Консультация ортопеда /

Болит плечо — вопрос №1643011

Здравствуйте, болит плечо, не могу поднять вверх руку, только до горизонтали с землёй, при этом задирается вверх само плечо, в сторону 45 градусов подьем от земли и назад еще хуже , боль уходит к бицепсу, 2 месяца прошло, есть улучшения, боль приступилась, была острее, амплитуда подвижности чуть увеличилась. Заканчиваю курс лечения, уколы комбилипен 10, артрозан 6, гель диклофенак, ультразвук с гидрокартизоном, магнит. Связываю это с травмой ( нагрузкой) на холоде носила тяжёлого чужого ребёнка на этой руке. Сегодня сделала МРТ, картина деформирующего артроза плечевого сустава 1 ст, акромально-ключичного артроза, признаки дегенеративного повреждения сухожилия надостной мышцы, SLAP повреждение 1 типа, минимально выраженный синовит, субклювовидный бурсит.

Возраст: 45

Хронические болезни: АИТ, астма, диабет 2 типа 4 года

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На МРТ критических повреждений нет. Можно лечить консервативно.

Основная проблема - это начальное повреждение суставной губы и начальное сужение субакромиального пространства. Воспаление распространяется на сумку сустава (бурсит) в суставе воспалительная жидкость (синовит).
Артрозы уже положены по возрасту. Это старые дела.

Рекомендовано:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

П.С. В суставе уже есть необратимые изменения и перегружать его не следует, чтобы они не прогрессировали.
Иначе дальнейший разрыв гленоида и прогресс сужения субакромиального пространства потребуют артроскопии.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо, заниматься пилатесом , лфк можно или нужно? Или покой пока руке дать?

Ортопед, Травматолог
Есть простое правило - нельзя преодолевать боль.
Можно всё, что не вызывает боль.
Боль категорически не преодолевать, не провоцировать, избегать.
Клиент
Константин Эдуардович, все это лечение можно пройти амбулаторно у платного врача ?
Ортопед, Травматолог
Можно, конечно.
Но без внутрисуставных блокад не обойтись.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Оптимально , что нужно сделать это положить руку на косыночную повязку на 14 дней, снимать ее только на ночь и по необходимости. Сделать в дельтовидную мышцу блокаду с дипроспаном.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, при таких изменениях - SLAP повреждение 1 типа, минимально выраженный синовит, субклювовидный бурсит, лечение консервативное, оперировать ничего ненужно.
чтобы улучшить самочувствие и уменьшить боли можно:

- На период лечения ограничение нагрузок на сустав.
- Фиксация руки косыночной повязкой при боли.
- Прием Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.,
можно Уколы Кетопрофен по 2,0 мл в/м 1р/д - 7 дн.
- Местно мази - Можно Кетопрофен гель или Меновазин 3-4 раза в день втирать около - 2 нед.
- проколоть хондропротекторы Румалон или Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
- Из физиотерапевтических процедур наиболее эффективно: ударно-волновая терапия (УВТ) и фонофорез с гидрокортизоном № 10
- В/суставное введение препаратов гиалуроновой кислоты (Ферматрон № 3 с интервалом в 7 дней) и препаратов коллагена (плексотрон 20мкг 2 мл № 10 с интервалом 7 дней).
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? И так, по лечению

? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

? Массаж на мышцы данной области

? Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед

? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора