Консультация гинеколога /

Зуд. Жжение. Анализу. Флороценоз. — вопрос №2789854

Добрый день, обратилась к гинекологу сдать мазок, так как давно, периодически испытываю зуд, жжение, бывает после мочеиспускание, бывает просто, может через день беспокоить, может неделю не беспокоить , может несколько дней не долго. Решила сдать мазок развернутый , пришли такие результаты?
Скажите свечи нужно проставить вагинально, то какие? Лактобактерии нужно после свечей? И во внутрь антибиотики надо пропить?
И на время лечение половой покой?
Впч, цитологию, кольпоскопию сделала, все хорошо, как я вижу, можете тоже посмотреть?
Врач назначил все равно свечи проставить и лактобактерии, их если проставить, то тоже половой покой? ( таржифорт 1р/10 дней, лактоженаль 2р/7 дней )

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По анализу выявлены условно-патогенные микроорганизмы, они в норме во флоре присутствуют,если жалобы есть,тогда лечение нужно. Впч не обнаружено, цитология хорошая, атипических клеток нет. Проставьте свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 8 дней после окончания лечения капс вагилак по 1 капс 2 раза в день 10 дней перорально
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, а в моем случае антибиотики не нужно во внутрь?
Хватит свечей и лактобактерии? Чтобы закрепить курсом все пропить, и подскажите что вы написали свечи там лидокаин, у меня аллергия на него, посоветуйте другие. И их 7 шт не 8 в пачке.
И по поводу половой покой во время свечей соблюдать?
И то что врач назначила это что за свечи, снять воспаление? Их проставить тоже половой покой ?

Акушер, Гинеколог
Да, можно 7 дней свечи проставить. Во время лечения половой покой или половая жизнь с презервативом. Антибиотики внутрь не нужно, достаточно свечей
Клиент
Галимат Нарзановна, а чем заменить те свечи в составе лидо, у меня аллергия
Клиент
Галимат Нарзановна, и те что врач назначила после обследования таржифорт, их тоже потом проставить они для чего?
Клиент
Галимат Нарзановна, я нашла нео пенотран форте 750 +200 мг без лидокаина пойдёт? 7 шт?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно подойдёт, можно его использовать
Гинеколог
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, в этом случае можно использовать вагинально нео-пенотран один раз в день 8 дней, затем принимать капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 10 дней для нормализации микрофлоры. ВПЧ у вас не обнаружен, цитология в норме
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, нео пенотран в составе лидокаин, аллергия, чем заменить?
И те что врач назначила после обследования для чего они(таржифорт) их тоже потом проставить после этого лечения?
Гинеколог
Можно заменить на клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней вагинально
Клиент
Екатерина Александровна, только крем вижу с таким названием. Есть просто клиндацин 100 мг
А подскажите не подойдет Максирор комплекс.
Клиент
Екатерина Александровна, и таржифорт что врач назначила после обследования их потом после этого лечения нужно ставить? А то может это одного и тоже по составу
Гинеколог
Используйте либо таржифорт или крем клиндацин б пролонг
Клиент
Екатерина Александровна, хорошо спасибо.
Клиент
Екатерина Александровна, я нашла нео пенотран форте 750 +200 мг без лидокаина пойдёт? 7 шт?
Клиент
Екатерина Александровна, понятно спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Мазок на онкоцитологию без особенностей. Атипичных и злокачественных клеток нет

По результату мазка на флору смешанный дисбиоз.
Можно использовать Таржифорт в качестве санации.
Препараты с лактобактериями имеют сомнительный эффект
Как показывает практика уровень лактобактерий они не поднимают.
Флора восстановится самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, мне написали по мазку что у меня урогенитальный кандидоз это так? Таржифорт снимет зуд и жжение ?
Акушер, Гинеколог
Да, препарат подходит в качестве санации
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо возьму его. Он антибиотик же тоже таржифорт?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по результатам обследования есть признаки дисбиоза, учитывая наличие жалоб рекомендуется клиндацин б пролонг 6 дней вагинально, после дуоженаль по 2 кап 5 дней, далее по 1 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, клиндацил я нашла только крем, если свечи то только название такое клиндацил 100 мг
Гинеколог, Акушер
Это и есть крем, он вводится аппликатором
Клиент
Елена Федоровна, лучше крем или свечи?
Гинеколог, Акушер
Лучше крем
Клиент
Елена Федоровна, этого крема выходит хватает на 4 дня только а не 6 два тюбика брать ?
Гинеколог, Акушер
Да два тюбика
Гинеколог
Виктория, здравствуйте, в мазке выявлена гарднерелла, что говорит за бактериальный вагиноз и кандида, что говорит о молочнице, то есть это нарушение микрофлоры, это условно-патоненные микроорганизмы, которые являются представителями нормальной флоры человека. При снижении иммунитета , приёме антибиотиков, смене партнёра, перелётах, смене климата, нарушение в правилах гигиены, их количество начинает расти, вызывая данные симптомы. Ниже подробно распишу лечение, достаточно вагинальных и пероральных форм препарата,антибиотики через рот пить не нужно, это лишь добьёт флору и спровоцировать может кандидоз.

