Онемение и болезненность от колена до лодыжки с наружней стороны после замены тбс

Добрый день! У мамы была проведена операция по замене тбс , прошёл месяц , швы сняты , ходит с опорой , присутствует болезненность и онемение при пальпации на оперируемой ноге вниз от колена до лодыжки , лодыжка слегка отёчна . Травматолог сказал, что это скорее неврология и к суставу никакого отношения не имеет . Мама принимает ксарелту по 1. на ночь, мажет ногу гепарином и бинтует эл.бинтом. Анализы крови и коагулограмма в пределах нормы. Чем лечить это состояние с онемением и болезненностью? Опасно ли это? Фото с местом локации проблемы приложу

Гипертония, артроз
74 года

Здравствуйте!Отечность сохранена ,фото сможете обеих конечностей прикрепить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нонна Юрьевна, извините сразу не увидела ваше сообщение. Фото к сожалению проблематично, мама живет не со мной, но с ее слов здоровая нога тоже отечна незначительно в области лодыжки

Сможем пробу хотя бы пробу провести с нею ????

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нонна Юрьевна, что это значит? Объясните пожалуйста

пробу с нею
:Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ,далее снова так до упора ,и потом только направо до упора, и снова боль где ?Также с левой ногой проделайте жду ?и в конце согнуть ногу в колене и разогнуть где боль с правой и с левой ногой ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нонна Юрьевна, при подъеме ног до упора , у оперируемой правой ноги упор небольшой т.к. амлитуда движения еще не сильно большая и присутствует боль в бедре снаружи, слева чувствует только мышечное натяжение. При сгибании ног в колене боли нет. Были на узи рижних конечностей у ангиохирурга , сказал что тромбозов нет. Результат прикрепила выше. Может быть поврежден нерв во время операции ?

Я считаю необходимо пройти энмг стимуляционную нижних конечностей для исключения поражения переферических нервов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нонна Юрьевна, спасибо. Постараемся в ближайшее время выполнить это обследование

Принятый ответ

Ждём ?

Здравствуйте, могу посмотреть анализы ? Коагулограмму ? Д - димер ? УЗИ сосудов нижних конечностей провели ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алана Сергеевна, результаты анализов у участкового терапевта, узи сосудов выполняли ппред операцией , все в норме

Перед операцией же болей не было ? Это узи уже не информативно . Без анализов , будет слепая консультация. Еще отечность , она никак не связана с неврологией . Поэтому с большей вероятностью проблема сосудистого характера. Вы анализы сдавали в условиях поликлиники ? Если да , то в большинстве случаев Д - Димер Поликлиника не проводит , а это основной маркер тромбообразования.
Какую антикоагулянтную терапию получает пациентка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алана Сергеевна, ксарелта 1 т на ночь

Дозировка какая ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алана Сергеевна, год назад на этой ноге проводилась операция по удалению вены , наступать на ногу не больно, с внутренней стороны болей и дискомфорта нет, только с наружней стороны .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алана Сергеевна, 20 мг после операции получала три укола в живот кроверазжижаюших

Сейчас она 20 мг ксарелто получает ? Это убойная доза !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алана Сергеевна, может я ошибаюсь, сейчас уточню

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алана Сергеевна, действительно ошиблась этт омез 20 мг , а ксарелта 15 мг

Это тоже очень большая доза . Когда последний раз сдавали Д-димер ? Вообще сдавали ли вы его ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алана Сергеевна, нет не сдавали. Тк в поликлинике его не делают, а ближайшая лаборатория платная находится за 60 км от нас. Такую дозировку мы не сами назначили , нам назначил на месяц со дня выписки из больницы лечащий доктор травматолог , который ее оперировал, сказал по окончании курса переходить на привычныц кардиомагнил , который мама всегда принимала, ксарелы осталось 5 таблеток до конца курса

Понятно , что после операции ксарелто необходим, но дозы и длительность приема зависят от цифр Д- димера , ксарелто в таких дозах может вызвать кровотечение . Кровотечение - это одна сторона медали , а если к примеру Д - димер высокий , при отмене , риск тромбоза возрастает , так как неизвестно пришел Д - димер в норму или нет . Переход с антикоагулянта на антиагрегант - это вообще отдельная тема , они оказывают абсолютно разное влияние и показания для назначения тоже разные .
Поэтому , как итог, тактика ведения и лечения пациентки неверная . И также не согласна с вашим травматологом , что это неврология.
Извините , буду говорить как есть , вас просто спихнули , вообще не обследовав и не выяснив причину .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алана Сергеевна, мы были выписаны на 7 сутки после проведения операции, кровь у нее брали каждый день в больнице . При выписке были даны рекомендации по восстановлению и контролю коагулограммы. Ее рекомендовали сдавать 1 раз в неделю ( медсестра выезжает со скорой и берет дома ) результаты анализов интерпретирует участковый терапевт.Синяки и отечность оперируемой конечности на момент выписки присутствовали, т.к. не один только наш доктор говорил, что это состояние до 1 мес. норма. Онемение было от бедра и до лодыжки с наружней стороны , сейчас оно осталось от колена и до лодыжки . Узи сосудов постараемся выпонить в ближайшее время . Как правиль переходить с ксарелты к привычным препаратам нам не сказали !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алана Сергеевна, я сюда написала не для того чтобы вы ругали врача или нас , а для получения ответа на мой вопрос и дальнейших рекомендаций! Спасибо

