Консультация хирурга /

Бешенство и инкубационный период — вопрос №1650980

В парке в городе Москва! мне на ногу прыгнула белка и зацепилась на бриджах(шортах) я испугался и в этой суматохе она с меня спрыгнула, так же она подбегала к другим людям. Может они там и ручные что выпрашивают у людей так еду, я начал переживать что она могла быть бешеная и что я мог и не заметить на себе повреждений. После этого я на себе царапин и укусов не обнаружил, покров кожи был цел. Но если только микро царапки могли быть- глубоких повреждений не увидел.Потом я обратился в травмпункт, в вакцинации отказали мне! Прошло 1.5 месяцев после контакта с белкой у меня была температура 40. Хотя до этого никогда в жизни такой температуры не было. Сейчас уже 113 дней после этого случая. Вот хотел бы узнать
1) к примеру если Белка заражена могла ли она заразить меня через царапки микро или все-таки нужны глубокие царапины или укус? Так как я не обнаружил на себе видимых повреждений.
2) сколько длится инкубационный период у бешенства? Прошло уже 113 дней после того случая, хотя говорят что есть и казусы в виде
года инкубационного периода! можно ли считать что уже прошёл порог? или теперь жить год в страхе!
3) каковы вообще шансы что белки болеют бешенством? Или это редкость.
4) стоит ли мне пройти вакцинацию против бешенства или спустя 113 дней она бессмысленная?
5) Ещё врачи пишут что даже при укусе не всегда можно заразиться, на сколько это соответствует действительности?
Очень переживаю по поводу этого. Надеюсь что вы мне поможете с консультацией и развейте мои страхи!

Возраст: 33

Хронические болезни: Пролапс митрального клапана

Врач УЗД, Инфекционист
Юрий, здравствуйте!
1. Нет, через микроповреждения когтями Вы заразиться не могли, значимы именно видимые укусы с повреждением кожи на всю толщину, до крови.
2. Примерно в 97% в пределах 1-3 месяцев. очень редко - до 1 года и более.
3. Невысокие - мелкие грызуны, насекомоядные нечасты бывают заражены и ещё реже заражают человека. Порядка 95% случаев заражения связаны с собаками, лисами и другими псовыми.
4. Судя по всему, рисков не было в Вашем случае, вакцинация не показана.
5. Так и есть, вероятность не 100%. Просто из-за абсолютной летальности бешенства предпочитают перестраховываться.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо вам за ответы! Я просто переживаю из за того что эта болезнь не излечима если появились симптомы. В интернете начитался что даже при ослюнение положена вакцинация. Поэтому и подумал вдруг в этой суматохе все-таки она мне нанесла микро царапины. И инкубационный период до года, в последнее время начал плохо спать. Пытаюсь от себя дурные мысли отгонять, убеждаю себя что это не возможно чтобы так всё сошлось на мне! И что уже 3 месяца прошло и наверное за это время если что-то было оно уже себя проявило. Я думаю если белка была там заражена то наверняка уже парк закрыли!

