Консультация гинеколога /

Симфизит и тромбоцитопения - кесарево или ер? — вопрос №1025463

Здравствуйте! Вторая беременность спустя 1.5 года после первых родов. Срок сейчас 36.6 недель. С 32 недели начались боли в зоне лонного сочленения. Сделала УЗИ, расхождение было 9.3 мм, поставили симфизиопатию. Плюс к этому в качестве осложнения после перенесенного ковида у меня диагностирована дегенерация крестцово-подвздошный сустава, сакроилеит не подтвержден. Повторное МРТ в беременность не делала. Гинеколог прописала препараты кальция, плюс ношу бандаж, посещаю остеопата. Через 4 недели повторила УЗИ, теперь расхождение 10.9.мм. Гинеколог отправила на консультацию к травматологу,хотя уже заранее сказала,что скорее всего будет кесарево.
Меня смущает,что гинеколог поставила мне тромбоцитопению,так как уровень тромбоцитов в крови падает. Было 153, 30.07 упало до 132, 13.08 поднялось до 148. Общий белок 60. Д-димер 453, фибриноген 5.0.
Практически с самого начала беременности принимаю тромбо Асс, подумала,что от него в качестве побочного эффекта появилась тромбоцитопения.
Насколько понимаю, она вызывает риск кровотечений. А при кесарево потеря крови значительно выше чем при ер.
Честно говоря, не могу понять,что в моем случае лучше: кесарево или ер? Оставаться инвалидом после ер не хочется тоже. Посоветуйте как лучше, пожалуйста! Заранее спасибо за ответы!

Возраст: 28

Хронические болезни: ВСД, болезни ЖКТ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Расхождение симфиза на 10 мм и более - абсолютное показание к кесареву сечению.
Принятый ответ
Клиент
Валерия, добрый день! Спасибо за ответ! А тромбоцитопения не является ухудшающим фактором при кесарево сечении?
Гинеколог накопила красный стикер на мою обменную карту с пометкой "тромбоцитопения"

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тромбоциты - это вообще десятеричный показатель. У вас коагулограмма отличная, свертываемость хорошая. Хоть десяток стикеров можно наклеить для красоты - смысла в этом нет
Клиент
Валерия, спасибо большое! Внесли ясность
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы,?
Гинеколог
Сабина, здравствуйте. У Вас плказание к оперативному родоразрешению. Это не Вы выбираете, а врач.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день! Спасибо за ответ!
Конечно, я понимаю, что решает в любом случае врач. При начале родовой деятельности дежурный гинеколог решает способ родоразрешения, если до планового кесарева не дохожу?
Гинеколог
Конечно, врач все взвесит, посмотрит анализы и обследования. Тромбоциты - это единичный показатель, остальные у Вас в норме. Не переживайте)
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
Вы сейчас уже не вправе выбирать , кесарево сечение или естественные роды. У вас показание к проведению операции кесарево сечение- расхождение лонного сочленение более 1 см.
В 3 триместре увеличивается общая концентрация жидкости в организме , тромобоцитопения может наблюдаться.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Поняла. Просто меня смутило,что врач пометку именно с тромбоцитопенией сделала на моей карте,а не симфизитом
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Это вопрос к медсестре .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Страдаете ли вы симфизитом/симфизиопатией -- не продукт каких-либо замеров, а, прежде всего, следствие ответа на вопрос - можете ли вы ходить (или ходить без невыносимых болей) или нет.
Не перегружпйтесь этим чрезмерно. Вы поступите на дородовую госпитализацию, все факторы будут учтены и все мероприятия - при вашем письменном согласии - будут проговариваться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Сабина!Вам нужно соглашаться на кесарево сечение,у Вас к этому есть абсолютное показание,тромбоцитопения у Вас незначительная,показатели коагулограммы в норме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здесь, у вас абсолютное показание к кс, вас не будут пускать на ер, поэтому нр переживайте,