Консультация гастроэнтеролога /

Помогите расшифровать копрограмму — вопрос №1647486

Ребенку 5 лет, постоянные проблемы с едой. Нет аппетита.
Ест избирательно. Уже полгода не ест мясо. Жалуется что не нравится запах еды, тошнит даже если другой это кушает.
Часто тошнит. Часто болеет орви.
Недавно болел орви, и опять стало тошнит почти от любой еды.
Удалось сдать анализ на капрограмму.
Ходит в туалет нормально, нет запоров и поносов. Но часто вижу желтую слизь. Поэтому и сдали анализ.
Помогите разобраться с анализом и в каком направлении искать проблему с пищеварением.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте
Я бы начала с Узи брюшной полости, обследования на глистные инвазии и простейшие. Не обследованы? Узи еще не делали?
Клиент
Екатерина Анатольевна, кал на глисты сдавали- ничего не находят. Кровь на антитела - ничего не выявлено. Но весной гастроэнтеролог прописывала противоглистные тпблетки , курсом 5 дней. На 3 й день поднялась высокая температура и прекратили пить. Причем у нас как то не первый раз поднимается температура на такие лекарства- когда ему было 2 года, пиои Вермокс- тоже была на 2й день температура. Наверно совпало с орви, зотя странно.
Узи брюшной полости делали в феврале- нашли много лимфоузлов. Все остальное в норме.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
На Эпштейн бар и цитомегаловирус не обследовали?
На целиакию не брали антитела?
Клиент
Екатерина Анатольевна, да, был подтвержден цитомегаловирус, еще когда ему было 2 года, сдавали анализ. У него до сих пор шейные лимфоузлы увеличены.Антитела G. Как это может быть связано с пищеварением?
На целиакию сдавали генетику у одного врача- DQA1×0501+ DQB1×02 наличие DQ2.5. Врач сказала исключить глютен. Одновременно удалось получить направление в бюджетную поликлинику, там врач с недоверием отнеслась. Сдали антитела к тканевой трансглутаминазе Ig А- 0.00, IgG- 1.31. Но меня смутило потом правда, что мы то сдавали их на безглютеновой диете. А вроде как надо наоборот. Поэому я не поняла, есть у нас что то или нет, но мы стараемся исключать глютен. Но не всегда
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Да антитела смотрятся на нагрузке.
Смущает наличие лейкоцитов и скрытой крови. Признак некоторого воспаления. Все же нужно качественно еще б сдать на простейшие и глисты. Я сталкиваюсь в практике, что у нас например только НИИ Пастера нормально видит простейших, а многие лаборатории пропускают или кал сдан не в «тот цикл» паразитов. Ну важно еще сдать неоднократно. Посев кала на микрофлору не делали?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Еще вопрос. Фекальный кальпротектин не смотрели? И когда был крайний прием антибиотиков? На группу иерсиниозов не сдавали?
Клиент
Екатерина Анатольевна, да, у меня тоже есть некоторые сомнения по поводу глистов и лямблий.
По назначению врача пили макмирорр 7 дней , в прошлом году в составе противоглистной терапии. После нужно было немазол, но он заболел- типа признаки стали кишечного гриппа и мы отложили немазол. Но при приеме Макмирора мне показалось, что у него аппетит стал лучше. Такое может быть?
Анализ на кишечную флору не сдавали. Сдадим
Клиент
Екатерина Анатольевна, на группу иерсиниозов не сдавали. Это кал или кровь?
Кальпротектин сдавали давно в ноябре 2022г-23, новый анализ сделаем

Крайний прием антибиотиков был в ноябре- лечили микоплазму пневмонию, после 2х не удачных курсов антибиотиков- неправилтный был диагноз. Всего 3 курса антибиотиков за 3 месяца.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Цмв колиты тоже бывают, но обычно это у людей с иммунодепрессией, немного не тот случай.
Клиент
Екатерина Анатольевна, по поводу иммунитета еще не обследовались. Собираемся.
Потому что он очень часто болел.
Этим летом посоветовал врач пропить противовирусный препарат для Цитомегаловируса- Нормомед. И я почувствовала разницу- ребенок за эти полгода болел орви всего 2 раза и не так сильно как раньше. Раньше мы болели по каждый месяц по 2 раза, без преувелечения.постоянно сопли, даже если в сад не ходили. Многие врачи утверждали, что это аллергия, хотя IgE- 16.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Тогда проходите обследования, все, что написано докторами вполне актуально. Обязательно посев на диз группу на всякий случай, кальпротектин.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По копрограмме признаки биллиарной дисфункции , признаки ферментной недостаточности . Что характерно в этом возрасте .

Рекомендую дообследоваться :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб, липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Узи внутренних органов
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .

После любой вирусной инфекции нарушается микрофлора в кишечнике , так же нарушается моторика в кишечнике , от этого и происходит чувство тошноты и изменения кала .
На данный момент рекомендую тримедат 25 мг 3 раза в день 10 дней.
Исключить сладости , мучное , жирное , копчености .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Екатерина, здравствуйте.
Посмотрела результаты Ваших обследований.
По результатам копрограммы в кишечнике выявлены признаки незначительного воспалительного процесса, признаки дисфункции желчного пузыря.
Из дополнительных обследований Вам нужно выполнить:
1. Кал на кальпротектин - оценить степень воспаления в кишечнике.
2. УЗИ ОБП + желудка.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Общий анализ крови.
5. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок, ферритин, витамин В12).
6. Кал на диз.группу (патогенную флору).
По результатам обследований будем определяться с дальнейшей тактикой и при необходимости назначать курс лечения