Консультация ветеринара /

Все ли нормально с анализами? — вопрос №1648827

Здравствуйте, хотела бы проконсультироваться на счет анализов крови кота. Ему около 5 лет, беспородный, хроническое МКБ. Приступ был год назад, сейчас на УЗИ показало небольшое количество песочка в мочевом. Чувствует себя хорошо, кушает/играет/писает ок, мы пошли на узи и анализы планово, для проверки. Сегодня пришли результаты и меня смущают показатели моноцитов, лейкоцитов и среднего объема эритроцитов. Отклонения вроде небольшие по цифрам, это считается серьезным или нет? Может ли быть из-за того же песка (хотя сейчас МКБ без обострений) или от аллергии/глистов? Глистов давно не прогоняли, а аллергия возможна небольшая на вкусняшки, тк у кота чуть-чуть перхоти есть. Или это ок анализы для животного?

Если что, кормим Фармина Ветлайв Струвит уже год (при попытке перехода на Менеджмент и случилось обострение МКБ). Анализ мочи ещё не успели сдать

Ветеринар
Здравствуй. Повышение показателей незначительное. Возможно, носительство какой-либо инфекции. Питомец чувствует себя хорошо, поэтому, лечить ничего не нужно.
Клиент
Софья Владимировна, у моего младшего кота была острая герпесвирусная инфекция в детстве, подобрали больным котенком, со взрослым (которого анализы) он контактировал. Может ли это носительство герпеса как раз давать такое?

Ветеринар
Да, это вполне возможно. Многие котики являются носителями герпеса, вред он им не наносит.
Клиент
Софья Владимировна, спасибо! А можно спросить ещё, на будущее, котенка маленького в таком случае к трем котам-носителям брать нельзя, верно? Или не факт, что они выделяют вирус по-прежнему? Но в любом случае вряд ли можно узнать наверняка
Ветеринар
Действительно, невозможно понять, выделяют ли сейчас котики вирус или он просто дремлет. Нового котёнка брать можно, но его предварительно следует 2х кратно вакцинировать ( вакцины мультифел, пуревакс, нобивак). Это защитит его от герпеса.
Клиент
Софья Владимировна, спасибо за ответ!
Ветеринар
Пожалуйста, не болейте?
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте,
после того как получите результаты анализов мочи, обратите, пожалуйста, внимание, что у питомца повышен уровень Креатинина. в норме у кошек Креатинин должен быть, по международному протоколу, до 140 ммоль/л. Иногда во время хрониического воспаления в мочевыделительной системе, мочевина и Креатинин повышаются. При стабилизации, показатели возвращаются в норму. На данный момент только кретинин на 6 единиц повышен, мочевина на верхней границе нормы.
При вялотекущем хроническом воспалении, Общее количество лейкоцитов может снижаться. по лейкоформуле отклонений нет, на процентные показатели мы не смотрим, важно учитывать только абсолютные показатели.
Повышение уровня альбумина-это скорее связано с гемоконцентрацией, то есть, с небольшим обезвоживанием. В остальном все хорошо.
Клиент
Алена Игоревна, хм, а почему в анализе стоит норма на креатинин до 150? Ошибка? В таком случае, если повышенный в крови, это на воспаление мочевого может указывать (тот же песок?) и что с этим делать? У меня есть препараты, вроде котэрвина и прочего, которые я курсами давала коту для профилактики, снова возобновить?
Ветеринар
У каждой лаборатории свои нормы стоят, это значения под каждый автомат. У некоторых лабораторий норма до 190 стоит, что является уже грубой патологией. Так же и с алт, аст, норма далеко не та, которая стоит в референтных значениях. У вашего питомца отклонений нет.
Это обязанность врача уметь правильно читать анализы.
По результатам анализов мочи будет больше информации, есть активный осадок в виде кристаллов, эпителия, крови или нет.
Когда дело касается мочевыделительной системы, есть три основных кита, кровь, моча и узи органа, чтобы понимать, что происходит.
Основы профилактики болезней, связных с почками и мочевым пузырём, это контроль уровня жидкости в сутки, минимум 30мл/кг+70 мл в сутки.
Если питомец имеет предрасположенность к образованию кристаллов, анализ мочи 1 раз в 3 месяца, вода, и если требуется медикаментозная терапия. Чаще всего для профилактики можно использовать цистофан, фитопрепараты - уролекс, котэрвин, нефрокэт. Эффективность в острый период их мала, но в целях профилактики неплохо.