В такой ситуации обычно можно назначить:
1. Экофуцин по 1 св*1 р/д на ночь вагинально-6 дней+ одновременно с этими свечами флуконазол 150 мг 4 капсулы пить через день (1, 3,5,7 день лечения) , так убирается высокая концентрация кандиды. Далее, сделав 1 пункт, приступаете ко 2 пункту.
2. Клиндацин Б пролонг 2 % крем или клиндамицин крем по 1 аппликатору на ночь вагинально- 6 дней почему именно КРЕМ, потому что гарднерелла создаёт биопленки, и свечи к ней устойчивы, а к крем нет, крем разрушает её плёнки и она погибает и становится больше не склонна к рецидиву. На ночь ставится полный шприц крем, подняв таз кверху, инструкция там есть. Далее, закончив пункт 2, след пункт:
3. Вагилак по 1 капс*1 р/д пить-14 дней. Нужно подселить флору, чтобы создать здоровый микробиом влагалища, несмотря на нормальный уровень лактобактерий в ваших мазках, где будет им некомфортно жить., лучше пить капсулы с лактобациллами, а не ставить вагинально, так как кандида, которая вызывает кандидоз (молочницу) ими питается.

На момент лечения половой покой, если накануне менструации, лучше , чтобы прошли они, и после них начинать лечение, если не скоро, то можно начать лечение, а после них продолжить, если менструации пришли в процессе лечения.
Контроль мазка ПЦР кандида и гарднерела количественным методом,через 14 дней после лечения, полностью комплекс можно не сдавать. Партнёр отдельно сдаёт мазки, лечение с урологом при необходимости.

Важна гигиена и правила ухода, для профилактики рецедивов и перехода в хроническую форму:

1. Отказ от ежедневных прокладок, вовремя менструации обычные, белые ,прокладки без запаха, рисунков, все, что пав, отдушки-это любят микроорганизмы, меняют прокладку каждые 2 часа, вне зависимости от наполнения, это питательная для микроорганизмов среда
2. Тампоны и стринги нежелательны , в виду кишечной палочки, живущей в анусе, может с движением стринг попасть во влагалище и вызвать обострения данных заболеваний.
3. Хб белье приветствуется, дома спать лучше без белья, или пижама, и ходят просто в шортах, не создавая парниковый эффект.
4. Влажные салфетки при актах дефекации без спирта, не нарушая флору ануса, профилактируя, тем самым,попадание кишечной палочки в мочеиспускательный канал и влагалище., учитывая анатомически рядом расположенные органы ( анус и влагалище).
5. Рекомендуется убрать пены для ванн, и прочие мыла, все это нарушает флору, обязательно мочеиспускание после половых контактов обоим партнерам, профилактика нарушений флоры.
6.Посещая бани, бассейны,сауны, хамамы, соблюдаем гигиену, а так же должно быть там сухо, это полотенца, простыни сразу надевать рекомендуется, долго в трусах от купальника не ходим.
7.Если нет возможности осуществить гигиену, вы вне дома, в дороге , используются салфетки специальные для интимной гигиены с молочной кислотой.
8.В спортзалах свой полотенец стелят на тренажер.
9.Порошки, гели, капсулы для стирки-желательно гипоаллергенные, с дополнительным режимом полоскания, там пав и отдушки.
10.Кондиционер для белья лучше не использовать.
11. На момент лечения проглаживать место контакта с влагалищем нижнего белья, а так же постельное.
12.Питание сбалансированное, отказ от фастфуда, быстрых углеводов и сладкого, питьевой режим.
13.Менструальные чашы не рекомендуются в виду риска стафилококка.
14.Если используется смазка, то только на водной основе, масляные нарушают флору.
15.Гигиена до полового контакта и после, не спринцеваться, гигиена от переда к заду, не наоборот.
16.Если используются игрушки для взрослых, то достаточно мыть обычным мылом под проточной водой.
17.Можно рекомендовать на постоянной основе гель эпиген интим, гинокомфорт для поддержания флоры, за счет содержания в них глициризированной кислоты эти средства поддерживают флору и создают оптимальную РН влагалища.

