Консультация терапевта /

Болею 2 месяца антибиотики не помогают — вопрос №2751414

Здравствуйте. Мне 16 лет рост 158 вес 45 кг. По анализам, которые сдавал месяц назад нашли микроплазменую инфекцию, сдавал недавно неделю назад она тоже есть. Из симптомов это температура 37-37.3, которая спадает только вечером с 23:00 до 10:00 утра, повышеное давление 125-130, головокружение постоянное на протяжении 2 месяцев не разу не прекращалось не на секунду. Пропил антибиотик один, сейчас пью клацид 7 дней и ничего не меняется.Ещё беспокоит, что солнечные зайчики, мушки перед глазами как будто-то галлюцинации. Может это что-то другое, в не микроплазменная инфекция, что делать дальше?

Возраст: 16

Хронические болезни: Эпштей-барра нашли при сдаче анализов

Терапевт
Здравствуйте. Можете прикрепить результаты анализов?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Сергеевна, прикрепил, посмотрите пожалуйста

Терапевт
В анализах сейчас признаков бактериальной инфекции у вас нет, есть признаки вирусной инфекции. Антитела к микоплазме от ноября показывали наличии антител в организме, то есть вы контактировали с возбудителем, но когда именно это было по этому анализу определить невозможно. Сейчас что вас беспокоит кроме повышения температуры тела?
Клиент
Ирина Сергеевна, а вы про какие анализы, который общий анализ крови? Или про то, что в ноябре было M и G положительны, разве если обе положительны, то я сейчас не болею этим? Сдавали ещё раз на микропзалемнную инфекцию 7 дней назад и там показало тоже самое
Терапевт
Антитела G показывают, что был давно контакт с инфекцией, антитела М появляются через некоторое время от начала болезни, и потом могут до полугода сохраняться положительными, поэтому этот анализ не показывает активную инфекцию. В общем анализу крови признаки вирусной инфекции.
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите фото бланков с результатами анализов.
Кроме повышения температуры, повышенного давления и головокружения какие-то жалобы беспокоят? (кашель, боль в горле?)
По какой причине решили обследоваться на микоплазменную инфекцию?
Не предшествовали ли появлению указанных вами жалоб стрессовые ситуации?
Осматривал ли вас невролог, офтальмолог?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, кашель был, боль тоже была. Но она прошла ещё месяц назад, а то и больше, а вот Головокружение и вообще мир стал по-другому ощущаться осталось это всё. Я переживаю по этому поводу, отвлекаюсь, но когда опять вспоминаю, то начинаю переживать. Это не проходит и утром и вечером, вообще длится 2 месяца
Терапевт
От 13.12- признаки вирусной инфекции. Рекомендую для контроля пересдать общий анализ крови.
Антитела к респираторной микоплазме положительны и IgM, и IgG. Это говорит о том, что с момента столкновения с инфекцией прошло более 2 недель, так как IgG вырабатываются через 2-4 недели от момента заражения.
Антитела IgM формируются в первые дни после заражения и сохраняются в течение нескольких месяцев.
Месяц назад какой вы антибиотик принимали?
Если вы тогда пролечили микоплазменную инфекцию, то сейчас антитела "лечить" не нужно. Они будут циркулировать в крови несколько месяцев.
Уточните всё же, 2 месяца назад не было ли стрессовой ситуации?
Вы указываете, что "когда отвлекаетесь, жалоб нет, но когда опять вспоминаете, то начинаете переживать" и жалобы снова появляются.Это наводит на мысль о психоневрогенной природе ваших симптомов. Жалобы на субфебрилитет в период бодрствования ( и норму температуры во время сна), повышение давления - тоже могут иметь психоневрогенную природу.
Проведите парацетамоловый тест, примите таблетку парацетамола. Если в течение часа температура не нормализуется, то причина ее повышения- не инфекционный процесс.
К обследованию рекомендую: повторить общий анализ крови, сдать б/х анализ крови (белок, креатинин, мочевина, аст, алт, глюкоза, билирубин, холестерин, с-реактивный белок, ферритин), кровь на вит Д, ттг, сделать экг, ЭХО-кг, уздс БЦА.
Показаться педиатру, неврологу, офтальмологу.
Клиент
Мария Алексеевна, то есть скорее всего сейчас я не болею этой инфекцией? М и G сдавали ещё раз 10 дней назад и тоже положительны
Клиент
Мария Алексеевна, в стрессовой ситуации я был свои комплексы и тд, но все началось после заболевания этого, после того как температура была 38 и сейчас 37-37.3
Терапевт
IgM могут в течение нескольких месяцев в крови определяться. А IgG - в течение более года.
Поэтому сейчас на антитела ориентироваться не следует. И мониторить их не нужно.
Ориентироваться нужно на самочувствие и наличие жалоб. Если есть симптомы орз, на респираторную микоплазму можете сдать мазок из ротоглотки или мокроту методом ПЦР, чтобы определить, нет ли её на слизистых ротоглотки и/или дыхательных путей.
Терапевт
В данном случае на стрессовую ситуацию могла наслоиться астения после перенесенной инфекции и побочные эффекты лекарств, которыми вы лечились. К слову говоря, если иммунитет в порядке, он сам может справиться с данной инфекцией, а течение болезни может быть как и при обычной орви.
Терапевт
Пройдите опросник HADS.
Сколько баллов у вас по шкале тревоги?
Выполните парацетамоловый тест.
Какие лекарства вы месяц назад принимали?
Если сейчас вы клацид принимаете, то ваши жалобы сейчас могут быть побочными эффектами клацида. Препараты группы макролидов нередко дают побочные эффекты со стороны нервной системы.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Учитывая ваши симптомы, такие как постоянное головокружение, повышенная температура, повышенное давление, а также визуальные эффекты (солнечные зайчики и мушки перед глазами), важно продолжить обследование, поскольку эти признаки могут быть связаны с другими причинами.

