите пожалуйста возраст малыша
Какое вскармливание
Из химии ничего не меняли
Не перегревали малыша ?
Клиент
Здравствуйте,фото прикрепила.
Клиент
Нам семь месяцев
Педиатр
Как давно начали краснеть щеки
На улице на холоде долго не гуляли ?
Что то из препаратов давали?
Температура не поднималась ,ребёнок не болел ?
Клиент
Щечки часто у нас краснеют особенно по вечерам.на улице мы мы гуляем долго можем и по три часа гулять.из препаратов только витамин д.температуры нет,но мы сильно начали спаливаться
Педиатр
Нужно подобрать правильный уход за кожей малыша

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Мазать Эмолентом (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)перед выходом на улицу тоже
,крем атопик в местах с высыпаниями

Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Педиатр
Здравствуйте.
Что было нового в рационе ребенка, ввели молочные продукты, мясное пюре, желток?
Какой уход используете? На улицу наносите колд крем?
В комнате не жарко, микроклимат в комнате поддерживайте?
Клиент
Здравствуйте,нового ничего пока не ели. Желток тоже не давала.
Кушаем творог,фруктово овощные пюре. На улицу крем не наносим
Педиатр
Как давно ввели творог?
На щечки и тело эмоленты не наносите?
Педиатр
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, возраст малыша?

Когда появилась сыпь?

Пытается ли малыш чесаться?

На животике возможна потничка,
А вот щечки так могут краснеть как от раздражения, так и быть симптомом атопического дерматита.
Клиент
Щечки у нас часто по вечерам краснеют,по поводу чесаться вроде нет не замечала по крайней мере.малышу 7месяцев
Педиатр
В таком случае расценивается подобное покраснение как ксероз (сухость и раздражение) кожи.

Рекомендован ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена

Купаем под проточной водой без использования моющих средств.
Обязательно в комнате поддерживаем температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Не перегреваем ребенка, одевайте не плотно прилегающую к телу одежду, чаще устраивайте воздушные ванны.
Педиатр
Здравствуйте, посмотрела прикрепленные фото, могу предположить, что это раздражение кожи, на теле очень похоже на потницу, на щеках, будто перегрелись или наоборот переохладились
В данном случае рекомендуется носить хлопковую одежду, так же после купания наносить эмоленты (например, топикрем, атопик) и перед тем как выходить на улицу наносить эмоленты на щечки
Температуры дома поддерживать 21-22 градуса и увлажнять воздух 40-60%
Будьте здоровы 🌸
Педиатр
Здравствуйте
По предоставленным данным вероятнее всего проявления ксероза ( сухости кожи)
В таких случаях рекомендуют:
-оптимальная температура в комнате
-не перегревать ребёнка
-чаще воздушных ванн, без средств для купания
-местно эмоленты 3 р в день и неотанин 2 р в день тонким слоем 5-7 дней