Интересует ваше мнение о правильности назначения стероидных иммобулайзеров при затяжном кашле ?
Здравствуйте, история такая: Улетели с мужем и дочкой в другую страну. За день до вылета, контактировали с семьей с признаками ОРВИ. На 5-ый день прилёта у дочки появился кашель, потом через пару дней у мужа и через неделю у меня. В это время семья в Санкт-Петербурге вся активно болела, кто-то с температурой, кто-то просто с кашлем. Сестре даже врач поставил двухстороннее воспаление легких, но не госпитализировал, а прописал антибиотики, ей 30 лет и она 3 месяца после родов. Снова вернемся к нам. Температуры ни у кого нет. У мужа заложенность носа. Кашель в основном перед сном и утром. В течении дня меньше. Чаще всего сухой. Но у мужа была сухой, потом отхаркивался, потом снова сухой. Спустя две недели вызвали врача, у дочки легкие хрипы где-то слева, у мужа сильнее и что-то про трахею говорил доктор. У меня пока что все норм. Мужу прописали: Тербуталин в таблетках ( либо теофилин не помню последовательность ) Дочке: тербуталин в сиропе. Через 5 дней вызвали еще раз врача. Мужу стало легче, хрипов нет, кашель легкий. У дочки появились густые сопли, кашель спал, но все равно имеется. Мужу прописали: Тербуталин в таблетках ( либо теофилин не помню последовательность ) Дочке прописали: Агументин 5 дней, с баксетом. (Сказал, что анализ крови не нужен, т.к. нет температуры, а антибиотики из-за того, что уже больше 2 недель кашель длится ) У меня кашель тоже уже становился более затяжным, лающим, по утрам намного сильнее. Я решила тоже пропить агументин. Также еще пила АЦЦ. Через еще 7 дней вызвали снова врача. У мужа с дочкой кашель уже прошёл. У меня нет. Врач сказал, что у меня слышны уже свисты, хрипы, даже просто по кашлю, без стетоскопа. Послушал и сказал, что здесь уже таблетки не помогут, только ингаляторы. Мне прописали: Asthalin (Сальбутамол ) - 4 раза в день по 4 нажатия. - 1 месяц Foracort 400 (Formoterol (6mcg) + Budesonide (400mcg) ) - 2 раза в день по 1 пшику. На вопрос какой диагноз, врач, что мужу и что мне всегда говорил, что у вас бронхиальная инфекциям которая имеет вероятность перейти в острую бронхиальную астма и уточнял, что не хроническую, а именно острую. Мы говорим как так, ведь у нас никогда ее не было. Он что-то объяснял на английском, но мы не до конца поняли. 1. Мы очень удивлены такому диагнозу и вот думаем, это реально астма или как-то по другому можно интерпретировать ? 2. Хотелось бы послушать второе мнение по поводу назначения ингаляторов, какие от этого есть минусы или не о чем беспокоится ? Принимаю их сейчас 3 дня, вроде бы становится легче. До этого ранее не было такого кашля, аллергии не имеется. С заболеваниями дыхательных путей ранее не сталкивалась. 31 год, ребёнку 2 года, ребёнок на грудном вскармливании.
Принятый ответ
Здравствуйте. Желательно сделать спирометрию, оценить есть ли бронхообструкция.
Сальбутамол можно принимать, он более безопасен, чем гормональный препарат.
Ингаляторы гормональные назначаются при затяжном течении бронхита курсом до 1 месяца. Решения врача может быть обосновано, так как он вас слушал очно.
Екатерина Сергеевна, спасибо.
Еще пару вопросов:
1. Через сколько дней после начала приема, следует обратиться еще раз к врачу, если симптомы еще останутся ?
2. Во втором препарате в инструкции написано, что нельзя в период лактации. Врач сказал можно и беременным можно.
Какое ваше мнение ?
Ингаляции длайте не менее 14 дней, потом пробуйте отменить.
Если симтомы вернутся, надо посетить врача снова очно.
В беременность и при лактации ингаляции использовать можно.
Принятый ответ
Здравствуйте, скорей всего, у вас на фоне простуды (из-за отсутствия анализа крови тяжёло сказать - Вирус или бпктерии причина недуга), развился бронхообструктивный синдром, врач его слышит в виде свистящих хрипов в легких, поэтому выписал такое лечение. При наличии бронзообструкции оно верное. Астму исключить может только один вид обследования - спирометрия пробой с бронхолитиком, это исследование поможет оценить функцию внешнего дыхания и состояние бронхов. На спирометрии будет виден объем жизненной ёмкости легких, если он снижен, то необходим прием ингалятора. на длительный срок. Корме того, можно проверитьт есть ли у вас аллергия на что-то - сдать общий анализ крови (смотрим эозиновиллы), кровь на ig E и эозинофильный катионный белок
Виктория Викторовна, спасибо.
Подскажите, есть ли связь, приема ингаляторов и появление данного синдрома единожды, с тем, что в будущем я уже буду иметь предрасположенность к повторению в будущем, при обычных орви ?
Есть острые бронхиты, которые сопровождаются бронхообструкцией, скорей всего, именно этот случай и у вас, наложилось - перелёт, аклиматизация, и ещё бактериальная инфекция, вот и отреагировал так бронх, не переживайте, думаю, что после того, как поправитесь, все в норму вернется.
Когда поправитесь, сдайте кровь на витД, это аналог многих биологических активных веществ в организме, которые отвечают за состояние бронха, если снижен - пропейте в лечебных дозах.