Консультация инфекциониста /

Бешенство необходимсотьвакцинации — вопрос №164821

Добрый день, Отца глубоко поцарапал дворовый кот. Кот живет в санатории. Санаторий находится в лесу. Поцарапал когда отец снимал его с крыши. Прививки от бешенства не делали. Сейчас уже прошло 10 дней после оцарапывания и кот жив. Вопрос: нужно ли делать прививки от бешенства? В интернете есть информация об атипичном бешенстве у кошек, это когда кошка болеет бешенством длительно ( несколько месяцев) и способна заражать окружающих. Вопрос: получается что 10-дневное наблюдение не имеет смысла если у кошки атипичное бешенство?

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Риска нет, бешенство так не передается
Ветеринар
Здравствуйте. Нет необходимости. Бешенством животное может заразить только в течении10-12максимум дней до гибели.

Педиатр
Здравствуйте, не нужно отца прививать
Терапевт
Здравствуйте,риска нет. Прививку делать не нужно.
Фтизиатр
Здравствуйте, Катерина, да - атипичные случаи бешенства встречаются. Но их число настолько мало, что ориентируются именно на классические случаи заболевания. Кот оцарапал Вашего отца от страха. 10 дневное наблюдение обязательно. Если животное живо и никаких признаков заболевания нет, прививаться не надо. Но в некоторых службах люди, работающие с животными не ждут, когда их оцарапают или покусают, и делают уколы профилактически. В Вашем случае это не обязательно. Прививка практически не нужна.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Однозначно нет, необходимости в вакцинации нет. По всем стандартам если животное остается живым в течение 10 дней, то считается, что в момент укуса или оцарапывания животное не выделяло вирус бешенства. Если даже допустить атипичное бешенство, кот с атипичным бешенством умер бы за 10 дней.
Показания для вакцинации от бешенства можете прочесть в инструкции вакцины здесь:
https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_48679.htm
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риска заражения бешенством нет 100, в этом плане ничего не требуется, только если были прививки от столбняка более 10 лет назад стоит посетить травму.
Клиент
Здравствуйте Павел Александрович
спасибо за консультацию !
Позвольте уточняющий вопрос. В инструкции к вакцине от бешенства указано: "Если в течение 10 суток наблюдения за животным оно остается здоровым, то лечение прекращают (т.е. после 3-ей инъекции)".
Означает ли оговорка "т.е. после 3-ей инъекции", что в любом случае 3 прививки нужно сделать, даже если животное живо и здорово через 10 дней ?
Хирург
Катерина, здравствуйте !
Не нужно читать страшилки в интернете ! Когда ведущие рабиологи , эпидемиологи создали приказ министерства здравоохранения по профилактике бешенства, где определён безоговорочный срок
карантина, - 10 дней , то учли все возможные варианты бешенства, все возможности её передачи !
Если Вы уверены, что 10 дней назад отца оцарапал именно этот кот и он сейчас жив, ведёт себя обычно, то вопрос бешенства можно закрыть, забыть и только решить вопрос лечения самой царапины,если она уже не зажила и вопрос профилактики столбняка !

