Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №3096033

Здравствуйте. 31 марта и 1 апреля у ребёнка, 2 года11 месяцев, было повышение температуры до 40.0°. Больше никаких симптомов не было, ни насморка, ни больного горла, ни кашля. 2 апреля температура весь день было не больше 37.5°, не сбивали, к вечеру стала в пределах нормы. 3 числа ребёнок с утра не смог встать на ноги, сразу плачь, сильная боль, в области коленок. Был сделан рентген, все без изменений, ни переломов, растяжение, ничего. Смотрели два разных травматолога и педиатр. Осмотр педиатра: горло спокойное, лёгкие чистые, предположительно как осложнение после температуры высокой. Травматолог детский поставил реактивный артрит коленных суставов. Сегодня, 04.04, сдали анализы. Пришли результаты. Хотелось бы понять, что не так и нужно ли лечение? На данный момент: 2 раза в день мазь траумель на ножки, и 1 раз ибупрофен.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Мария, здравствуйте

Приложите пожалуйста результаты анализа, пока не отображаются
Возможно по описанию поствирусный миозит , доброкачественное состояние , лечения не требует
Малыши так же отказываются ходить либо ходят на носочках , сильная боль , слабость
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. По крови признаки вирусной инфекции, обычно такая кровь характера для гриппа. А при гриппе такая симптоматика встречается часто. Называется : миалгический синдром. В данном случае принимают ибупрофен 2 раза в день, обильное питье, солевые растворы ( адиарин регидро комплекс или регидрон био)

Педиатр
Здравствуйте
По оак признаки вирусной инфекции
Антибиотик не показан
В таких случаях Рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24

Если через 3 дня не будет положительной динамики (удлинение интервала между подъёмами температуры) рекомендую пересдать оак и очный осмотр педиатра
Педиатр
Добрый вечер

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для вирусной инфекции (снижены лейкоциты), возможно грипп, так как часто дает болевой синдром на суставы и мышцы.
Тест на грипп не делали?
В динамике боли меньше беспокоят?

Боли в коленных суставах связаны с вирусной инфекцией могут сохраняться в течении 2-3 недель, также увеличен РФ, что имеет место быть при вирусной инфекции.
Если через 2-3 недели жалобы сохраняются, то рекомендуют повторить РФ в динамике
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови повышенин эритроцитов, гемаглобина, гематокрита признак недостаточного питьевого режима на фоне высокой температуры. В таких случаях рекомендуется обильное питье 40 мл/кг.
Снижение лейкоцитов и нейтрофилов, а также тромбоцитов характерны для вирусной инфекции, особенно для гриппа. На фоне вирусных инфекции РФ тоже может повышаться.
Описанная картина больше похожа
На поствирусный миозит, который часто встречается при гриппе.
Чаще боли связаны с болью в икроножных мышцах, обычно самостоятельно проходят в течение 5-7 дней, иногда раньше.
Для облегчения болей рекомендуются легкие поглаживания, массаж, при выраженной боли можно использовать ибупрофен или парацетамол.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Мария, здравствуйте.

В клиническом анализе крови признаки перенесенного инфекционного заболевания вирусной этиологии (по клинике и анализу нельзя исключать грипп).

Маркеры воспаления (СОЭ, СРБ) в пределах нормы. Ревматоидный фактор - неспецифический маркер, и его повышение вовсе не означает, что у ребенка ревматоидный артрит. Он может повышаться при вирусных инфекциях, что и произошло в данной ситуации. При гриппе нередко возникает осложнение в виде миалгического синдрома.
Лечение адекватное.

Если отмечается положительная динамика в плане суставного и мышечного синдромов (уменьшение боли), то переживать не стоит.