Ревакцинация полиомиелит
Здравствуйте, ревакцинацию от полиомиелит в 20 месяцев можно выбрать укол по желанию родителей? У нас в поликлинике настаивают в каплях. 1,2,3 - Пентаксим был, сейчас хотим ревакцинацию в 18 месяцев тоже Пентаксим.
Здравствуйте! Нет, пентаксим ребёнку больше не нужен, он же содержит не только полиомиелит.
Сейчас можно или капли от полиомиелита, или инъекцию отдельно от полиомиелита, если есть в наличии. Обычно и по календарю делают капли.
Зоя Владимировна, в платном педиатр посоветовал укол от полиомиелит, а в государственном капли. Но если в садике кто-то сделает капли, будет ли наша защита уколом полной или разделять лучше?
Да, у ребёнка уже полная защита есть, капли ему не страшны :) не волнуйтесь. Делать укол или капли это Ваше решение. Капли создают защиту на слизистой ЖКТ, как раз туда первоначально и попадает вирус полиомиелита при заражении. Это как бы дополнительная защита от него. Но если сделать только инъекции, ребенок тоже будет защищён.
Принятый ответ
Спасибо за благодарность!?