Норма или нет

Сдавала мазок на цитологию. В норме ли мазок? Смущает лейкоцитарная инфильтрация и смешаная флора

Здравствуйте! Да, такой результат считается нормальным. Здесь главное, что отсутствуют признаки злокачественного поражения, т.е. проще говоря, рака нет, шейка здорова. Остальные показатели очень вариабельны и не несут клинической значимости, если нет никаких жалоб

Жалоб нет. Выделения достаточно скудные без какого-либо запаха

Это хорошо, значит, в лечении никаком не нуждаетесь. Можете быть спокойны, пока показано только наблюдение

Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста!

Добрый день! У мазка на цитологию одна задача - выявление атипичных/раковых клеток. В данном случае их нет , все замечательно.
Если есть жалобы касательно выделений (зуд , жжение , неприятный запах ), можно рекомендовать сдать фемофлор 16 и пролечиться согласно результату.

Принятый ответ

Значит ничего предпринимать не нужно )

Берегите себя и будьте здоровы!

Спасибо большое за помощь

Ирина , здравствуйте.
За лейкоцитарный инфильтрат беспокоится не стоит- это не признак злокачественных изменений и не отражает состояние матки, а еще возможно у вас есть на шейке эктопия она даёт такой результат, поэтому не пугайтесь это не считается патологией.
Самое главное в заключении NILM- это норма , атипичных клеток нет .
По поводу смешанной флоры - это тоже норма , флора бывает кокковая , палочковая , а у вас и то и то - это нормально
Если у вас есть такие жалобы , как зуд , жжение , выделения с неприятным запахом , то рекомендуют сдать мазок на фемофлор 16. Так же помимо мазка на цитологию рекомендуют сдать ВПЧ

Ирина, тогда переживать абсолютно не за что .
Здоровья Вам 🙏🏻

Спасибо большое и вам хорошего дня и крепкого здоровья

Эктопия действительно есть

Принятый ответ

Просто наблюдение за ней тогда . Если вдруг по цитологии доктору что-то не понравится, то можно провести кольпоскопию( осмотр шейки матки по микроскопом)

Спасибо большое за помощь 🙏😌

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас отличный мазок на цитологию(NILM это негативный в отношение злокачественного, это значит норма,никаких даже подозрительных клеток не выявлено, лучше уже не бывает. Мазок взят качественно, попали все интересующиеся слои клеток.
Лейкоциты и смешанная Флора в мазке это норма.
Если нет зуда и жжения то дообследование и лечение не нужно. Если жалобы есть сдайте фемофлор.

Здравствуйте
Цитологическая картина соответствует норме ( нет признаков атипии и злокачественности )
Лейкоцитарная инфильтрация это признаки воспаления
Если есть жалобы - то дообследование ( Фемофлор 16 )

Здравствуйте. У вас нормальный результат онкоцитологии. Атипичных клеток нет, признаков вирусной инфекции нет, возможно небольшое воспаление. Если у вас есть жалобы на зуд или раздражение во влагалище, сдайте фемофлор 16 или бак посев из влагалища на чувствительность к