Клиент
Ольга, а по статистике были ли случаи от белок?
Инфекционист
Здравствуйте! Через царапины бешенство не передается. Возможно только заражение в том случае, есди царапина глубокая и произошло ослюнение этого места. Посто так на когтях белок вируса не бывает.
Инкубационный период чаще всего 2-3 месяца, но у вас риска не было.
Считается, что белки крайне редко болеют бешенством. Одна белка в парке болеть не могла, были бы случаи болезни и гибели многих зверьков.
Вакцинация вам не показана.
Действительно даже при укусе больного животного заражение происходит не всегда. А в вашей ситуации вообще ничего страшного и опасного не было
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо вам за ответы! В интернете пишут что даже при ослюнение положена вакцинация! Хотя вы в этой области специалист вам виднее) я просто переживаю что такой большой инкубационный период. И боюсь что 114 дней этого мало для инкубационного периода.
Инфекционист
Вам надо успокоиться и забыть эту ситуацию. В вашем случае никакой опасности заражения не было.
Клиент
Нина Владиславовна, А по статистике были ли случаи заражения именно от белок?
Клиент
Нина Владиславовна, и можно ли считать что я перешагнул порок инкубационного периода? Если в среднем по статистике я так понял что в основном не более 90 дней.
Хирург
Юрий, здравствуйте!
В данном случае заражение бешенством невозможно❗
Объясню почему: заражение вирусом бешенства происходит при УКУСЕ, когда слюна заражённого животного через кожные покровы с нарушением целостности (прокушенные) попадает в кровь!
Во всех остальных случаях это невозможно (сверхмаленькая вирусная нагрузка).
Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо вам за ответ! А подскажите пожалуйста, вот уже прошло 114 дней после этого случая. Сколько по статистике длится инкубационный период? В среднем я так понимаю 90 дней. А что пишут что он может быть до года насколько это соответствует действительности! И можно ли считать что я перешагнул этот порог?
Хирург
Классика — 90 дней.
Но у Вас его не было, этого порога, т.к. и никакого заражения, даже на приблизи, не было?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, а то что по рекомендации пишут что нужно даже после царапин прививаться! Для чего тогда это нужно?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, подскажите как специалист в этом деле. Известны ли случаи именно от белок что они заражали человека?
Хирург
Лично я не сталкивался с такими клиническими случаями, но грызуны являются переносчиками вируса бешенства, разумеется.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, можно ещё 1 вопрос вам задать? А были ли таки случаи что у человека проявлялись симптомы через год? Или это только в теории описаны такие казусы.
Хирург
В практике сталкиваться не приходилось.
Стоматолог
Здравствуйте
1)могла ли она заразить меня через царапки микро или все-таки нужны глубокие царапины или укус? нет видимых повреждение й, ослюненных(а не просто царапка когтем)- нет риска ,поэтому в вакцинации ттказали обоснованно
2) сколько длится инкубационный период у бешенства? от 1недели(укусы в лицо,рупи) до 6 недель, 1 год описан в литературе но это скорее исключение из правил.
3) каковы вообще шансы что белки болеют бешенством? это редкость,от белки скорее лептоспирозом или туляремией можно заразиться (грызун), в РФ чаще болеют лисы и другие псовые(собаки,волки,еоотоатднве собаки)
4) стоит ли мне пройти вакцинацию против бешенства или спустя 113 дней она бессмысленна? однозначно не нужна
5) Ещё врачи пишут что даже при укусе не всегда можно заразиться, на сколько это соответствует действительности?верно, при укусе вероятность не 100%,но высокая, поэтому при укусе вакцинируют,но бешенство в городах-редкость.
С фобией бешенства нужно бороться
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо вам за такой развёрнутый ответ! Я понимаю что это фобия, я пытаюсь с ней бороться, принимаю таблетки афобазол пока не особой они помогают( просто меня наверно пугает что это не излечимая болезнь и то что у неё такой большой инкубационный период.
Стоматолог
в мире много неизлечимо болезней,если всех бояться -жить вообще сложно будет.Афобазол-слабый препарат, нужна консультация психиатра(не надо бояться этого слова, современные препараты имеют нп так много побочных эффектов,как те,что применяли 39 лет назад) ,он же порекомендует психотренинги.
Анестезиолог-реаниматолог
Доброй ночи Юрий . Я согласен с коллегами . Заразиться вы не могли . Инкубационный период проходит два месяца все остальное только научные изыскания которым трудно верить . Вакцинация вам не нужна это точно . По поводу афабазола если не помогает замените на фенибут или атаракс.
Принятый ответ
Клиент
Ярослав Викторович, доброе утро, раньше в детстве и собаки кусали и кошки царапали прививки после этого не ставили жив, здоров) Ща же знакомый один сказал что от белки можно заразиться бешенством + в интернете много информации про это! И всё теперь очень часто думаю об этом. Пытаюсь отстраниться от этого, что вероятность того что она меня могла заразить так это 0,1%. Вот решил обратиться за консультацией чтобы избавиться от этой проблемы. Наверное меня больше всего пугает что у этой болезни такой долгий инкубационный период! Поэтому и думаю об этом