По анализам ВПЧ высокого типа нет, это отчлино. Онкоцитология хорошая, плохих клеток нет. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, Флуконазол всего выпить 4 капсулы через день или по 4 шт за раз?
Клиент
Наталья Сергеевна,
Флуконазол цискан лучше ? По одной капсуле идут
Либо лучше Флуконазол фирма озон в пачке 4 шт сразу
Гинеколог
Всего 4 капсулы через день, тем самым подавив Кандиду
Гинеколог
Можно сразу 4 штуки, разницы нет какой фирмы, флуконазол он стандартный у всех фирм
Клиент
Наталья Сергеевна, хорошо все возьму что вы написали спасибо за такой ответ большой понятный все лечение по этапно чтобы подавить и рецеливов не было
Такой ответ и искала спасибо большое
Гинеколог
Виктория, рада была помочь! Здоровья Вам! С Наступившим ?
Клиент
Наталья Сергеевна, хорошо начну все делать. Подскажите сейчас зуд и на наружних губах прям чувствуется. Кремом никаким не надо , то лечение должно помочь что вв написали и так?
Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите а те свечи что врач выписал после всех процедур не нужно ставить в будущем( таржифорт)
Гинеколог
Виктория, можно рекомендовать к использованию местно мазь пимафукорт *2 р/д-5-7 дней+лечение выше.
Клиент
Наталья Сергеевна, получатся крема в пачке 20 гр , шприц 5 г выходит хватит на 4 дня. Потом еще брать пачку выходит на два дня. Или можно на 8 продлить чтобы не выбрасывать
Гинеколог
Если пройдете лечение и все хорошо, не будет жалоб, то в данных свечах нужды нет.
Гинеколог
Можно продлить, страшного ничего не будет.
Клиент
Наталья Сергеевна, ясно поняла
Клиент
Наталья Сергеевна, хорошо возьму зуд снять местно
Клиент
Наталья Сергеевна, хорошо так сделаю. Спасибо больше вам после сдам анализ и можно с вами консультацию лично купить продлить как вам написать чтобы вы про мой вопрос вспомнили скрином?
Гинеколог
Виктория, конечно,буду рада обратной связи.
Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите а если крем не брать то на какой день облегчение наступит?
Клиент
Наталья Сергеевна, а если симптомы пройдут обязательно сдавать повторно анализ что вы написали?
Клиент
Наталья Сергеевна, а если не поможет лечение , то другое лечение нужно , либо по урологии провериться. Но я сдавала и оам и бак посев и узи мочевого все хорошо.?
Клиент
Наталья Сергеевна, и по анализу флороценозу там есть на иппп? Я про это читала что надо тоже сдавать отдельно либо в флороценозе идет сразу, что такое я так и не поняла. В моем анализе есть на иппп? Просто сверху написано флороценоз я читала в нем есть это, а снизу написано фемофлор а нем иппп нет. Надеюсь понятно написала
Гинеколог
На какаой именно день пройдут сложно сказать, можно посоветовать клотримазол мазь, она тоже хорошо работает. Мазок можно сдать, чтобы оценить, сработало ли лечение, и понимать, подходят эти препараты или нет. Давайте пробовать лечение, а дальше уже смотреть по ситуации, и отталкиваться какте жалобы, и уже решать, что делать.
Гинеколог
Вашего обследования достаточно, клиндацин он действует на большой спектр микроорганизмов. ЗППП у вас не выявлено
Клиент
Наталья Сергеевна, хорошо.
Я по цене смотрю разница большая
От зуда место Клотримазол есть 70 р и 300 р фирмы разные ( но в описании не написано про Кандида)
А тот что вы написали пимафукорт около 800> в описание про кандиде прям написано.
И если такая разница то действует по разному какой лучше подойдёт
Клиент
Наталья Сергеевна, в пимафукорт написано гормоны и антибиотик в составе но эффект хороший это так страшно ли?