Низкий вес, постоянные головокружения, повышение давления могут указывать на дисфункцию вегетативной нервной системы, что требует дополнительного обследования.
Есть ли боли в шее Никита ?

Обратитесь к неврологу для оценки головокружения и зрительных симптомов, а также для исключения других неврологических проблем (например, проблемы с сосудистой системой головного мозга).

Проведите обследование у офтальмолога для проверки состояния глаз и исключения патологий, таких как повышенное внутриглазное давление или другие заболевания, которые могут вызывать зрительные симптомы.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, обращались к неврологу думали что ДППГ, но врачи сказал, что это из-за инфекции и что я переживаю. Делали УЗИ надпочечников, шейных позвонков, но врачи говорят, что там вроде все нормально
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По УЗИ есть незначительные изменения , они также могут давать такую клинику . Правильно показать это УЗИ неврологу( другому для другого мнения). , а он назначит ноотропы ( препараты улучшающие кровоснабжение головного мозга и также будет улучшение)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
От головокружения можно принять капли вертигохель 20 кап до 6 раз в день ( улучшение от первого применения)
И работает на все виды головокружений.
Клиент
Алена Игоревна, хорошо. Какие анализы или процедуры ещё можно сдать, чтобы определить причину того, что голова как не своя уже 2 месяца, галлюцинации какие-то
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
УЗИ сосудов шеи тоже сделали?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ферритин и Вит Д сдавали?
Клиент
Алена Игоревна, да
Клиент
Алена Игоревна, УЗИ прикрепил заключение
Клиент
Алена Игоревна, ферритин 23 мкг/л. Витамина д мало у меня, пьём капли не помню когда сдавали на него, если честно
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
А препараты железа пьете? Надо чтобы ферритин был равен массе тела. При его дефиците могут быть мушки . Рекомендую таб Сорбифер 2 раза в день 1 мес и передайте ферритин.
Клиент
Алена Игоревна, не пьем. Из-за чего может быть он понижен? Часто раксовыриваю нос и идёт кровь может из-за этого?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да это одна из причин ,также может быть питание виновато или десна крови , даже если не видно.