Не до конца запломбировали корневой канал
Здравствуйте! Лечила зуб 3 года назад, удаляли нерв, ставили световую пломбу. Недавно делала рентген этого зуба, который показал не доконца запломбированные корневые каналы и хронический воспалительный процесс. Врач удивилась такому лечению в платной клинике и сказала что ничего уже не сделать, если зуб заболит - только удалять. Чем опасно такое воспаление? И реально ли перепломбировать каналы или лучше сразу удалить, если зуб действительно заболит?
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, снимок этого зуба для лучшей оценки ситуации. Надо смотреть целесообразность лечения, попробовать лечить можно, но, возможно, вы потратите время и деньги, а по итогу - удалите. Надо смотреть снимок.
Перепломбировать каналы в большинстве случаев можно. Но не факт, что у вас недопломбировка. Рентгенологическая верхушка и анатомическая верхушка корня зуба может отличаться достаточно сильно. Бывает, что смотришь, кажется недопломбировка, а канал выходит куда-то вбок. Поэтому не судите пока о враче. И даже ксли у Вас там есть хронический процесс, вы уверенны, что его раньше не было до пломбировки корневых каналов? Может это у Вас уже уменьшенная версия Вашего воспаления (и оно уменьшается потихонечку). Поэтому, если Вас беспокоит зуб - сделайте кт этого зуба. И там точно можно увидеть. Самое опасное в этой ситуации, что зуб закрыт пломбой. 80% депульпированных зубов нуждаются в восстановлении коронкой. Вы можете просто сломать зубик.
Татьяна, если воспаление в зубе даст о себе знать в виде боли, то конечно встанет вопрос об удалении. Но так как зуб не беспокоит, обратитесь к стоматологу, который может переличиьь канал/- лы для того, чтобы воспаление начало заживать
Татьяна, здравствуйте. Сложно дать точный прогноз без снимка. Но периодонтиты вполне успешно сейчас лечатся терапевтами, это не приговор)