Консультация гастроэнтеролога /

Боли в желудке после лечения от ГЭРБ и застоя желчи — вопрос №2242868

Здравствуйте! У мужа такая проблема. Беспокоила давящая боль в груди в районе сердца - кардиолог направила на ФГДС. Обнаружили недостаточность кардии 1 степени + делали МРТ и нашли застой желчного пузыря на 2/3. Пошли к гастроэнтерологу, врач посадила на диету 1 стола и назначила Урсофальк по 2 капсулы после белкового ужина (рекомендовав дозу повышать на 1 капсулу со временем) + нексиум 2 раза в день + Дюспаталин при болях 2 таблетки в день + кардиолог по анализам холестерина в крови назначила Аторвастатин 1 таблетку вечером.
Муж начал пить Урсофальк , появился понос, рези в животе. Решила дать ему Бифицин. Пропил 2 дня по 1 капсуле и теперь вообще в туалет сходить не может, понемногу , говорит выходит. И так же начались сильные боли в желудке. От чего могут быть эти боли? От какого-то из лекарств? Начать ли пить Дюспаталин по рекомендации гастроэнтеролога? Мы далеко находимся от больницы, у нас в деревне специалистов нет. Спасибо.
Мужу 29 лет, вес 115 кг.
P.S. дала 200 гр. Дюспаталин, боль в желудке прошла, но теперь болит в правом боку. Запор беспокоит так же.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Доброе утро!
Для вас сейчас основное, что необходимо компенсировать в первую очередь, это эрозии в пищеводе.
Так как препараты при эрозивно-язвенных изменениях слизистой нежелательно принимать.
Вы уже терапию получали на этот счет?
Это соответственно может приводить к усилению болевого синдрома, то есть прием данного препарата (Урсофалька), жидкий стул он также может вызывать.
Эрозии в пищеводе основной причиной которых является заброс содержимого из желудка в пищевод.
Если терапия эрозивного эзофагита не была пройдена вами то по лечению сейчас:
Дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 14 дней,далее уже отталкиваемся от клинической картины,спазмолитический препарат, нормализует моторику, снимет боль, спазм, избирательно влияет на билиарный тракт.
Рабепразол 20мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи (утро/вечер) в течение 4х недель
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи в течение 4х недель
Альфазокс принимают по 1 саше после основных приемов пищи и на ночь, как правило 4 раза в сутки. Альфазокс необходимо принимать не ранее чем через 40 мин - час после еды.После приема Альфазокса в течение 2-4 часов рекомендуется не пить и не принимать пищу в течение 4х недель
Плюс соблюдение немедикаментозных методов коррекции в обязательном порядке:
Избегать перееданий;
Снизить массу тела если она избыточная;
Прекратить курение, при наличии;
Избегать ситуаций повышающих внутрибрюшной давление (ношение тугих поясов, корсетов, бандажей, ремней)
Последний прием пищи за 2 часа до предполагаемого сна
Избегать подъема тяжестей на обе руки 8-10 кг
Спать с приподнятым изголовьем кровати
Целесообразно избегать употребления томатов в любом виде, кислых фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, а также жирной пищи, шоколада, кофе. Необходимо максимально ограничить употребление алкоголя, очень горячей или холодной еды и газированных напитков
Контроль ФГДС после курса терапии через 1 месяц на предмет эпителизации эрозивного процесса.

Для нормализации стула, рекомендую вам в данный момент времени:
Вода магния Донат 150-300 мл в сутки, по половине стакана 3 раза в сутки в течение 14 дней
Продукты питания растительного происхождения являются наилучшими источниками клетчатки. Фрукты, овощи, цельные злаки, крупы, бобовые (например, красная и черная фасоль), орехи и семена могут обеспечить вас необходимой клетчаткой
Если стул прям запор запор, как правило запором считается отсутствие стула более 3х дней, то в данном случае:
Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в сутки до нормализации самостоятельного стула.