Анжелика, здравствуйте !
Можете ли Вы заболеть столбняком или нет, зависит от того как Вы были привиты против столбняка до этого !
Дело в том , что столбняк включен в национальный календарь прививок и в плановом порядке, начиная с детского возраста люди прививаются ! А когда случается экстренная ситуация, как в Вашем случае, то принимается решение исходя из следующего правила :
- ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК С ДЕТСТВА РЕГУЛЯРНО ПРИВИВАЛСЯ ПРОТИВ СТОЛБНЯКА И ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО НЕ БОЛЕЕ 5 ЛЕТ, ТО НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ ЕМУ ПРИВИВАТЬ ;
- ЕСЛИ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО ОТ 5 ДО 10 ЛЕТ, ТО НУЖНО ПРИВИВАТЬ И ДЕЛАЕТСЯ ТОЛЬКО ОДИН УКОЛ , - СТОЛБНЯЧНЫЙ АНАТОКСИН ;
- ЕСЛИ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО БОЛЕЕ 10 ЛЕТ, ТО ТАКОЙ ЧЕЛОВЕК РАСЦЕНИВАЕТСЯ КАК НЕ ПРИВИТЫЙ , СЛЕДОВАТЕЛЬНО СНАЧАЛА ВВОДИТСЯ ПРОТИВОСТОЛБНЯЧНАЯ СЫВОРОТКА И СЛЕДОМ, - СТОЛБНЯЧНЫЙ АНАТОКСИН.
ПРИВИВКИ ПРИ ПОВРЕЖДЕНИЯХ ДОЛЖНЫ ВЫПОЛНЯТЬСЯ В МАКСИМАЛЬНО РАННИЕ СРОКИ , НО НЕ ПОЗДНЕЕ 21 СУТОК !
ВАМ НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ В БОЛЬНИЦУ , К ХИРУРГУ ДЛЯ ВЫЯСНЕНИЯ СТАТУСА ВАШЕЙ ПРИВИТОСТИ РАНЕЕ И ПРИНЯТИЯ ПРАВИЛЬНОГО РЕШЕНИЯ .
И тогда, я уверен у Вас всё будет хорошо !
Удачи Вам !
Возникнут новые вопросы, - напишите !
Клиент
Здравствуйте Яков Ашотович !
большое спасибо за консультацию!
Клиент
Да и прививку от столбняка похоже уже сделать не успели. 21 день прошел Это очень плохо?
Хирург
Катерина, прошу прощения за оплошность, что ошибочно назвал Вас Анжеликой!
Инфекционист
Здравствуйте! Во первых бешенство через царапины не передается. Во вторых прошло 10 дней и котик жив и здоров.В третьих атипичного бешенства среди кошачьих нет. Прививаться не надо!
Хирург
Здравствуйте, Катерина !
Нет, делать ничего не нужно ! 3 инъекции КОКАВ назначается изначально, пока не известно , что будет дальше с животным ! Если , например , пострадавший обращается через 8 дней после случившегося, то ему успеют сделать только одну инъекцию , а вторая инъекция , что должна делаться на третье сутки , уже не понадобиться , т. к. она совпадёт уже с одиннадцатыми сутками (а не десятыми !) ! Вам прививать ничего не нужно ! Вы не обращались десять дней назад (а то бы получили 3 инъекции !), надеялись на лучшее и правильно угадали ! И победили !
А победителей не судят !
Инфекционист, Гепатолог
Это если есть подозрения, а если их нет и животное ведёт себя вполне адекватно и за ним можно наблюдать прививки как правило не нужны.
Клиент
Спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
А если кот до сих пор жив вообще непонятна постановка вопроса - риск заражения полностью исключён.
Принятый ответ
Хирург
Катерина, вопрос Вы опубликовали вчера и если я правильно понял , то вчера прошло только 10 дней после нанесения царапины ! А решать вопрос экстренной профилактики столбняка можно в течение 3- х недель (21 дня )! Но если Я Вас неправильно понял, прошло не 10 , а уже более 21 дня , то необходимости в экстренной профилактике столбняка нет ! Уже можно быть уверенным , что отец столбняком не заболеет (от этой травмы )!
Но, т. к. люди не гарантированы от подобных травм в будущем, то лучше в ближайшее время поинтересоваться статусом привитости против столбняка и если окажется, что не привиты более 10 лет , то сделают одну прививку АДС-М или АС ! Повторяю, это уже к царапине отношения не будет иметь , (раз прошло более 3 - х недель ), а просто будет способствовать укреплению иммунитета против столбняка и если ближайшие 5 лет случиться какая - то травма, то необходимости прививать против столбняка уже не будет !
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за подробные ответы!