Что вас беспокоит?
Флебэктазия ВЯВ справа у ребенка
Добрый вечер. Такая ситуация: у ребенка, 6 лет, с начала сентября начались головные боли и боли в глазах с постоянной субфебрильной температурой. МРТ сосудов головы, головы и шеи в норме. Сегодня сделали УЗИ сосудов шеи. Написано Флебэктазия ВЯВ справа 12мм. Посоветуйте, пожалуйста, чем это грозит и куда нам обратится дальше? Других причин болей не нашли. Сдали уже всевозможные анализы, сделали УЗИ щитовидки и живота, смотрели глазное дно. Все в норме, кроме этой вены. Сейчас температуры нет, голова почти не болит, но пока сидит дома. при физ.нагрузках(катание на велосипеде, детский сад), все возвращается.
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно считать вариантом нормы. Коррекции это не требует, только наблюдение за диаметром Вены в динамике. Ваших жалоб эта эктазия не объясняет. Консультация педиатра и невролога.
Здравствуйте, Олеся.
Эхо-кг делали?
Принятый ответ
По результатам узи флебэктазия не выраженна.
Прикрепите пожалуйста протокол узи
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся !
В норме правая ярёмная вена всегда чуть шире левой !
Да, в Вашем случае имеется её расширение, но это некритично ,пока оперативного лечения не требует , требуется только наблюдение, с контрольными УЗДГ раз в
6 - 12 месяцев ! Чаще всего каркас вены крепнет, ситуация нормализуется спонтанно , но бывают и случаи когда требуется операция в плановом порядке ! В Вашем случае скорее операция не понадобится и в будущем , но это будет видно после наблюдения до 8 - 10 летнего возраста !
Сейчас она точно не нужна !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Здравствуйте. Стоит наблюдать ребенка и делать УЗДГ вены раз в пол года и смотреть динамику. С возрастом должна нормализоваться тем более вытянется ребенок еще. будьте здоровы
Похожие вопросы по теме
- 7 Июня 20161 ответ
- 14 Ноября 20171 ответ