Консультация нейрохирурга /

Болит сильно поясница, справа — вопрос №424726

Здравствуйте! 6 дней сильная боль в пояснице справа, три дня колола Кеторол, затем обратилась к врачу, сделали рентген, МРТ нельзя, штырь в руке, не знаю из какого металла. Посетила 2 врачей, тактика лечения разная, начала с артроксана+Мильгамма(назначил 2врач)с утра укололась, боль не отступает, ещё сильнее становится . План лечения двух врачей приложила, скажите пожалуйста какие лекарства принимать и колоть, чтобы боль ушла.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте если нельзя МРТ, то можно сделать КТ, ее можно при наличии металла в организме.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Клиент
Екатерина, из того что мне прописали, что я могу принять? Всё лекарства куплены. С утра сделали артроксана+ мильгамму

Невролог, Терапевт
файлы только прикрепились, сейчас изучу и скажу вам
Невролог, Терапевт
по назначениям врача, где мидокалт, кеторал, комбилипен и прочее всё правильно, если у же всё купили, то делайте так, как он написал, всё лечение расписано верно
Клиент
Екатерина, через сколько после артроксана пить Кетонал?
Невролог, Терапевт
Клиент
Екатерина, а сейчас как лечить тогда, если три дня
Невролог, Терапевт
после уколов вы переходите на таблетированную форму, там вам приписали цереблекс, комбилипен, мидокалм
Клиент
Екатерина, нет я спрашиваю сегодня уколола артроксана с утра, когда можно перейти на уколы кетонала
Невролог, Терапевт
через 3 дня
Клиент
Екатерина, а как же тогда снять боль
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Не обязательно МРТ
Необхолим вдумчивый осмотр врача невролога для определения нарушений топики
Потому что если есть значимые выпадения чувсивительности, это может говорить о сдавлении корешка. А если это из за грыжи или листеза- консервативние лечение малоэффективно
Клиент
Елена, у меня нет выпадения чувствительности, болит в одном месте справа точечно, я просто с утра приняла (артроксана+мильгамму) ноль боль при сгибании другой доктор прописал мидокалм
Врач УЗД, Хирург
Спасибо. Изучила схемы лечения
Первая более обемная, хотя лекарсива применяются олнотипные
Рекомендую придерживаться первой
Так же- дополнить лечение сеансом физиотерапии ( эл форез с гидрокортизоном)- 10 процедур
Так же , если есть локальные сильные боли, покащана блокада триггерной точки ( делает врач невролог или нейрохирург)
Невролог
Не вижу схем лечения. Для купирования боли делать можно ксефокам 8мг, медокалм 1,5 мл, Комбелипен2,0 за один раз боль не купируется.
Название препоратов разное, но группы дони, принцип лечения один. Для снятия острой боли можно паровертебральные блокады с раствором дипроспана и лидокаина 1 до 5 раз с интервалом 5 дней. Пластыри вольторена или нонопласт. Гимнастика по Бубновскому, аппликаторы Кузнецова и Лепко хорошо ИРТ, грязелечение, озонотерапия, магнитотеоапия.
Клиент
Светлана, здравствуйте, по такому плану можно лечиться Кетонал 2,0 в/м2р/д; затем целебрекс 200мг 2р/д-10дней; мидокалм 1,0мл 2 р/да/м 5 дней, затем 150мг 3 р/д, таб детралекс1000мг 1р/д-2недели, мильгамму 2 мл 10дней, нольпаза 40мг 2р/5 дней
Невролог
Да, это хорошая схема.
Клиент
Светлана, как перейти с артроксана на кетонала, если с утра я выпила атроксан, как перейти на кетонала, через сколько часов
Клиент
Светлана, Детралекс для чего
Невролог
Кетанал можно сделать уже вечером, часов через 6.детролекс тонизирует вены в сосудисто пучке, но я считаю, что можно без него обойтись.
Клиент
Светлана, атроксан отменяется?
