Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с жкт — вопрос №1641478

Добрый день. С начала 08.23 мучаюсь с ЖКТ. По итогу лечения становится в лучшем случае не легче, а может даже и хуже...

Началось все с 08.23 принимал сульфасалазин от суставного синдрома. Через 2 недели появился ком в горле. Ещё через пару недель начала появляться тяжесть после еды. Со временем симптомы усиливались, пошёл к гастроэнтерологу.
Сделали гастроскопию- гастрит в острой фазе, гэрб, гпод.
Пролетит месяц гэрб. Становилось по чуть чуть лучше. Тяжесть была уже после еды не такой сильной, появлялась не всегда. Далее проводили эредакцию ХП. Кларитромицин, амоксицилин, ипп, де нол, Прибиотики.
Антибиотики 2 недели, остальное на протяжении месяца. Постепенно боли начинали снова усиливаться, сейчас стали наверное даже сильнее чем раньше. Из тяжести после еды, все перешло именно в спазм- боль. Наступает буквально сразу после еды. Мучать может почти весь день. Болит чуть выше пупка по центру живота, появилась тяжесть в правом боку.
Проблем со стулом нет. Отрыжка редко и немного и только воздухом. Кислого привкуса и т.д. нету.
Из всех анализов- все относительно нормально и ничего не может давать такую клинику.
Прикладываю все обследования за жто время- узи брюшной полости, анализы крови, ферменты, гастроскопию, повторный тест на ХП, повторный анализ крови и УЗИ.

Подскажите, что юто может быть? Какие дообследования сейчас можно сделать?
Что можно принимать для облегчения.

Врач уже по моему в слепую назначает все подряд.
Ганатон, креон, гептон, необутин, омез.
Сульфасалазина приём пока прекратили.
Спазмалитики боль уже не снимают или снимают совсем чуть чуть.
С самого утра в животе может быть дискомфорт, а потом любое действие связанное с жкт вызывает боль.
Сходил в туалет- выше пупка и в правом боку все крутит. Съел овсянку на воде, банан или ещё что нибудь- опять все крутит...

Возраст: 31

Хронические болезни: Спондиалтрит, эпилепсия, расстройство жкт

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По представленым обследованиям без грубой органической патологии. Причин, которые могли бы давать клинику болевого синдрома нет. С учётом Ваших жалоб, необходимо дообследоваться со стороны кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, при необходимости инструментально. Из дообследований желательно выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о проведении ФКС и тактике дальнейшего.

Единственной разрешенной группой рекомендованной к применению при болевом синдроме в животе являются только спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, добавил ещё анализ кала, пропустил видимо.
Спасибо за ответ ваш... буду пробовать обследоваться по кишечной стороне.
Просто вначале все дискомфорты и т.д. были явно желудочные. Вверху желудка, чуть ли не зареберно. Теперь все наоборот спустилось...

Клиент
Анна Сергеевна, подскажите, сейчас назначил врач кал на дисбактериоз. После этого есть резон делать дыхательный на СИБР?
Спасибо
Гастроэнтеролог
Вот в обследованиях на дисбактериоз нет никакого смысла, ни один анализ не несёт диагностической ценности. Диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует. А вот на СИБР обследоваться актуально, ну и остальные анализы тоже.
Клиент
Анна Сергеевна, ну, дисбактериозом это я грубо назвал, по знакомому слову. Так вообще направление- микробиоценоз кишечника(дисбактериоз) с определением чувствительности к бактериофагам
Гастроэнтеролог
Вы всё правильно назвали. Этот анализ абсолютно бесполезен, в нем нет никакой диагностической ценности. Условно Вы сдадите его первый раз это будут одни показатели, сдадите в другой раз, это будут в корне другие показатели. Микрофлора толстой кишки меняется даже в течение суток, многое зависит от нашего рациона, поэтому лечить по этому анализу никогда ничего не нужно.
Клиент
Анна Сергеевна, понял. Спасибо за разъяснение. Даже не буду ждать тогда согласование по ДМС.

Скажите тогда ещё, если не трудно. Есть ли резон как то дополнительно прообследоваться на болезнь крона? Даёт ли она подобную симптоматику? Просто уже почти год мучаюсь с проблемами с суставами, и причину так и не определили. А тут ещё жкт подключились. И как я понимаю, единственное, что у меня ревмотолога и гастроэнтеролога объединяет это болезнь крона
Гастроэнтеролог
Болезнь Крона действительно имеет аутоимунную природу и имеет место при каких то системных воспалительных заболеваниях в организме. Подтвердить данную патологию на 100% можно только по результатам биопсии, взятой из кишечника. По всему остальному только заподозрить. Для начала сдайте кал на фекальный кальпротектин, это марке воспаления. При любых ВЗК и Крона в том числе кальпротектин очень высокий, если он в норме, то диагноз аутоимунного заболевания маловероятен. Так же есть диагностические тесты скринговые на аутоимунные заболевания кишечника АТ к ASCA (ANCA). Об этом можно на сайте той лаборатории в которой будете сдавать узнать эту информацию, потому что по ОМС такой диагностики естественно не предусмотрено.
Гастроэнтеролог
Владимир, здравствуйте.
Посмотрела Ваши результаты обследований.
Изменений, которые могут давать такую симптоматику, нет.
Самое основное обследование, которое Вам сейчас нужно проводить, это обследование по кишечнику.
Рекомендую выполнить:
1. Кал на кальпротектин.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методомПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
Вся проблема заключается именно в кишечнике, Вы описываете жалобы, которые дает нарушение работы кишечника.
По результатам обследований будем определяться с дальнейшей тактикой и назначать обоснованное лечение.
На данный момент какие лекарственные препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, сейчас принимаю:
1) гептор 400 2таблетки
2) креон 10 000 3 раза в день
3) ношпа по ситуации. Иногда ре принимаю, иногда пару таблеток в день.
4) утром разо
5) раз в несколько дней аркоксиа от суставов 90

До недавнего времени 5 месяцев принимал сульфасалазин. Сейчас появилась тяжесть в правом боку, поэтому приём прекратил. Вроде по анализам печени и УЗИ все норм и скорее всего это от спины отдаёт, но что то уж слишком много совпадений по проблемам с жкт связанным с началом приёма сульыасалазина. А эффект на суставы от него не такой сильный, что бы продолжать с риском
Гастроэнтеролог
Владимир, понялв Вас. Тогда тактика остается прежней - пообследоваться со стороны кишечника и назначать терапию по результатам обследований.
Клиент
Елена Сергеевна, понял, спасибо. Уже большую часть сдал, жду результатов.
Скажите, модет проблема с кишечником быть вызвана эредакцией ХП антибиотиками?
Т.к. до конца эредакции проблемы были исключительно с желудком. Была тяжесть в самом верху живота, за рёбрами, в районе солнечного сплетения и там же боль. А вот после эредакции, перешла боль на нижнюю часть живота, на правый бок
Гастроэнтеролог
Да, антибиотики против ХП как раз и могли повоздействовать негативно на кишечник.
Еще дополнительно нужно сдать кал на токсины А и В клостридии дефициле.