Урсофальк пока отложите.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое за ответ. Гастроэнтеролог насчет эрозий прописала Нексиум 2 раза в день в течении месяца и Дюспаталин при болях, всё. И плюсом Урсофальк от застоя желчи. Вот и всё лечение. Скажите , пожалуйста, Урсофальк когда можно принимать после лечения ГЭРБ? У нас возможность поехать на ФГДС есть только через 3-4 месяца.

Гастроэнтеролог
Необходимо обязательно убедиться, что эрозивный процесс в пищеводе у вас эпителизировался.
Начните данную терапию, которую указала вам выше.
Клиент
Анна Михайловна, аторвастатин продолжать пить?
Гастроэнтеролог
Если вам кардиолог назначил данный лекарственный препарат, если имеют место показания,то продолжить прием.
Как правило данную группу лекарственных препаратов назначают кардиологи.
Холестерин с учетом референсных значений ни такой уж высокий (умеренно повышенный)
Это может быть связано и с желчным пузырем в том числе.
Клиент
Анна Михайловна, огромное спасибо! Будем лечить рефлюкс сначала . :)
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте!
Пусть все будет хорошо у вас!
По поводу желчегонных препаратов я бы рассмотрела данный вопрос после терапии эрозивного эзофагита.
Гастроэнтеролог
Смотрите, если вы начали нексиум оставляйте его.
По поводу желчегонных вопрос необходимо рассмотреть после терапии эрозивного эзофагита
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Урсофальк можно пока отложить: именно этот препарат в вашем случае вызвал диарею и боли. Возможно, что он вам вообще не подходит. Сейчас постараться нормализовать режим дня - питание 4-5 раз в день часто и дробно, не очень большими порциями, в питании каждый день сложные углеводы, полноценный белок, клетчатка (овощи, фрукты) - но клетчатку не давать в очень большом количестве. Никакого стола номер 1. Из препаратов - Нексиум 40 мг по 1 табл 1 раз в день за полчаса до еды и Ганатон (Итомед) 50 мг 3 раза в день за полчаса до еды курсом минимум 4 недели. Дюспаталин можете небольшим курсом 2 раза в день на 3-5 дней, чтобы снять боли. Далее стул наладиться, особенно если будете нормально питаться.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, большое спасибо за ответ!
Что думаете еще насчёт Рабепразола и Альфазокса? Стоит ли пропить для лечения ГЭРБ? И что можно тогда пить от застоя желчи после лечения ГЭРБ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Я бы предпочла Эзомепразол для лечения ГЭРБ (Нексиум). Альфазокс вполне можно заменить антацидами по требованию (маалокс, гевискон и так далее). Возможно, что застой желчи уйдет на фоне нормализации питания и частого дробного рациона. Если нет - есть другие препараты, например, Гинекромон
Клиент
Ольга Александровна, огромное спасибо за консультацию! :) Примем к сведению, буду лечить мужа!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Полина!
По фгдс описан эрозивный эзофагит, в таком случае прием урсофальк нужно отложить до заживления эрозий
Сейчас можно:
Нексиум оставляйте
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
Альфазокс по 1 саше 4 р в сут 1 месяц
На данный момент можете соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
По поводу болей в животе:
Дюспаталин оставляйте
Для нормализации стула Лактулоза 25-30 мл утром или форлакс по 1-2 пак утром
Добавить в рацион фрукты и овощи
Дозированные физические нагрузки
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! А что думаете насчет Рабепразола? Пьет нексиум, хотим начать пить ганатон + альфазокс + рабепразол , а затем, как вылечим рефлюкс, начать пить желчегонные (а может быть на фоне изменения питания и режима она сама начнет отходить)
Терапевт, Гастроэнтеролог
нексиум и рабепразол - обп отличные препараты, если пьете нексиум, то его и оставляйте
Желчегонные после лечения только
Клиент
Анастасия Андреевна, нексиум вместо Рабепразола ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ну да
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо огромное! ?
Гастроэнтеролог
Из ипп в терапии эрозивного-эзофагита это два эффективных препарата.