Клиент
Светлана, сколько раз колоть кетонал? И по сколько?
Невролог
2,0 при выраженном боевом синдроме можно 2 раза в день. 10 дней. Можно утром инъекцию, а вечером свечку через 12 часов.
Клиент
Светлана, на рентгене субхондральныц склероз замыкательнвх пластинок соответствующих сегментам позвонков. Что это?
Невролог
Это проявление остеохондроза.
Клиент
Светлана, здравствуйте! Мне на приеме невролог отправил на рентген поясничного отдела и кпс, поясничный отдел сделала, а вот кпс нет. Есть ли необходимость делать рентген кпс? Боли в правом боку поясницы
Невролог
Конечно сделайте. Это позволит определить распространенность остеохондроза и исключить другие патологии, которые могут давать болевой синдром этой области.
Клиент
Светлана, как правильно называется рентген кпс, рентген тазобедренного сустава?
Невролог
РЕНТГЕНОДИАГНОСТИКА КРЕСТЦОВО-ПОДВЗДОШНОГО СОЧЛЕНЕНИЯ
Клиент
Светлана, если болей сильных нет, можно не колоть кетонал? Или надо курс пройти?
Невролог
Если боли уменьшились то делайте один раз в день 10 дней.
Клиент
Светлана, спасибо
Невролог
Здравствуйте. Чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты - артроксан продолжайте до 5 дней , затем целебрекс 200мг 2 раза в день 10дней, для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1мл 2 р в день 10 дней. После того, как закончите мильгамму в уколах, продолжайте в таблетках 1т 2 р в день 1 мес. Местно можно применять долгит, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 10-14 дней. Добавьте дексаметазон 8мг внутримышечно 3 дня, затем по 4мг 2 дня.
Медикаментозную терапию хорошо сочетать с физиотерапией - магнитотерапия, фонофорез с гидрокортизоном, амплипульс.
При длительных статических нагрузках надевайте полужесткий корсет на пояснично-крестцовый отдел, чтобы разгрузить его.
Для замедления прогрессирования процесса принимайте хондропротекторы длительным курсом, например терафлекс 1к 3 раза в день 3 недели, затем 1 капсула 2 раза в день до 3 месяцев.
Для профилактики обострений регулярно выполняйте гимнастику для позвоночника, в ютубе есть много видео по методикам Бубновского, Шишонина. В острый период упражнения лучше не делать.
Спите на жестком ортопедическом матрасе.
Хорошо помогает плавание.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
При неэффективности возможно проведение блокад с дипроспаном и лидокаином 3-5 процедур с интервалом 5 дней.
Клиент
Алина, с утра сделала артроксана+ мильгамму, распишите пожалуйста план лечения по времени я запуталась
Клиент
Алина, сильно разболелась голова после артроксана,
Невролог
Артроксан 1 раз в день колоть, больше нельзя.
Уколите мидокалм 1мл.
Кетонал сколько дней кололи?
Клиент
Алина, ещё не колола, начала со второго врача, посмотрите пожалуйста план лечения первого врача, и через сколько часовпосле атроксана можно колоть кетонал
Невролог
Часов через 8 можно. Схема первого врача хорошая, пробуйте её. Если через 3 дня боли не уменьшатся, можно добавить дексаметазон 8мг внутримышечно 3 дня.
Клиент
Алина, спасибо, Детралекс для чего?
Клиент
Алина, пять дней болело в одной точке справа поясница, вчера после посещения невролога,, что он только не делал, и зарядку и молотком и нажатием, где то час со мной занимался, боль справа стала потише, но теперь адская боль в середине поясницы при надавливании на позвоночник
Невролог
Детралекс улучшает микроциркуляцию и венозный отток,а они при остеохондрозе нарушены.
Клиент
Алина, ещё я применяю клайру, нет ли противопоказаний
Клиент
Алина, надо ли делать кт
Невролог
Клайра совместима с этими препаратами.