Я никого не ругаю . Говорю вам как есть . Объясняю , чтобы помочь вашей маме без ненужных последствий. Поэтому вам еще раз повторю что необходимо сделать - УЗИ сосудов нижних конечностей, сдать Д - димер , коагулограмму , правильно уходить на отмену ксарелто . Это нужно делать в первую очередь . И по результатам уже определиться с дальнейшей тактикой . Были бы анализы , УЗИ, уже бы точно было понятно с чем связаны жалобы . Поэтому не воспринимайте в свой адрес , либо в упрек , я действую лишь в интересах пациента .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алана Сергеевна, узи провели нижних конечностей , результат прикрепила выше. Д димер выполнялся в поликлинике две недели назад , сегодня была у врача и резутьтат забрала. Ангиохирург которыы проводил узи , сказал что ксарелто в таком возрасте в такоц дозировке норма и рекомендовал ее продолжать принимать . Я совсем запуталась чтт делать? Повтор анализов крови назначили в понедельник. Рещультат старвх прикрепляю

Просмотрела . Есть изменения , отек связан с лимфостазом , плюс есть признаки варикоза , лечение согласно имеющимся изменениям назначено верно .
Д - димер высоченный , повышен в 10 раз ! Ни в коем случае не уходить на отмену , пока показатель не выровняется . Сейчас надо сдать динамику, каждые 2 недели сдавать динамику и коррелировать дозу антикоагулянта .

Хорошо хоть вы прислушались , иначе если бы отменили , образовался бы тромб с таким Д - димером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алана Сергеевна, ангиохирург сказал, что д димер повышается при любом оперативном вмешательстве, говорит что главное сейчас это показатели коагулограммы . В пн сдаем на контроль

Принятый ответ

Операция была проведена месяц назад . Ранний послеоперационный период характеризуется повышенным Д - димером , но точно не месяц с такими цифрами .
Повышенный уровень D-димера в крови свидетельствует об активно протекающих процессах тромбообразования и его нужно снижать антикоагулянтами , что вы и делаете . Показатели коагулограммы также важны и нужно оценивать их совместно с Д - димером. Я это к тому , что игнорировать такие цифры Д - димера нельзя ,и первое что нужно сделать - скорректировать . Вы все делаете правильно .

Здравствуйте. Онемение объективно?Если проколоть острым по одной и по другой ноге будет разница? Боль только при прикосновении к этой зоне или просто при ходьбе тоде может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Владимировна, боль только при прикосновении ,покалавание иголкоц чувствует , но на больно ноге не так остро ,при ходьбе боли нет. Сегодня провели узи нижних конечностей у ангиохирурга, чтобы успокоиться по поводу тромбоза. Результат приложу выше

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась.
В динамике повторить д-димер, протромбиновое время , АЧТВ и пока дозу ксарелты не менять. В идеале вопрос по поводу д-димера и ксарелтя задать гематологам.
В плане онемения и боли. Учитывая наличие лимфостаза и снижения чувствительности смею предположить компрессию малоберцового нерва возможно этим лимфостазом. Для уточнения диагноза выполнить энмг стимуляционную правой ноги. И сейчас начать лечение рекомендованное флебологом. Если после устранения отека и подтверждения диагноза симптомы будут сохраняться, то очно показаться неврологу для назначения лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо

Здравствуйте!
если поколоть область онемения, чуствительность снижена, так же необходимо иголкой сравнить область онемения на обеих ногах т е чуствительность обеих ног

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Офелия Игнатовна, на больноц ноге не так остро чувствует иголку

полинейропатия у вашей мамы, это не страшно
необходимо пройти курс лечения
аксамон 1т 2 раза в день 1 месяц
трентал 100мг по 1т 2 раза в день 14 дней
никотиновая кислота 1,0 в/м 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Офелия Игнатовна, спасибо. Сегодня провели узи нижних конечностей чтобы тромбоз исключить результат выше прикрепила. Вы меня успокоили !

Принятый ответ

рекомендации указанные в УЗИ необходимо выполнять