У ребёнка 6,5 лет температура
У ребёнка 6,5 лет температура 3 дня была 38-39,5 плюс сопли и кашель, педиатр поставил ОРВИ прописал кагоцел, жаропонижающие и спреи в нос и горло, на 4-ый день температура сама спала до 36,6 , а на пятый ( сегодня)поднялась 38,5
Здравствуйте.
Общее состояние как ребёнка ?
Для понимания есть ли присоединение бактериальной этиологии необходимо сделать анализ крови и мочи.
Анастасия, анализ крови прикрепила
Принятый ответ
По результатам ОАК: снижение лейкоцитов, соэ 15 при норме до 15. Этиология вирусная. Картины бактериальной инфекции нет
Гемоглобин снижен , также эритроцитарные индексы на нижней границе нормы. Возможно ,что показатели снизились на фоне заболевания. Поэтому для решения о необходимости подключения препаратов железа необходимо сделать контроль ОАК после выздоровления.
Здравствуйте! Кагоцел препарат без доказанной эффективности, в нем нет смысла, можно не принимать.
Чтобы исключить бактериальную инфекцию, нужно сдать общий анализ крови, без анализа пока продолжаем симптоматическую терапию
Алина Александровна, кровь прикрепила
Принятый ответ
Признаков бактериальной инфекции нет, СОЭ в норме до 15. Снижение лейкоцитов может отмечаться при вирусной инфекции.
В анализе немного снижен гемоглобин, так бывает на фоне инфекций, после выздоровления нужно пересдать, если показатель будет меньше 110, нужно принимать препараты железа.
Продолжайте лечение, жаропонижающее при температуре выше 38,5 парацетамол 15 мг\кг или нурофен 10 мг\кг; температура при орви может быть до 10 дней, важна постепенная динамика на увеличение времени интервалов между подъемами;
обильное питье 40 мл\кг;
промывание носа аквамарисом\физ.раствором.
Принятый ответ
Владимир, добрый вечер. Что Вас беспокоит?
Здравствуйте.
При повторном повышении температуры необходимо сдать анализ крови, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.
ТАкже сдайте анализ мочи дл яисключения мочевой инфекции.
Самочувствие ребенка в целом улучшается?
Анна, анализ крови прикрепила
Анна, вчера улучшилось было 36,6, а сегодня опять 38,5, антибиотики нужно пить или нет?
Принятый ответ
антибиотик не показан
По анализу крови снижены лейкоциты это признак вирусной инфекции, необходимо продолжать симптоматическое лечение.
СОЭ норма до 15.
Есть незначительное снижение гемоглобина, возможно на фоне вирусной инфекции, необходимо проконтролировать после выздоровления
Здравствуйте.
По анализу крови признаки вирусной инфекции - снижены лейкоциты, повышено СОЭ.
Также для 6.5 лет все-таки гемоглобин низковат, плюс эритроцитарные индексы снижены, поэтому данный момент важно проконтролировать после выздоровления через пару недель, а еще желательно ферритин посмотреть. Если будет снижение, плюс ферритин ниже 30 нг/ мл, то есть железодефицитная анемия
анализ крови сдавали уже после повторного повышения? ПЦР на грипп/ковид делали?
Елена, сдавали за день до повторного повышения, антибиотики давать не нужно?
Принятый ответ
По данному анализу крови чисто вирусная инфекция, здесь антибиотик не нужен. Но его сдавали до нового повышения, поэтому если температура сохранится еще 2-3 дня сдать повторно анализ крови, потому что картина может измениться