Расшифровать анализ крови ребёнка
Здравствуйте, ребенку 8,5 месяцев, недавно была температура (3 дня) от 37.5 до 38.9, также прорезываются зубы, помогите, пожалуйста, расшифровать кровь, анализ мочи в норме все показатели
Мария,добрый вечер,не все показатели крови прикрепили
Елена, здравствуйте, все прикрепила , что есть
Здравствуйте. По анализу крови отмечается железодефицитная анемия лёгкой степени ( снижены гемоглобин, эритроцитарные индексы).
Тромбоциты норма от 150 до 500. Небольшое превышение за счет сгущения видимо на фоне температуры.
Лейкоциты, СОЭ в норме. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет так и должно, но количество лимфоцитов увеличено что говорит о перенесённой вирусной инфекции.
Ребенок ест мясо?
Для уточнения железодефицита нужно сдать ещё ферритин и коэффициент насыщения трансферрина.
Яна, здравствуйте, я вводила мясо, но сейчас в связи с зубами ребенок отказывается есть прикорм от слова совсем, поэтому сейчас только на грудном вскармливании
Необходимо добавить препараты железа дополнительно - мальтофер в дозе 2 капли на кг веса в сутки во время еды. Не давать вместе с молочными продуктами. С грудным молоком можно.
Норма гемоглобина от 6 месяцев до года должна быть 100.
Давать железо нужно будет в течение 2-3 месяцев. Через месяц контроль общего анализа крови, через 2 месяца ферритина.
Но вначале тоже нужно смотреть ферритин, чтобы понимать от чего отталкиваемся.
Ориентируйтесь на уровень ферритина хотя бы 30.
Принятый ответ
В питании старайтесь предлагать мясо и совмещайте его прием с овощами для лучшего усвоения железа из мяса.
Да просмотрела
По оак немного повышены лейкоциты, в формуле преобладают лимфоциты,согласно возрасту , но выше чем должны,значит процесс вирусный.есть признаки анемии, можно пока без препаратов железа, до года при таких показателях они не нужны
Здравствуйте
Мария, результат общего анализа крови без значимых отклонений, преобладают лимфоциты, что говорит о вирусной природе заболевания, воспалительных изменений нет, есть анемия лёгкой степени, можно пока не торопиться с назначением препаратов железа и сделать контроль анализа крови через месяц
Принятый ответ
Добрый день
По оак - гемоглобин снижен
-тромбоциты норма до 500 у детей
-лейкоциты в норме, лимфоцитов больше нейтрофилов как и должно быть в норме у детей до 4-5 лет. Но в количестве лимфоцитов чуть больше нормы
Это говорит о вирусной инфекции перенесённой
Желательно пересдать оак через 2-3 недели, для контроля гемоглобин, возможно после инфекции он самостоятельно восстановится.
Если не восстановится тогда пропить препараты железа мальтофер 2 месяца по 2 капли на кг веса это суточная доза, делим на 2 приема