Консультация гинеколога /

Могло ли из за свечек цервикон дим дать неправильный ответ на онкоцитологии ? — вопрос №1643480

Здравствуйте,в июле 23 года сдала впч обнаружили 16-18 тип титры 4.1 и 3.7,цитология нилм с воспалительным процессом экзо эндоцервит,фемофлор тест показал герпес и гарднереллу,назначили лечение таржифорт свечи ,валтрекс пить ,потом цервикон дим на три месяца но на 10?день у меня начался зуд и отек малых полов губ и я прекратила их ставить и через две недели после них сдала снова онкоцитологию и вышел ответ уже lsil хронический цервицит,между первой онкоцитологией и второй прошло три месяца ,но свечи цервикон ставила за две недели до цитологии ,могли ли они повлиять на ответ цитологии ? Исходя из этой цитологии Lsil и впч 16-18 которые выросли в титрах на этот раз до 4.7 и 5.2 решили делать эксцизию с аргноплазменной аблацией и биопсию после месячных на 12 день ,ответ пришел уже Hsil cin 2-3 ,возможно ли такие быстрые изменения с июля по октябрь ? Сейчас предлагают сделать конизацию но боюсь что впч ведь не пройдет и процесс может пойти дальше ,а как тогда быть ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет ,кольпоскопия нормальная ,на последней онкоцитологии поставили хронический цервицит ,hsil в краях резекции отдельных фрагментов ,hsil cin 2-3 с койлоцитозом ,с распространением на крипты эндоцервикальных желез .Лейкоплакия .подскажите что думаете на с

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результат биопсии.

ВПЧ - вирус, который запускает патологический процесс на шейке матки и все. Дальше он ни в чем не участвует. С ним встречается почти что каждая вторая женщина, он затем в течение жизни самостоятельно элиминируется. Препаратов для его лечения, увы, эффективных нет.

Прежде всего, когда по онкоцитологии LSIL + обнаружена ВПЧ, нужно делать кольпоскопию и затем биопсию подозрительного участка. Я так понимаю, Вам это и сделали.
По биопсии у Вас CIN II или III?

Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, прикрепила ответ биопсии написано hsil cin2-3, бывает ли так что в июле был нилм и вот такие изменения на четыре месяца ?

Акушер, Гинеколог
Нет, как правило нет.
Бывают конечно исключения, но чаще на это уходят годы. Возможно, Вы, к сожалению, попали в этот маленький % исключений.
Сейчас Вам нужна определенно конизация, поскольку в краях резекции есть атипичные патологические клетки.
Если по результату конизации в краях резекции не будет обнаружена атипия - конизация будет проведена успешно и Вам будет показано только динамическое наблюдение в дальнейшем (контроль онкоцитологии, ПЦР ВПЧ)
Клиент
Евгения Эдуардовна, читаю что после конизации снова приходится делать и так до полного удаления,а что потом ? Ведь впч сохраняется и может перейти на вульву ,значит полное удаление органов тоже не помогает ? И что вы скажете на счет Фтд метода лечения ,говорят впч только им можно вылечить
Акушер, Гинеколог
Конизацию приходится делать повторно, если в краях резекции будут клетки с атипией.
Задача врача удалить пораженную ткань максимально обширно и точно, ПОЛНОСТЬЮ.

Про ВПЧ я Вам уже написала, что лечить его не нужно. Мы лечим не ВПЧ, а то, что он вызвал. Он просто запустил процесс и все.
Лечения ВПЧ в настоящее время не придумано. Эффективного лечения.

Альтернатива конизации: фотодинамическая терапия, лазерное лечение.
Но каждый из этих методов - не дает возможность получить ткань для установления глубины поражения.
По-этому, самый надежный и информативный метод - хирургическое лечение.
При ФДТ ткань как бы "сжигается", это может не позволить нам адекватно оценить, а все ли пораженные участки были удалены.
Клиент
Евгения Эдуардовна, получается конизацию делаем и если впч сохраняется то он вызовет и дальше что то похуже и с этим ничего не поделаешь ? Меня просто волнует вопрос если все усугубится ,есть ли вариант все удалить и остановить на этом процесс ?
Клиент
Евгения Эдуардовна, и эксцизию делали 16 числа ,когда можно будет провести конизацию ?
Акушер, Гинеколог
Делаем конизацию, если по результату будет написано: в краях резекции здоровая ткань - выдыхаете и через 6мес контроль онкоцитологии и ПЦР ВПЧ.
Каждые 6мес в течение 2хлет.

В этом случае удалена будет вся пораженная ткань.
В ноябре уже можно делать (примерно 3-4недели, чтобы струп после эксцизии отпал с шейки матки - была хорошая визуализация шейки)
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо ?? есть ли вообще выход если вдруг не в пределах здоровой ткани сделали конизацию и там процесс посильнее ? Полное удаление поможет или может и дальше пойти ?
Акушер, Гинеколог
Сама дисплазия дальше шейки матки никуда не пойдет. Это не рак.
Если не в пределах здоровой ткани, обычно делают еще более обширную конизацию.
Есть отдельно ампутация шейки матки (но это делают, когда все таки злокачественный процесс)
Клиент
Евгения Эдуардовна, если еще обширная конизация и опять остались участки то полное удаление ?
Акушер, Гинеколог
Как правило, при обширной конизации участков не остается.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо ??
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы!
Гинеколог
Здравствуйте. Поражение шейки матки может развиваться очень быстро к сожалению. Вам обязательно при такой цитологии нужно пройти кольпоскопию и биопсию, по результатам гистологии будет дальнейшая тактика
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, кольпоскопия нормальная ,сделали эксцизию с аргоноплащменной аблацией и биопсию взяли по биопсии уже Hsil cin 2-3
Гинеколог
В этом случае вам показана конизация шейки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, свечи не повлияют на результат онкоцитологии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
По биопсии у вас дисплазия 2-3сепени.
В вашем случае нужно делать конизация шейки матки +гистология.
Клиент
Ситора Джалоловна, здравствуйте,а после конизации если опять дальше распространяется то что делать ,если даже полное удаление при впч переходит на вульву что в этом случае делать ? Подскажите пожалуйста и слышали ли вы о Фтд методе?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, свечи не могли никак повлиять, к сожалению при впч в организме, патология шейки быстро развивается , у вас по цитогии дисплазия , а биопсия дисплазия 2-3 степени, показано обязательно конизация . Впч самостоятельно уходит из организма,поднимайте иммунитет , он к сожалению не лечится
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, а как поднимать иммунитет? И если я делала 16 числа этого месяца эксцизию когда можно будет провести конизацию ? И как вы говорите при наличии впч быстро идет процесс а он ведь и после конизации сохранится и может дальше перейти что тогда делать ?
Акушер, Гинеколог
Здоровый образ жизни соблюдайте, исключайте продукты с химией, больше фруктов и овощей употребляйте в рацион, витамин д 2000 принимайте . Рецидив может быть, а может и нет, все зависит от организма , после конизации нужно контроль каждые 3 мес проходить в динамике , чтобы не упустить ничего. После эксцизии, через месяц можно конизацию делать
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо,с случае рецидива или распространения есть выход ? Удаление поолностью всех органов поможет ?
Акушер, Гинеколог
Нет, также повторную конизацию делают с выскабливание полости матки . Удаляем орган если рак , а при дисплазии конизацию делаем
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день.
Свечи не повлияли на результат, а вот при дисплазии 2-3 степени Вам показана конизация с гистологическим исследованием краев повторно, так как не все удалено.