Тромбоцитопения

Добрый день. Мне 34. Месяц назад пошла к трихологу с вопросом сильного выпадения волос, сдала ряд анализов. В анализе ОАК обнаружила приличную Тромбоцитопению. При референсной нижней границе 179 у меня 83 10в9/л. Она в динамике отслеживается на снижение (было изначально 202, затем 142, 132, 124 и теперь 83 ( это с 2016 года)) после лечения иммунными препаратами (виферон, иммунофан, полиоксидоний) длительным курсом - назначено лором. К Лору было обращение из-за постоянных простуд и в анамнезе был вирус Эпштейн Барр в виде мононуклеоза несколько лет назад. По состоянию- ломит иногда суставы и мышцы (но при этом у меня лишний вес- и работа на ногах по 10-12 часов), кровоточивость дёсен при чистке зубов, простуды непроходящие - все простуды без температуры, редко 37.5, иногда головокружение, постоянно мёрзну (всегда, всю жизнь). Также наблюдаюсь с щитовидной железой. По узи диффузное изменение паренхима железы, по анализам гормоны в пределах референсных значений, но повышен ат к тпо( подозрение на АИТ). Что помимо очевидных аутоиммунных заболеваний стоит исключить в поиске диагноза? Можно ли делать массаж при таких показателях?

Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргуба, добрый день, приложила

Здравствуйте. Приложите результаты обследований

Здравствуйте! Для диагностики тромбоцитопении надо сдавать анализ крови с подсчетом тромбоцитов в мазке (по Фонио, в ручную). А если вы сдавли в пробирку, то это скорее всего реакция на консервант, который в ней содержиться. Встречается очень часто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса, здравствуйте. А то что лаборатория вручную за анализатором пересчитывает клетки по мазку? Я уточняла у них

Здравствуйте лечение на вирусы было не очень хорошее вам нужно привести адекватную терапию ваших инфекций

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, в крови есть lgG к ВЭБ и Цитомегаловирусу, но как я понимаю G это иммуноглобулин, который никуда не денется, тк я переболела и являюсь носителем вируса, который не элиминируется из организма. ДНК вируса сдавала по мазку из горла нет ничего

Тромбоциты надо пересчитать вручную по Фонио.Это ложное снижен е их за счёт склеивания друг с другом

Принятый ответ

Сдайте капиллярную кровь в обычной лаборатории.

Насчёт волос сдайте кровь на ферритин. И ревмопробы , Вит Д крови , кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно

Нет неверно понимаете
иммуноглобулины G если они выше нормы в несколько раз то Это говорит о персистенции то есть пагубное влияние на иммунитет человека поражении различных органов и систем медленное его угнетение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, а не опасно лечить вирусную инфекцию препаратами повышающими иммунитет, при подозрении на аутоиммунный зоб?

Принятый ответ

И пейте обязательно чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день. Это поможет улучшить микроциркуляцию(+ волосам тоже,помимо др органов и систем) и будет уменьшать склонность к склеиванию форменных элементов крови

Так а где гарантия что этот аутоиммунный зоб и они и не вызвали
Есть доказательная база что они участвуют в развитии аутоиммунного тиреоидита

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, какой профиль врача мне искать для диагностики и грамотного подхода к лечению? Иммунолог? Вирусолог?

Вы в каком городе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, Москва

https://ehinaceya.ru/shlyapnikov-kirill-aleksandrovich/
Шляпников
На сегодняшний момент доктор очень хорошо понимает роль вирусов в патогенезе и ращвитии различных состояний
Если нужна схема, пишите в личку или к нему на прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, дело в том что в ближайшие полгода планирую беременность, поэтому только очный приём, причём консультация сразу параллельно как минимум гематолога, эндокринолога и гинеколога

Принятый ответ

Ну тогда очно к доктору