Консультация невролога /

Приступы боли в грудине — вопрос №1645930

Добрый день! Мне 29 лет , на протяжении долгих лет меня беспокоят приступы боли в грудине. Раньше они возникали 1-2 раза в год, на данный момент бываю несколько раз в месяц. Причины боли не ясны, обращалась к разным специалистам- гастроэнтеролог, невролог, кардиолог, инфекционист, аллерголог, причину не нашли. Невролог прописал таблетки анаприлин для того чтобы исключить боль неврологического характера, данные таблетки при приступе не помогли, гастраэнтеролог назначил суспензию гевискон, она так же не помогла при приступе, обезболивающие таблетки, прогревания, зарядка тоже не помогают. Боль начинается посередине грудной клетки острая режущая ноющая, очень сильная , периодически отдает в позвоночник, пищевод, боль прям нестерпимая, не жгучая , начинается в состоянии покоя и положение теля не влияет на боль, боль идёт спазмами, примерно минут пять боль , минута перерыв, длится боль обычно 30 минут. Давление во время боли нормальное, сердцебиение тоже, состояния паники нет, дыхание в норме. Связать с чем то эту боль не могу, она происходит неожиданно, но в основном вечером, когда отдыхаю. Из заболеваний имею: остеохандроз (сидячая работа), небольшая грыжа шморля в грудном отделе (делала мрт год назад), фиброзно-кистозная мастопатия, гастрит.
Помогите , пожалуйста, что делать в такой ситуации, боль очень сильная, каждый раз переживаю что что-нибудь случиться, боль ужансная ни с чем не сравнить , что делать не знаю, к каким еще врачам идти тоже не знаю, никто не может даль совета что делать. Уже всё исключила-желудок (боль по моим наблюдениям не связана с пищей и гевискон не помогает), сердце (сердцебиение находится в норме при приступе, не учащается кардиограмма так же в норме), легкие (дыхание нормальное, спокойно вдыхаю выдыхаю, боль сильнее не становится), неврологические боли( возможно это они, но таблетки выписанные неврологом не помогли, боль в состоянии покоя, длиться 30 минут, и боль не постоянная, бывает пару раз в месяц и реже, прогревание и зарядка во время приступа не помогает). Делала всевозможные анализы крови, узи брюшной полости, всё в пределах нормы. Куда бежать что делать не знаю. Терапевт ничего сказать не может. Остальные врачи тоже.

Возраст: 29

Хронические болезни: фк мастопатия, остеохандроз

Терапевт
Добрый день. Можете приложить обследования
Клиент
Евгения Сергеевна, подскажите , пожалуйста, какие обследования приложить, у меня их очень много.

