Сильно повышены лимфоциты, нейтрофилы понижены
Сдал общий анализ крови (анализ прилагаю https://disk.yandex.ru/i/ulJuBUrjVDop8Q) – повышены лимфоциты, нейтрофилы понижены. Чувствую себя хорошо, намеков на заболеваний нет. Что делать? К какому идти врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте, такая картина характерна для вирусной этиологии. Горло не красное?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Нет, всё полностью в порядке. Но пару дней назад был рецедив герпеса в ротовой полости, может из-за этого?
да, скорее всего от герпеса, ротовую полость орошать антисептиком Мирамистин в спрее, устраняет патогенные вирусы, бактерии и грибы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в общем анализе крови говорит о вирусной инфекции. Возможно недавно переболели орви или контактировали с вирусными агентами бессимптомно. При отсутствии клинических жалоб никаких действий предпринимать не нужно, лабораторные показатели придут в норму самостоятельно.
Алексей Cергеевич, спасибо за ответ! Нужно ли сдавать анализ повторно и когда?
Пожалуйста. При отсутствии жалоб можно не контролировать в дальнейшем.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы в % - это может быть после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно перенесенной (1-3-6 месяцев назад). В абсолютных числах - эти показатели в норме. Ничего с этим делать не нужно, нормализуются самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей. Ничего не делать и никуда не идти. Такая картина крови характерна для контакта с вирусом. Даже если вы не болели, то могли просто проконтактировать и кровь отреагировала. Такие изменения могут сохраняться длительное время и при отсутствии жалоб в контроле не нуждаются.
Принятый ответ
Здравствуйте
Признаки перенесенной вирусной инфекции.
Сдайте анализ крови на антитела м и g к цитомегаловирусу, впч,впг,вирусу эбштейна-барра.
При изменении показателей консультация инфекциониста.