Консультация педиатра /

Аденоиды и частые простуды — вопрос №1649051

Добрый день. Сыну 2 года и 1 месяц. Очень частые простуды, перетекающие в осложнения, за последние 5 месяцев три он принимал антибиотики(по оак). Насморк с мая по настоящее время лишь меняет цвет и интенсивность. Не было насморка чуть больше 2 недель за все пол года. Лор поставил аденоиды 2 степени, назначил лечение назонексом, ситуация за полтора месяца явно улучшилась, но вот в четверг насморк снова стал активно-прозрачным. В пятницу цвет стал меняться на жёлтый. Как правило после таких соплей через неделю начиналась температура и после уже назначались антибиотики. Хочется хоть в этот раз обойти все эти истории. На руках есть анализ крови и риноцитограмма. Какие мои дальнейшие действия должны быть, чем на данном этапе лечить(Назонекс продолжаю, пока лор не отменит на следующем приеме) и почему у нас в риноцитограмме подозрение на аллергию? Какие анализы нужно сдать?

Возраст: 2

Хронические болезни: Аденоиды, атопический дерматит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, какие вакцины получил ребёнок?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый вечер, вакцинировали всем согласно календарю вакцинации. Дополнительной вакцинации (например, вакцины от гриппа) не проводилось

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По цитологии большое количество эозинофилов, не рекомендую ни Полидексу, ни Синупрет. Рекомендую капли Окомистин - антисептик широкого спектра действия с антимикробной и антивирусной и противогрибковой активностью на солевом растворе, разрешён с рождения и промывание препаратами морской воды. При сильной заложенности Ксилонг-кидс - это деконгестант с декспантенолом - до 5 дней. Зелёный или жёлтый цвет выделений даёт фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Действительно, по риноцитограмме преобладание эозинофилов может свидетельствовать о наличии аллергического ринита, который может являться причиной частых насморков у ребенка.

Из анализов рекомендую сдать кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок и планово показаться аллергологу
ЛОР, Детский ЛОР
Сейчас рекомендую почаще промывать нос ребенку солевым раствором Аквалор , просить высморкаться или воспользоваться аспиратором и на чистый нос продолжать использовать Назонекс по 1 впрыску в каждый носовой ход 2 раза в день 1 месяц
К лечению добавить капли Зиртек по 10 кап внутрь 1 раз в день 7 дней
Клиент
Полина Андреевна, используем Аквалор бэби пять раз в день (или три), Назонекс продолжим. Добрые соседи все советуют Полидексу и Синупрет, кажется, называется. Вот последний давать сыну боюсь, так как беспокоит состав. Про Полидексу не знаю. Хочется купировать там все, чтоб дальше не распространялось. Стоит ли добавить какие-то капли противомикробные, противовирусные может быть? Анализ крови в порядке у сына?
ЛОР, Детский ЛОР
Анализ крови в норме, нет признаков воспаления.
Пока не разобрались с аллергией не рекомендовала бы синупрет.

Кстати, нет ли в семье аллергиков? Родственников с аллергическим ринитом или бронхиальной астмой?

Полидекса- спрей с 6 лет. Не рекомендую. Пока достаточно промывания носа по необходимости, Назонекс + Зиртек
Клиент
Полина Андреевна, спасибо большое. Алергик бабушка, правда проявление аллергии другое, но наверное это сути не меняет. Но аллергия у нее на цветение, вряд ли у сына тот же самый вид аллергии, конечно, в октябре месяце. Но в целом я поняла направление для лечения. Будем проверять кровь. От аллергического ринита у нас могли аденоиды увеличиться или здесь все так совпало, что и простуды и аллергия (возможная пока, конечно)?
ЛОР, Детский ЛОР
Чаще всего у детей увеличение аденоидов происходит тогда, когда они идут в детский сад и сталкиваются с огромным количеством разнообразных патогенов- вирусов/бактерий. Это физиологично. Но наличие аллергии у ребенка, конечно, осложняет течение аденоидита и влияет на размер аденоидов
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Цвет насморка (желтый/зеленый) - не говорит о том, что это бактериальная инфекция.
Педиатр
Здравствуйте!
По заключению риноцитограммы можно говорить об аллергическом рините.
Рекомендую сдать анализ крови на определение в крови уровня специфичных IgE для выявления аллергена.
Сходить на прием к аллергологу
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови активного воспалительного процесса нет.
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Чтобы исключить аллергический компонент в моменте частого длительного насморка, нужно обратиться к аллергологу, возможно, он назначит кровь на аллергопанель, чтобы посмотреть, нет ли у ребенка аллергической реакции на конкретные компоненты (например, пыль или клещей домашней пыли, животных, растения и тд).

Предотвратить как-то развитие болезни, к сожалению, нельзя, на данном этапе мы занимаемся только активным промыванием носа.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна,