Консультация терапевта /

Нет энергии и быстро устаю — вопрос №1541624

Расскажу с самого начала.Месяц назад заболел живот в боку справа, чтобы сключить апендицит сдавала кровь и делала узи брюшной полости ( по узи всё в норме) боль после 3 т.ношпы утихла, но какая то слабость присутствовала и урчал живот справа где была боль . Подключила энтнрофурил( жидкого стула не было чаще страдаю запорами) и мебеверин на 3 ий день симптомы сошли на нет , но иногда при поднятии тяжести чувствуется легкое побаливание в боку справа , в покое проходит. Сейчас кишечник не беспокоит кроме запоров , которые зависят от пищи ( когда ем мясо запор есть , перехожу на овощи - все норм) по анализам низковат гемоглобин , делезо и феритин. Через месяц немного щаболела спина в поясничном отделе ( медианная протрузия до 6 мм по мрт ) стало тянуть ногу , назначили лечение мовасин, нейробион и мидокалм боль вроде стала отпускать, но на 2 ой день лечения стало крутить и ломить ноги и весь таз и поднималась к концу дня температура небольшая 37.1 , слабость и нет сил что либо делать ( признаков орви нет) может бессимптомно переношу . Сдала кровь оам , мочу оак, с реакт.белок и ревмофактор . Результаты анализов прошлых и новых приложу . Скажите в чем причина слабости и изменений в крови и что еще нужно обследовать? 34 года,вес 58, рост 164
Хр заболевания : мкб, рефлюкс эзофагит, остеохондроз

Возраст: 34

Хронические болезни: Рефлюкс эзофагит, мкб, остеоходроз, запоры

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте смотрю анализы ответ дополню!
Ольга, слабость обусловлена Вашей анемией, выраженный дефицит железа, нужно восполнять . Норма ферритина не менее 30. Результаты дополню сдать витамин Д 25( он), гормоны щитовидной железы ТТГ.
В рационе увеличить зеленые яблоки, гречневая каша,печень–лучше всего говяжья ,гранаты, зелень- петрушка, говядина, индейка, яблочный сок, овсяная каша. Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С) . Из препаратов рекомендую (Тотемма 1 ампуле 2 раза в день ).
Причиной анемии является патологии ЖКТ ( язвы полипы, эрозии, геморрой) по этому рекомендую выполнить ФГДС, сдать кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия, маточные кровотечения, обильные менструации ( консультация гинеколога)
- по результату ОАК признаки вирусной инфекции, острого воспаления нет, общий анализ мочи немного бактерий возможно погрешность при сборе мочи, воспаления нет.
Клиент
Вита Григорьевна, в прошлом году на приеме у проктолога обнаружили внутренниц геморой , не кровит и беспокоит редко , рекомендации по лечению выполняла . Были полипя в матке 19.06 этого года была проведена гистероскопия с удалением , гистология хорошая пришла. Обильные месячные первые два дня были с самого подросткового возраста без болей. Фгдс выполняла с биопсией 2 года назад атрофического гастрита не было. Хеликобактер был(+++) лечила пилобактом 14 дней , после не проверялась на хеликобактер.В этом году делала фгдс ничего критичного не обнаружили. Как только начинаю принимать вит д или железо начинается стойкий запор

Терапевт, Функциональный диагност
Можете попробовать хелатное железо Solgar оно лучше переносится ЖКТ, или вариант прокапать в/ в железо только в условиях больницы .
Клиент
Вита Григорьевна, перед сбором мочи мылась теплой водой без моющих средст , баночка новая только с распаковки . Может нужно как то профилактировать бактерии?
Терапевт, Функциональный диагност
Все правильно после утренней гигиены сдается , можно пересдать подмыться мылом если опять будут бактерии то только бак посев мочи на флору нужно сдавать.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо вам за подробную консультацию
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, ферментам для переваривания мяса нужна вода, питьевой режим какой соблюдаете? 30 мл на кг веса выдерживаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, 1-1,5 выпиваю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Трекрезан. Трекрезан относится к группе адаптогенных препаратов. Стимулирует выработку α- и γ-интерферонов, что определяет спектр его биологической активности (иммуностимулирующее, адаптогенное), влияет на иммунный статус организма за счет активации клеточного и гуморального звеньев иммунитета, стимулирует фагоцитарную активность макрофагов. Указанные иммунологические эффекты препарата, способствуют повышению выносливости при физических и умственных нагрузках, уменьшают действие различных токсинов, повышают устойчивость организма к гипоксии, низким и высоким температурам и другим неблагоприятным факторам окружающей среды.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Терапевт
Здравствуйте.
По общему анализу крови - железодефицитная анемия легкой степени.
Рекомендую - гемодиета, сорбифер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.
Чтобы повысить уровень гемоглобина и ферритина рекомендую увеличить в рационе питания - говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, молодой картофель, лук, тыкву, зелень (петрушка, укроп), зеленые сорта яблок, бананы, гранат, абрикосы.
Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов и лейкоцитов в крови говорит вирусной нагрузке (вероятно перенесенной вирусной инфекции), длительное повышение лимфоцитов в крови (более 3 месяцев) при отсутствии вирусных инфекций в данный период говорит о необходимости консультации инфекциониста для проверки на хронические вирусные инфекции - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо
Терапевт
Пожалуйста!