Консультация инфекциониста /

Не могу поправиться уже 2 месяца — вопрос №1641921

День добрый, лежу болею теперь уже 2 месяца . Симптомы сейчас те же -сильная слабость , субфебрильная температура до 37,5 преимущественно днём и вечером ,при приеме парацетамола температура снижается ,ознобы, потоотделения, интоксикация , нарушение сна, ломота рук и ног, шум в ушах, особенно слева , покраснение и раздражение глаз ,ухудшение зрения , сердцебиение,, жжение ( не зуд) тела - на данный момент основная локализация - это за левым ухом сзади, шея сзади и спина , немного руки и ноги , особенно слева. Течение болезни по кругу - начинается все с боли в левом ухе - дёргает левое ухо глубоко внутри , без выделений , далее боль уходит и начинается жжение за ухом , шеи сзади , спины верхняя часть , далее першение горла слева в районе левой гланды , затем першение опускается ниже - на середину горла , затем ниже - закладывает грудь и начинается сухой кашель на 3-4 дня и т д. по кругу. Сдала анализа на дому - КАК и СРБ., антитела lgM на герпевирусные инфекции (по lgG все герпесы ещё 2,5 года назад были положительные ) и ковид-19 . Прилагаю . Принимаю все это время витамины и много пью .Заранее благодарю за помощь !!!

Возраст: 49

Хронические болезни: Вегето- сосудистая дистония

Инфекционист
Здравствуйте!
По анализам у вас есть лёгкая анемия. Она конечно, все ваши симптомы не объясняет, но тоже может вносить свою лепту в ваше состояние, поэтому ее нужно скорректировать.
Так же подскажите, как началось ваше заболевание? На ровном месте или что-то ему предшествовало? Острое заболевание, сильный стресс, что-то другое?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, началось все с пандемией - 3,5 года назад . Я переболела скорее всего короновирусом в лёгкой форме , без температуры , но с очень сильной слабостью почти месяц . Далее как только я начала поправляться случился стресс - тогда он у многих был - умерла бабушка, похороны , затем лето прошло без болезни , а с осени вот так как сейчас. Впервые 3 месяца лежала точно так же как сейчас. Потом немного работы , переутомилась быстро и снова так же , но уже месяц и т д и так уже 3,5 года и ничего найти не могут . Сначала предположение было на психосоматическое , но психиатры за это время уже отказались от меня . И все отправляют к инфекционисту . Все это - Лоры , окулисты, иммунологи, неврологи , кпрдилоги , психотерапевты , гематологи . Вроде никого не забыла. У 3-х инфекционистов тоже была - сдавала на разные вирусы , но пока ничего. В прошлом году вроде так же много , но уже не так подолгу болела и надеялась что больше так как сейчас тяжело не заболел . Но ...весной нашла очередного профессора иммунолога которая решила меня полечить - уколы Имунофан т к иммунограмма уже не очень. И на этих укололах я сразу снова начала болеть. А сейчас вообще уже не знаю что делать .

Инфекционист
Здравствуйте! Исходя из того, что вы сейчас рассказали можно предположить постковидный синдром +/- депрессия.
Подчеркну, что постковид это не мифы и не фантазии. Это реальный диагноз, связанный с отсроченным действием вируса.
К сожалению, препаратов для лечения этого синдрома нет, а основная эффективная тактика борьбы с ним, это физическая активность, и в целом, ЗОЖ.
Но, как говорится, легко сказать ?
В общем, я считаю что вам нужно обратиться к психотерапевту/психиатру для грамотной оценки вашего состояния и возможно подбора таблетированной терапии возможной депрессии + обязательно когнетивно-поведенческая терапия.

