Консультация гематолога /

Тромбоцитопения — вопрос №3287920

Здравствуйте. В начале мая сын ( 3г 10 мес ) попал в больницу с тромбоцитами 14, поставили три капельницы иммуноглобулина и капельницы преднизолона, тромбоциты поднялись до 250, выписали и назначали пить преднизолон сначала 15 мг неделю, тромбоциты были 310, потом неделю 10 мг, тромбоциты 210, и сейчас последнюю неделю должны пить по 5 мг и уже полностью отмену планируют.
Вопрос такой: какой отличить гем синдром от простых синяков? У сына на коленках появились синяки, как понять - это обычные или стоит бить тревогу и дело в снижающихся тромбоцитах? Сейчас тепло, активно гуляем, везде лазаем. ( фото синяков прикладываю )

Возраст: 33

Гематолог
Здравствуйте. Динамика на фоне лечения хорошая, тромбоциты нормализовались.
При обычных синяках есть чёткая связь с травмой и физической активностью, они чаще всего появляются на голенях и коленях.

Патологический геморрагический синдром - это наличие мелклоточечной геморрагической сыпи на коже конечностей и туловища, синяки на лице, кровоточивость дёсен, носа.
Клиент
Ольга Игоревна, спасибо большое за ответ! То есть в нашем случае синяк на коленках - это обычные синяки, которые никак не связаны с тромбоцитами? При гем синдроме они преимущественно в других местах получается?
Гематолог
Да, всё верно.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Геморрагических кожный синдром при тромбоцитопении возникает при тромбоцитах менее 150 тыс. Все что выше считается нормальным диапазоном здоровых деток.

В целом кровоточивость и синяки возникают при тромбоцитах ниже 50-30 тыс. Тромбоциты выше прекрасно выполняют свою функцию.

После вирусных инфекций х, при хрупкости сосудистой стенки синяки могут появляться чаще. Дополнительно по тромбоцитопении можно проверить коагулограмму , фактор Виллебранда.
Клиент
Анастасия Сергеевна, так вот как отличить гем синдром от простых детских синяков? Как понять нужно ли бить тревогу или все ок и это обычные синяки
Гематолог, Терапевт
По синякам тревоги никакой быть не должно. Ситуация определяется совокупностью факторов- кроме синяков начинаются обильные носовые кровотечения, тромбоцитых при этом прогрессивно снижаются ниже 100 тыс. Ребенка наблюдает педиатр и держит ситуацию на контроле.