Собака укусила ребёнка
Ребёнка 4 года укусила соседская собака. Собака укусила за нижнюю часть ягодицы, одежду не прокусила, крови не было. На месте укуса сначала покраснела кожа и немного припухла (как будто прищемил), а к вечеру образовался синяк. Место укуса обработали мирамистином. При увеличении лупой, кожа не нарушена, целая. Видимых повреждений нет. Что необходимо делать? Собака не привита.
Здравствуйте, в таком случае начать прививки и наблюдать за собакой. Если через 10 дней она здорова - вакцинацию прекратить
Елена, здравствуйте!
Сосед показал фотографию сертификата о вакцинации, если верить фото, то собака привита от бешенства. Оригинал документов он не показал, мы можем лишь догадываться правда это или нет.
Стоит ли начать делать прививки или лучше подождать?
Иногда, даже привитые собаки могут заболевать. Лучше начать прививки и наблюдать 10 дней