Терапевт
Самые свежие: полный анализ крови, биохимия крови, рентген, УЗИ, мрт
Клиент
Евгения Сергеевна, все анализы которые имеются прикрепила, кроме рентгена, его не делала
Терапевт
Сейчас посмотрю
Терапевт
А теперь расскажите при каких обстоятельствах возникают боли ( по нервничали, поругались, может переели?)
Как боли проходят : сами или что-то принимаете?
Как часто испытываете чувство страха, тревогу?
Клиент
Евгения Сергеевна, с какими-то определенными факторами связать боли не могу, они начинаются когда я нахожусь дома, лёжа на диване, в состоянии покоя , по длительности боль всегда практически 30 минут и потом проходит. Изначально связывала данные боли с приёмом пищи, но гастраэнтеролог сказала что по описанию боли не схожи с её областью. Ставили эксперимент убрать боль Гевисконом в жидком виде, боль не ушла. Так же невролог советовала таблетки Анаприлин, они так же не помогли(
Пробовала убрать боль налгезином и ибуклином, обычно от любых болей мне помогают, но они не помогли.
Чувство страха тревоги не испытываю, у невролога проходила тест на депрессию , каких-то признаков панической атаки нет. Каких-то причин для сильных стрессов так же нет.
Последний раз боль возникла, после того как пришла домой после гостей, было застолье , алкоголь не пила. Боль возникла спустя часа два после пребывания дома. Выпила анаприлин, не помогли, выпила гевискон боль прошла буквально на две минуты и иррадировалась в позвоночник, потом опять начала болеть грудина, боль очень острая режущая.
Терапевт
Поняла Вас, скорее всего боли из-за грудного остеохондроза. Они часто могут маскироваться под другие заболевания.
Курсом или при болях Мидокалм 150мг по 1*2 в день 5-7 дней
НПВП налгезин форте по 1*1 в день лучше после еды 5-7 дней
Для защиты желудка Нольпаза 20мг 1 таблетка в день.
Клиент
Евгения Сергеевна, Спасибо за ответ!)
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Приложите результаты анализов. ФГДС выполняли?
Клиент
Оксана Евгеньевна, ФГДС делала небольшой гастрит и проход между пищеводом и желудком меньше чем должен быть. гастроэнтеролог сказала что всё в норме. анализы последние сейчас прикреплю
Клиент
Оксана Евгеньевна, фгдс результаты прикрепила
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Боли в грудине могут быть по разным причинам. С учетом вашего остеохондроза и нарушение осанки связанной с сидячей работой, происходит ущемление нервных корешков. При длительной сидячей работе боли в грудине, как проявление грудного остеохондроза довольно распространённая проблема. При обострениях по лечению- ВНПВС препараты и месно (мази/гели), миорелаксанты, вит. Гр. В. Обязательно- лечебная физкультура (вне обострения), укрепление мышц спины, плаванье, физиолечение, массаж. Так же нужно исключить сердечно-сосудистую патологию. По дообследованию, кроме ЭКГ нужно посмотреть УЗИ сердца и сосудов (исключить аневризму). Для исключения проблем с ЖКТ, сделать ФГДС (часто боли бывают при ГЭРБ и грыжи пищеводного отдела диафрагмы).
По анализам крови лимфоцитоз. Небольшое снижение нейтрофилов, возможно перенесли вирусную инфекцию.
Клиент
Ольга Тимофеевна, спасибо за развёрнутый ответ. фгдс результаты прикрепила его делала, гастроэнтеролог сказала боли не подходят под желудок и тп.
Подскажите, если боли могут происходить из-за защемления корешков, они могут иметь такой непостоянный характер и возникать в состоянии покоя? нвпс не помогают, пила налгезин и ибуклин , от ибуклина было старнное действие, боль в грудине прошла на несколько минут и резко начал болеть позвоночник и потом опять грудина заболела.
Узи сердца пойду делать на следующей неделе, по экг всё хорошо. Узи сосудов делала, всё хорошо
Нефролог, Терапевт
При неврологических корешковых болях, купирование болей не всегда получается быстро. Характер болей может быть разный. В покое тоже могут быть, особенно если длительно была нагрузка на грудной отдел. Если исключается проблемы в позвоночнике, можно обследовать саму грудину и места прикреплений ребер. При исключение прочих причин, возможно болевой синдром на фоне нервно-тревожного фактора.
Клиент
Ольга Тимофеевна, большое спасибо за ответ, подскажите , пожалуйста, каким методом можно обследовать грудину и крепление рёбер?
Нефролог, Терапевт
Для исключения грудино-реберного артроза можно сделать Рентген или КТ, подойдёт и МРТ. Для данного вида артроза характерен болевой синдром в грудине и прилежащим ребрам, иногда в мышцах. Болевой синдром чаще возникает к концу дня, может быть и без физических нагрузок.
Клиент
Ольга Тимофеевна, большое спасибо за ответ! ?Буду проверяться, подскажите, пожалуйста, я записалась к хирургу на приём , чтобы мне назначили рентген грудной клетки, хирург занимается проблемой артроза или лучше к другому специалисту?
Нефролог, Терапевт
На первичном этапе он может выявить проблему, если нужно будет он потом вас перенаправит.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую проверить кровь на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк. Рекомендую сдать анализ на анемический профиль ферритин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. Результат прикрепите сюда, вопрос будет активен несколько дней, посмотрю. Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, все указанные анализы делала, всё в норме, найду их и обязательно прикреплю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на место боли наносить тонким слоем мазь Индометацин
Клиент
Михаил Николаевич, результаты анализов все прикрепила,
спасибо, индометацин попробую, но предполагаю, что не поможет, область боли очень обширная болит вся грудина, нвпс не помогают
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте, этот препарата на Димексиде, должен помочь
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, обязательно попробую!
Терапевт
Здравствуйте.
Приложите заключение мрт грудного отдела позвоночника, если выполнялось, заключение фэгдс, эхо-кг и экг.
Клиент
Мария Алексеевна, прикрепила все анализы,
экг , к сожалению нет возможности прикрепить, но сказали всё хорошо, в планах узи сердца сделать.
Терапевт
Проанализировала результаты анализов и обследований.
Ваши жалобы на: "Боль начинается посередине грудной клетки острая режущая ноющая, очень сильная , периодически отдает в позвоночник, пищевод, боль прям нестерпимая, не жгучая , начинается в состоянии покоя и положение теля не влияет на боль, боль идёт спазмами, примерно минут пять боль , минута перерыв, длится боль обычно 30 минут" - вероятнее всего связана с недостаточностью кардии. Кардия не смыкается. При нарушении диеты, при переедании, при ношении тесной одежды, тугих поясов, при наклонах после еды , при отдыхе после еды (когда сразу после еды ложитесь) - возможен заброс кислого содержимого желудка в пищевод, раздражение слизистой пищевода, и как следствие появление характерных жалоб.
ЭХО-КГ вы, конечно же, сделайте, и экг повторите, чтобы кардиологическую причину исключить.
По МРТ есть изменения, но нет таких выраженных изменений, которые могли бы дать описанные вами симптомы, к тому же неврологические боли должны беспокоить при движениях, а не во время отдыха.
Клиент
Мария Алексеевна, большое спасибо за такой развёрнутый ответ, по сердцу на следующей недели до конца дообследуюсь. По поводу невралгии, как раз это меня и смущало, что боли в покое и они не постоянные, т.е. есть какой-то провоцирующий фактор этих болей.
Подскажите, пожалуйста, а возможно ли эти боли как-то ослабить, если всё же они начались? И могут ли эти боли отдавать в позвоночник ?
Если сопоставить,то боли действительно начинаются вечером в состоянии покоя, после приёма пищи, ведь целый день на работе нахожусь и после обеда хожу гулять, т.е. не лежу. и боли никогда не бывают днём.
Терапевт
Важно питаться небольшими порциями (не переедать!). Последний прием пищи - за три часа до сна.
После еды около часа желательно не лежать, не наклоняться.
Не носить тугих поясов и корсетов.
Диета с исключением кофе, газированных напитков, шоколада, какао, продуктов, вызывающих брожение и газообразование.
Курсовой приём ганатон 50 мг - 3 р/д до еды на 2 - 3 недели при частых симптомах, гевискон двойное действие 3 р/д через полчаса после еды и на ночь на 7-10 дней и ситуационно при появлении симптомов.
При появлении болей- принять ганатон 50 мг , рассосать гевискон двойное действие (если не проходит боль- можно рассосать вторую таблетку), не ложиться. Боли в спину могут отдавать.
Клиент
Мария Алексеевна, большое вам спасибо за такой развёрнутый подробный , а главное полезный ответ! ??? буду пробовать!
Терапевт
Пожалуйста. Будьте здоровы!