Неприятный привкус во рту

Здравствуйте. Ищу причину своего заболевания. Привожу проблемы в порядке появления в течении нескольких лет: - слизь в горле, покашливание; - неприятные ночные ощущения во рту, похожие на сухость. После четырех-пяти утра просыпаюсь несколько раз, чтобы прополоскать рот водой (пить не хочется, это не жажда, глюкоза в норме). - утром просыпаюсь с очень неприятным привкусом терпкости, вязкости во рту, которое уходит только после приема пищи; - иногда бывает кислый привкус во рту в течении дня; - последнее время появилось чувство раздражения слизистой нёба. При этих симптомах, очень похожих на эзофагит, у меня нет проблем с пищеварением, нет изжоги, тяжести в желудке, запоров. Была у стоматолога, зубы в порядке, слюнные железы тоже, хотя сама слюна вязкая. Делала соскоб с языка, грибов нет. Мазок со слизистой ротовой полости - все в пределах нормы. Делала неоднократные ФГДС, в заключении которых было: «розетка кардии смыкается полностью. Застойная гастропатия». Назначали ИПП, от которых желудок начинал ужасно болеть. Было рекомендовано сделать суточную импендансометрию. Оказалось, что у меня низкая кислотность. Последние исследования: - УЗИ желудка, на котором было выявлено, что желчь забрасывается в желудок. - ФГДС на этот раз с седацией для более детального обследования. Заключение: Неэрозивный дистальный эзофагит. Поверхностный гастрит. Лимфофолликулярная бульбопатия. На слизистой видны высыпания по виду «манной крупы». Я так понимаю, что при низкой кислотности тоже бывает эзофагит. Но у меня привратник сомкнут или он ночью может терять тонус? Могут ли пары кислоты и желчи так действовать на слизистую, что вызывает неприятный привкус по утрам, раздражение нёба или это все-таки неврологические проблемы? Также прошу дать рекомендации по лечению лимфофолликулярной бульбопатии. Можно ли ее лечить без ИПП? О себе: 60 лет, веду здоровый активный образ жизни, без вредных привычек. Рост 158 см, вес 63 кг.

60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую Гевискон, препарат на растительной основе, получен из альгинатов водорослей, возможен для длительного приёма, есть вариант с ментолом, дополнительное лечебное действие, спазмолитическое и седативное, принимать в вертикальном положении тела, после приёма не ложиться 20-30 минут, потому как препарат работает на физическом уровне, работает местно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
По всем указанным Вами симптомам и результатам обследования действительно есть забросы кислоты и желчи в пищевод, несмотря на то, что кардия смыкается полностью. Это подтвержает и наличие воспаленного пищевода по ФГДС.
Необходимое лечение в Вашем случае:
1. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
3. Ребагит по 1 табле 3 раза в день на 4 недели.
Очень важно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Так как по УЗИ есть застой желчи в желчном пузыре, это дополнительно может способствовать ее усиленному забросу, поэтому застой нужно пролечить:
1. Урсосан по 10 мг на 1 кг массы тела, всю дозу принимать на ночь 3 месяца. Затем выполнить контроль УЗИ ОБП.

Так как Ваш вес 64 кг схема приема Урсосана:
Первую неделю по 250 мг на ночь, вторую неделю и далее до 3х месяцев по 500 мг на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Сергеевна, благодарю за ответ. Я уже пробовала лечиться по похожей схеме. От ИПП у меня на третий день начинаются боли в желудке (у меня низкая кислотность), которые проходят только после отмены.
А бульбопатия лечится также?

Да, бульбопатия лечится абсолютно также. ИПП я Вам как раз не стала рекомендовать, учла, что была реакция на него отрицательная. При сниженной кислотности эффективен препарат Ребагит, который порекомендовала.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать