Консультация стоматолога /

Воспалились кровоточат десна — вопрос №1648315

Здравствуйте

Полтора месяца назад мне вырвали зуб 48 (мудрости). После этого ранка долго заживала, в течение месяца. Была температура, пил антибиотики, долго ходил к стоматологу, обрабатывали рану и закладывали лекарство.

Были сильные боли, в ухо, висок, в нижнюю и верхние челюсти. Питался довольно скудно перетертой пищей, организм прилично ослаб. Недель через 5 зуб потихоньку зажил.

Но начали кровоточить десна. Не в области вырванного зуба, а вверху прямо над передними зубами. Верхних передних четыре зуба коронки.

Сначала стала появляется кровь прямо по центру двух передних зубов. Начал полоскать ополаскивателем с корой дуба и пихтой. Через 3 дня с внутренней стороны передних зубов опухла десна. А еще через какое-то время и с передней стороны зубов воспалилась десна и даже немного кровоточит. Болевые ощущения сопровождаются пульсацией внутри (в корнях зубов).

Запись к стоматологу на 3 недели вперед. Поэтому пока лечусь ополаскивателями Лаборатория природы от кровотечения, Лесной бальзам от воспаления десен, Гель Холисал мажу с внутренней и внешней стороны десен.

Подскажите, что это у меня. Пародонтит, стоматит, гингивит. Правильно ли я лечусь? Помимо полоскание и геля какие лекарства можно принимать внутрь? Как правильно питаться, чего нужно больше есть, белки, витамин С, может, мульти витамины?

Фото десен с внутренней и внешней стороны прикрепил

Возраст: 50

Хронические болезни: Наверное

Стоматолог
Здравствуйте! Фото не прикрепилось, попробуйте, пожалуйста ещё раз
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, спасибо

Фото прикреплены. С внутренней стороны возле двух передних зубов опухла десна, чувствуется языком. А с внешней стороны выше передних зубов воспалилась десна, есть болевые ощущения и иногда кровоточит

Стоматолог
Фото посмотрела, спасибо. Исодя из фото, сформировался свищ от периодонтитного зуба центрального(воспаление за верхушкой корня зуба), надо сделать снимок и посмотреть очаг воспаления, размер и расположение. Самостоятельно не пройдет, необзодимо на очный прием к стоматологу. Насчет кровоточивости, есть зубные отложения (налет), надо записаться на чистку, сначала убрать налет, тк полоскания без устранения причины не помогут. Полоскать можно отвар трав шалфей ромашка кора дуба водные или если готовые полоскания Стоматофит Ротокан смотрите инструкцию по разведению. Зубы чистить обязательно 2 раза в день. На профессиональную гигиену полости рта 2 раза в год. С лечением зуба не откладывайте,свищ образовался, появился "отток", а так образуется отек, лечение в обрстрении хуже. Ничем не греть, самостоятельно свищ не протыкать, для свиша можно полоскать содовым раствором 1 ч л на стакан теплой кипяченой воды
Клиент
Анна Александровна, спасибо

А свищ он где, спереди? Его можно чем-то прижечь, чтобы не кровоточил? А потом уже мазать Холисал.

И еще с обратной стороны на десне припухлость. Чем её можно снять
Стоматолог
Свищ спереди, можно полоскать содовым раствором 1 ч л на стакан теплой кипяченой воды, можно хлоргексидин 0.05 или мирамистин, потом наносить холисал (как обезболивающее и противовоспалительное, может немного жжечь), можно асепта. Спиртовые настойки не исполтзовать, только на водной основе. Изнутри десга может быть припухшая как от периодонтитного зуба, так и из-за налета(гингивит, парадонтит), там на основе трав шалфей ромашка кора дуба водные, также можно смазывать холисал
Стоматолог
Доброго времени суток. На зубах виднеются отложения (налёт) и следствие этого есть воспаление слизистой. Но в области центрального резца у вас свищ. Он свидетельствует о том, что на верхушке корня зуба есть воспаление, но об этом можно говорить только после рентгенологического исследования. На снимке можно будет оценить воспаление и его размеры. Зуб со свищом может и не болеть, тк отделяемому есть куда выходить - через свищевой ход. Но часто бывают ноющие и распирающие боли, что так же свидетельствует о том, что воспаление давит на кость челюсти.
Ополаскиватели и гели вам помогут только от гингивита.
Если на зубе есть воспаление (периодонтит), то его необходимо раскрывать, обрабатывать и мыть каналы и лечить зуб. В некоторых случаях необходимо получать антибиотикотерапию. Если есть возможность попасть на приём пораньше, то было бы хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Анатольевна, спасибо

Постараюсь попасть к стоматологу.

А пока посоветуйте, чем лучше обрабатывать десна. Ополаскивателем каким, гелем Холисал или другим, что можно принимать внутрь?
Стоматолог
Для уменьшения кровоточивости метрогил-Дента или холисал. Насчёт лекарств внутрь пока без рентгена ничего и не назначить, тк нужно понять причину. Если будет необходимость в антибиотиках, то врач после очного осмотра и рентген-снимка назначит. Но антибиотики назначаются не всегда.
Клиент
Наталья Анатольевна, спасибо

Подскажите, пожалуйста, по поводу геля Холисал, как правильного его применять. После того, как намазал сколько времени его желательно не смывать? Можно ли его глотать если выделяется слюна? Сколько раз и когда мазать?
Стоматолог
Не смывать минут 15-20, глотать не желательно. Слюну лишнюю можете сплевывать, либо можете холисал наносить на ватный диск и прикладывать к десне. Либо наносить и немного как бы втирать в десна, можно ватной палочкой или чистым пальцем. Мазать 2-3 Раза в день, курс ~14 дней.
Холисал это лишь симптоматическая терапия, нужно устранить причину - зубные отложения, несостоятельные ортопедические конструкции.
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд, нет ничего креминального. Старые коронки с не очень хорошим прилеганием у десен способствуют скапливанию налёта и остатков пищи в этой области,что в свою очередь,вызывает воспаление десны и кровоточивость. Скорее всего имеет место не очень хорошая гигиена полости рта. Шишечки на передней поверхности дёсны ,возможно свищевые ходы ,если у корней имеется хроническое восполение,то образуются такие свищевые ходы, через которые содержимое восполительного очага выходит в полость рта . С нёбной стороны ,на мой взгляд слизистая имеет нормальное строение,складки ,это индивидуальный вариант нормы. Несколько отёчная у коронок ,по той же причине,что и с передней стороны фото не может передать всех нюансов происходящего потому сложно говорить конкретно. Для понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования этих зубов,а лучьше анализировать панорамный снимок челюстей. То что у вас происходит ,это не стоматит и пародонтит ,а локальный гингивит на фоне ухудшения гигиены полости рта из-за коронок. Не бойтесь кровоточивости,поддерживайте хорошую гигиену полости рта, пользователь ирригатором, делайте пальцевой массаж дёсен, как делать есть много видео в интернете. Можно делать ротовые ванночки ромашкой, корой дуба стоматофитом, кроме холисала ,обрабатывать пародонтоцид гель, метрагил Дента но не более 10 дней подряд, посмотрите что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Но главное улучьшить домашнюю гигиену полости рта. Можно взамен обычной зубной пасты которой вы пользуетесь в одну из чисток использовать пасту для дёсен, например локалют актив. Витамины , комплекс, например Компливит, точно не помешают в осенний период. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо

А чем можно прижечь свищ? Ополаскивателем на спиртовой основе можно? Каким именно? А потом уже мазать Холисал
Стоматолог
Настоятельно не рекомендую это делать. Сами по себе свищи ни чем не угрожают , а если их начать трогать ,давить и прижегать , может начаться воспаление ,которое будет достаточно сложно убирать. Холисал можите мазать на свищи и на дёсны ,он вреда точно не принесёт.