Консультация психотерапевта /

СДВГ у ребенка — вопрос №1649879

Здравствуйте. Моему ребенку скоро 7 лет. С трёх лет болеет нефротическим синдромом, тогда же прошел первый курс преднизолона. Во время снижения дозировки начались психические побочки - истерики, агрессия. С тех пор ребенка как будто подменили, хотя дальше гормон он не принимал (сейчас на циклоспорине длительно). Думали, что это временно, терпели его выходки, но с каждым годом становится только хуже. Сейчас появилась нагрузка в виде подготовки к школе, очень тяжело концентрироваться, 2 минуты сидит и убегает. Стоять на месте не может: например повторяем английские слова, падает на пол, крутится, машет руками, прыгает. Ничего не слышит, не реагирует на правила и запреты. Повторяем все по сто раз и все равно делает прямо сразу же. Начались на этой почве скандалы с ним и с мужем. У меня есть ощущение, что он это делает не со зла и не специально, как будто не может себя остановить. Ребенок совершенно неуправляемый.
Плюс у меня у самой в детстве стоял СДВГ под вопросом, были проблемы в школе, я хотела учиться, но не могла сконцентрироваться, страдала от этого. Никакие препараты не принимала, само собой стало легче примерно к десяти годам.
Подозреваю у сына тоже СДВГ, так как знаю, что он передается по наследству. Скажите как отличить заболевание от особенностей темперамента?
ЭЭГ, МРТ в данном случае информативно?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нефротический синдром

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, СДВГ это диагноз который ставится только на основании осмотра ребёнка, дополнительные обследования для этого не нужны
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, скажите а мог прием преднизолона быть триггером? Или это совпадение?

Невролог, Детский невролог
Я думаю это совпадение.
Клиент
Татьяна Владимировна, и ещё вопрос: у него с 9 месяцев много "идиопатических" болячек. Проблемы с кишечником, боли в животе, высокие тромбоциты, светобоязнь, крапивница. Прошли все обследования, которые только можно, включая генетику. Но причину так и не установили. Эти проблемы как появлялись, так и исчезали сами собой. Скажите может это быть психосоматика? И может быть как-то связано с симптомами СДВГ?
Невролог, Детский невролог
Эти состояния могут быть сами по себе, вне зависимости есть у ребенка СДВГ или нет. Может быть вы описываете боли в животе, светобоязь как проявление абдоминальной мигрени, бывает у деток. Крапивница тоже бывает нередко.
Вам необходимо обратиться к психиатру, психологу на прием, чтобы они посмотрели на поведение, провели тесты
Клиент
Татьяна Владимировна, а белок в моче может быть на нервной почве? У меня в детстве тоже искали какую-то заколдованную болезнь (был также белок, как у сына, только дополнялся энурезом). Стоял диагноз "инфекция мочевыводящих путей", который ничем не излечивался. Потом само также исчезло.
Невролог, Детский невролог
Да знаете, всякое может, я думаю могло быть
Детский невролог
Здравствуйте! Нужен очный осмотр невролога, психиатра, а также занятия с нейропсихологом. Нудно провести ЭЭГ, чтобы исключить патологическую активность головного мозга и подобрать лечение. Возможно есть манипулирование взрослыми, как это пересекать, реагировать - даст рекомендации психолог (нейропсихолог).
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, скажите а могут симптомы СДВГ сочетаться с другими болячками? У сына с 9 месяцев много разных "идиопатических" состояний (повышенные тромбоциты, боли в животе, диарея, светобоязнь, белок в моче). Обследовали уже всё, что только можно, включая генетику. Причин нет. Эти состояния сами появляются и сами исчезают. Лекарства не помогают. На Ваш взгляд может быть психическая причина?
Детский невролог
Одной из причин нарушения поведения у ребенка может быть повышенная тревожность, страхи, неврозоподобные состояния. При этих состояниях могут отмечаться разные жалобы (головные боли, боли в животе, расстройства со стороны ЖКТ, может отмечаться небольшое повышение температуры тела и др).
Логопед
Добрый день! Желательно посетить невролога, логопеда, нейропсихолога. Начать заниматься со специалистами.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Валентина!
Ребёнку необходима консультация психиатра и надо пройти экспериментально – психологическое обследование, которое проводит клинический (медицинский) психолог.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, диагноз СДВГ ставит невролог при очном осмотре ребенка. Затем необходимо работать с
нейропсихологом и самостоятельно дома. До 9 лет, этот диагноз можно полностью и бесследно скорректировать.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, для постановки диагноза требуется патопсихологическое обследование+ЭЭГ+очная консультация детского психиатра
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Нужно пройти ЭЭГ и показать ребенка очно детскому психиатру, МРТ не нужно.