Гинеколог
Оба хорошие, к пимафукорту они чувствительны грибы, к клотримазолу бывает устойчивость, но если вы часто не используете его, или в первый раз, можно пробовать.
Клиент
Наталья Сергеевна, а выпить нужно цитеризин антигистаминные?
Гинеколог
Если вас сильно беспокоит зуд, то да, можно рекомендовать данный препарат.
Клиент
Наталья Сергеевна, возьму тот тогда подороже чтобы не экспериментировать, потому что зую сильный беспокоит и выпью цитеризин.
Спасибо вам большое, вы все мне рассказали объяснили, разжували на многое открыли глаза. Я к вам буду обращаться спасибо с наступающим Рождеством ☺️
Гинеколог
Виктория, благодарю за добрые слова?И Вас с Наступающим Рождеством!✨
Клиент
Наталья Сергеевна, а лучше цитеризин или супрастин . пока не могу съездить за кремом.
Гинеколог
Что есть у вас в наличии, оба препарата хорошие.
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте у меня еще вопросы а экофуцин это антибиотик и клиндацин б пролонг это тоже антибиотик? Ничего что так много подряд антибиотик будет? Или прочитала не верно состав
И еще вопрос для восстановления микрофлоры вагинак хватит пить 14 дней ? Или до месяца надо?
Клиент
Наталья Сергеевна, про вагинак в инструкции написано
Для восстановления микрофлоры влагалища внутрь рекомендуется принимать 1 капсулу 2 раза в день в течение 7 дней. Для поддержания нормальной микрофлоры рекомендуется принимать 1 капсулу в день на протяжении 3-5 недель.
Так все таки сколько пить.
Гинеколог
Здравствуйте, Экофуцин это противогрибковый препарат от молочницы с пребиотиком., это не антибиотик. Вагилак хватит 14 дней, экофуцин идёт так же с пробиотиком
Гинеколог
Если по 1 капс*2 р/д-7 дней, если по 1 капс, то 14 дней, тут на ваше усмотрение, разницы нет в этом.
Клиент
Наталья Сергеевна, поняла спасибо за пояснение
Клиент
Наталья Сергеевна, утром и вечером если два раза в день?
Гинеколог
Да, можно утро и вечер, независимо от приёма пищи.
Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите достаточно 7 дней 2 т в день иди одну таблетку 14 дней. По инструкции потом пишут еще 1 таблетка 3-6 недель аж пить
Клиент
Наталья Сергеевна, знаете ещё хотела уточнить, замечаю что после мочеиспускания прям наружные губы очень зудят жжет. Не нужно анализ мочи или бак посев ещё сдать на всякий случай, там глюкоза читаю пишут сдавать надо. Либо пролечиться так а потом если улучшений не будет сдать ?
Гинеколог
Можно пропить, потом через 14 дней после лечения сдать фемофлор- скрин, и посмотреть количество лактобактерий, и уже решать, нужно дальше пить или нет. От этого отталкиваться.
Гинеколог
Можно для начала на всякий случай рекомендовать ОАМ сдать , с утра, осуществляется гигиена НПО, первая порция в унитаз, вторая в баночку, прикрыв влагалище салфеткой, чтобы содержимое влагалища нп попало в мочу.
Клиент
Наталья Сергеевна, а фемофлор опять полностью сдавать комплекс?

Или пцр как выше вы писали или он не показывает лактобактерии
Клиент
Наталья Сергеевна, хорошо сдам мочу оам подойдет?
Гинеколог
Можно сдать ПЦР только, если есть возможность, конечно лучше фемофлор- скрин, чтобы оценит полностью микробиом. Тут Вам решать.
Гинеколог
Да, можно рекомендовать, если давно не сдавали.
Клиент
Наталья Сергеевна, последний раз месяца 4 назад помойму
Пересдам лучше
Клиент
Наталья Сергеевна, а лучше фемофлор или флороценоз
И обычный как и сдавала или пцр
Гинеколог
Лучше фемофлор- скрин в таком случае
Клиент
Наталья Сергеевна, хорошо. ?