Прикреплю вам ссылки для самостоятельной оценки вероятности наличия у вас депрессии или тревожного расстройства

https://oksanapsy.com/stai

https://psytests.org/depr/bdi-run.html

https://healthymind.by/quiz/

А также ссылку на хороших проверенных психиатров

https://tvoy-doc.ru/psihiatriya
Клиент
Оксана Александровна, посковидный синдром 3,5 года , правильно я поняла ? С интоксикациями и обострениями ? С невозможностью физической активности ? Я обращалась к 3-м психотерапевтам и 1-му психиатру и они не подтвердили ни депрессию , ни тревожное расстройство и рекомендовали искать хорошего инфекциониста
Инфекционист
Так инфекционный процесс не протекает: острые процессы мы исключаем сразу, а различные хронических инфекционные патологии текут не так, как вы описываете. Это распространенный миф, что найдя какие-то вирусы или антитела к ним, можно найти и причину хронической усталости, стрессу и субфебриллитету и пр.
Да, я имею в виду, что возможно пусковым механизмом стал ковид затем присоединился обильный стресс, который вы описали и все это вылилось в соматическое расстройство.
Поэтому я считаю, что нужно второе мнение грамотного психотерапевта. С оценкой вашего состояния по различным шкалам для объективизации вашего состояния.
+ Ещё раз обращаю ваше внимание на то, что у вас есть анемия, которая требует коррекции, потому как и она может вносить свою лепту в ваше состояние
Инфекционист
Здравствуйте! Если вы инфицированы вирусами герпеса давно, то М антитела даже при обострении могут не появиться.
То что вы описываете похоже нареактивацию герпесвирусной инфекции. По крови есть небольшое снижение количества лейкоцитов и нейтрофилов, что также бывает при вирусной инфекции.
Учитывая высокий титр антител к вирусу герпеса 3 типа не исключается течение опоясывающего герпеса без высыпаний, такие формы встречаются, но редко.
Следует провести курс противовирусной терапии Ацикловиром по 800 х 5р, принимать витамины группы В, при болях препараты из группы НПВС
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, я правильно понимаю , что титр антител к вирусу Зостера lgG у меня довольно высокий , поэтому можно предположить реактивация этого вируса без высыпаний. Можно тогда пару вопросов :
1. будет ли эффективно лечение Ацикловиром с учётом того , что уже 2 месяца болезни - я читала , что нужно начинать лечение на первых этапах .
2. И пару лет назад когда я так же болела и был месяц уже как такого состояния я пропила курс Валтрекс в течении 7 дней. Дозировки не помню. Но помню ,что никаких изменений по состоянию не произошло.
Клиент
Нина Владиславовна, относительно витаминов группы В - проводила курс Мильгамы 10 дней - разницы тоже не заметила ощутимой, но может просто более быстрого эффекта ждала.
Помню , что при первом таком эпизоде на 2-х месяцах болезни знакомая кардиолог рекомендовала капельницы с Мексидолом. Ну вот они немного подняли меня хотя бы с кровати .
Клиент
Нина Владиславовна, Мексидол до конца не вылечил , но энергии прибавилось хотя бы , я начала вставать и шевелиться и смогла хоть и с температурой , но поехать на приемы специалистов. Правда результатов это не дало - я имею ввиду приемы . А ещё через 2 недели наконец температура начала постепенно уходить , шум тоже и я начала поправляться. Сейчас нет возможности делать капельницы , да и это не решает саму проблему до конца .
Инфекционист
Мильгамму надо принимать в течение месяца. 10 дней слишком короткий курс.
Если произошла активация вируса, то на любых сроках противовирусная терапия будет эффективна.
Врач УЗД, Инфекционист
Галина, здравствуйте! На ВИЧ-инфекцию Вы обследовались?
Герпес-вирусные инфекции у ВАс в хронической латентной форме, с симптомами они не связаны.
В общем анализе признаки железодефицитной анемии, небольшое снижение уровня лейкоцитов за счёт нейтрофилов.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, обследовалась конечно , все отрицательно и ВИЧ и гепатиты
Клиент
Ольга, так и как мне можно помочь ?