Можно ли заразиться бешенством в подобной ситуации?

Здравствуйте, это Алекс с рабиефобией. Я хотел уточнить, можно ли заразиться бешенством в ситуации, если меня облает собака, или чихнет рядом со мной, и на меня попадут маленькие капельки ее слюны? Спасибо за внимание и ответы.

Здравствуйте!
Таким образом практически невозможно заразиться бешенством, разве что это будет действительно больная собака (что редко заканчивается просто чиханием) и её слюна попадает в глаза или открытую рану. Не стоит переживать из-за таких явлений

Павел, здравствуйте, спасибо за ответ! Имеется ввиду свежая открытая рана? Если на коже трещинки/царапины/экзема?

Принятый ответ

В целом да.

Павел, большое спасибо, стало понятнее!

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, риска в этом случае нет. Таким образом бешенство не передаётся.

Галина, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Таким образом заразиться нельзя. Можете не переживать.
Бешенство передаётся только при укусе больным животным или обильном ослюнении открытой раны.
Здоровья!

Евгения, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Добрый день!
Таким способом заражение не происходит и никогда ранее не происходило, повода для беспокойства нет.

Ирина, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте! В данной ситуации никакого риска заражения бешенством нет.
Опасен только укус больного животного с нанесением открытой раны, в которую попадает слюна из пасти животного.
Только непосредственный прямой контакт, когда вирус сразу из слюны попадает в кровоток.

Нина, большое спасибо, стало понятнее!