Попробуйте пройти курс лечения, если эффекта не будет - сделайте КТ.
Невролог
Если нет нарушений чувствительности, слабости мышц конечности то сдавления корешка нет. Боль вероятно вызвана мышечным спазмом.
Клиент
Алина, вроде нарушения чувствительности нет, до этого хотя бы лёжа вообще ничего не болело, сейчас и лежать больно. Если с утра мне укололи атроксан+ Мильгамма, то теперь вечером я перехожу на кетонал+ Мидокалм+ от вен+нольпаза??? Верно, Мильгамма же 1 раз в день?
Клиент
Алина, атроксан я заменяют кетоналом?
Клиент
Алина, то есть атроксан я больше не колю?
Невролог
Мильгамма 1 раз в день. Нольпаза - это для защиты слизистой желудка.
Если от артроксан болит голова, заменяете его на кетонал 1 р в день. Мидокалм 2 раза в день можно.
Клиент
Алина, не пойму сколько кетонала надо написано 2 мл 2 р/д- это по одному флакону 50мг? 2р/д???
Невролог
Сегодня кетонал уколите 1 раз, так как вы уже кололи артроксан. С завтрашнего дня можно 2 раза в день, длительность не более 5 дней. Дальше переходить на таблетки целебрекс.
Клиент
Алина, по сколько флаконов?
Невролог
1 ампулу 2 раза в день
Клиент
Алина, на рентгене субхондральныц склероз замыкательнвх пластинок. Что это?
Невролог
Это один из признаков остеохондроза позвоночника
Клиент
Алина, вечером сделали кетонал, Мидокалм, боль немного ушла, но я так и не могу выпрямить спину, это характерно для остеохондроза, ходить согнувшись слегка?
Клиент
Алина, если делать кт, то какой-то определенный участок или на весь поясничный отдел?
Невролог
КТ поясничного отдела позвоночника.
Да, боль может уходить не так быстро.
Клиент
Алина, здравствуйте! Невролог отослала на рентген поясничного отдела и кпс, поясничный отдел сделали, я его прикрепила а кпс нет, есть ли необходимость делать рентген кпс. Боль справа, чуть ниже поясницы
Невролог
Да, лучше сделать
Клиент
Алина, рентГен тазобедренного сустава?
Невролог
Да, правого тазобедренного сустава. Скорее всего боль связана с пояснично-крестцовым отделом позвоночника, но на всякий случай пройдите рентген правого тазобедренного сустава.
Клиент
Алина, лечение разное тогда если это кпс, боль утихает, но прямо выпрямиться очень больно ещё.
Невролог
Лечение у них практически одинаково
Клиент
Алина, если боли утихли то кетонал колоть или нет, или надо курс пройти?
Невролог
Если утихла боль, то переходите на таблетки целебрекс
Клиент
Алина, скажите пож целебрекс сильные обезболивающие?
Клиент
Алина, сколько дней их пить, написано по 200мг 2р/д-10,20дней, это не много, вернее не вредно? Боль резкая исчезла, при ходьбе очень как бы устает вся спина, т.е. если пол часа нахожусь на ногах или сижу ощущение как будто КамАЗ толкала, это нормально?
Невролог
200мг 2 раза в день 10 дней
Клиент
Алина, прописали Мидокалм 2 раза на 5 дней, потом в таблетках. Или лучше делать 10дней в уколах?
Невролог
Лучше перейти на таблетки
Клиент
Алина, скажите пож Мильгамму сколько дней колоть? И сколько дней пить нольпазу
Невролог
Мильгамму колоть 10 дней.
Нольпазу принимать минимум столько, сколько принимаете обезболивающее, а лучше дольше
Принятый ответ
Невролог
Продолжайте артоксан по 20мг ежедневно 5 дней, добавьте дексаметазон внутримышечно 8мг 5 дней, сирдалуд 2мг 2р в день, карбомазепин 100мг 2р в день 10 дней