Консультация ветеринара /

Бешенство у кошки — вопрос №2679841

Добрый вечер. Описываю ситуацию. Живём в деревне, кот постаянно гуляет на улице. 18. 10.24 сосед убил бешенного бездомного кота. Был ли контакт нашего кота бездомным точно не знаем. Но 18.10 сделали прививку от бешенства. Никаких признаков бешенства на сегодня не замечаем, если только немного влажные глаза у него. Сегодня 01.12 он немного задел когтем дочь, я боюсь а вдруг он заразный.

Возраст: 46

Ветеринар
Ирина, здравствуйте!
Подозрительных по бешенству животных, контактных животных наблюдают в течение 10 дней после возможного контакта. Учитывая, что прошло уже гораздо больше времени, и проведённую вакцинацию, волноваться не о чем.
Влажные глаза симптомом бешенства не являются, вероятно, причина в другом (запыленность, задымленность в местности, задержка слезы из-за непроходимости носослезного канала и другое, это не заразно).
Заражение бешенством возможно через укус или обильное ослюнение свежей раны. Через царапины вероятность заразиться минимальна.
Рекомендую вам наблюдать за состоянием ранки, при необходимости обратиться в клинику для осмотра и обработки. А котика вакцинировать ежегодно.
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый вечер, Ирина!
Обычно, если вакцинация проведена правильно и кот не проявляет симптомов бешенства в течение 10 дней после вакцинации, риск заболевания нулевой. Влажные глаза могут быть следствием других причин.
Что касается незначительного задевания дочери, важно убедиться, что у неё нет открытых ран.
Повода для беспокойства нету.