Консультация стоматолога /

Опухла щека после лечения периодонтита — вопрос №1652432

Здравствуйте. 21октября лечила зуб 36(до этого особо не беспокоил,если только чувствительностью когда ела сладкое холодное горячее твердое,но нечасто,и во время проф чистки,так бы и жила если б не киста),так как на КТ обнаружилась киста диаметра 5мм, с тех пор он ноет,бывает пульсирующая боль ближе к вечеру и ночи. Так как я кормлю грудью (ребенку год) пила только парацетамол один раз. Вчера вечером зуб разболелся,ночью еле уснула наверное к пяти часам,а утром увидела что опухла щека,пошла в стоматологию,где мне промыли зуб и назначили Амоксиклав и супрастин или дексаметазон или Зодак(я выбрала Зодак ). Объяснили что воспаление из-за инфекции которая проникла через десну(большое отверстие между зубом и десной)Направили к хирургу на завтра,будет что-то резать чтобы убрать экссудат
КТ: https://cloud.mail.ru/stock/f9fCigxZfTy6bRCxcz5v1cDp

Вопросы:1)верна ли тактика лечения без применения кальцийсодержащих паст и временной пломбы в моем случае?(промыли хлором и запломбировали,через полгода минимум необходимо сделать снимок)
А может нужно было лечить с микроскопом?
2)из-за чего возник отек? Возможно ли оттого что носила шарф на улице(сейчас ветрено)и дома кутула иногда халатом?
3)может не стоило лечить зуб на ГВ,или в моем случае медлить нельзя было?
4)как мне ухаживать за зубом сейчас и предотвратить рецидив опухания щеки из-за отверстия в десне? И что делать дальше?в течение какого периода нормальна боль и воспаления с опуханием?
5)если лечение будет успешно может ли киста снова появится?
6)я переживаю за ребёнка.ничего что пью Амоксиклав (прописали на пять дней 2 раза в день) и Зодак(3 дня, планирую пить после того как уложу ребенка,чтобы больше времени прошло до следующего кормления)? И через сколько после введения анестезии уколом можно кормить?после лечения кормила через 2.5часа после введения,это рано?просто ребенок плакал и не успокаивался
Очень буду признательна за помощь

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Судя по описанию ситуации,на мой взгляд,тактика оставления каналов открытыми ,не очень хорошая ,она уже давно не применяется. Происходит повторное инфецирование каналов из полости рта,что может затягивать лечение и ухудшает его прогноз. Каналы после обработки и тщательного промывания специальными растворами, обработкой ультрозвуком, заполняют лечебными рюпрепаратами и это не обязательно кальций, закрывают зуб временной пломбой . Не очень Вас прня ,возможно. Если зуб вообще в одно посещение ,промыв каналы ,сразу запломбировали на постоянно ,то это не корректное лечение каналов ,на мой взгляд,особенно при наличии периодонтита . Микроскоп ,всего лишь, облегчает процесс лечения для доктора. Прежде всего нужен сам доктор ,опытный , грамотный стоматолог терапевт эндодонтист, заниматься каналами, с хорошими рекомендациями которому можно доверять. Без хорошего специалиста ,микроскоп бесполезен,а хороший специалист,в любом случае,работает в оптике и с подсветкой дополнительной. При ГВ ,лечить зубы по показаниям необходимо.Отёк ,возможно защитная реакция на воспаление у корней зуба,когда приливает кровь и лимфа к области воспаления ,это физиологическая реакция. Такой отёк называется реактивный,он мягкий безболезненный не напряжённый. Если отёк напряжённый болезненый плотный и переходная складка напряжена сглажена болезненная ( место у проекции верхушки корней,где десна переходит в щёку), то значит в мягких тканях воспаление бактериальной природы. Тогда делают разрез ,дают выход гною.Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть чёткое разборчивое фото зуба и десны ,не очень понятно ,что доктора имеют ввиду под отверстием в десне. Амоксиклав ,пеницилиновая группа антибиотиков и по острым показаниям она допустима при ГВ. Анестезия делается артикоиновой группой препаратов,Ультрокаином с разведение адреналина ( эпинефрин) 1:200000 ,вводится небольшой объем анестетика ,1,8 мл ,это безопасно при ГВ ,тем более чере такое время после укола. К сожалению посмотреть ссылку на облачное хранение архива КТ, тут в чате ,не позволяет антивирус Касперского. Надо смотреть не со смартфона,а ноутбука , с почты,обходя антивирус Касперского. Сделать я это могу только в формате личной консультации тут на сайте. Администрация сайта не одобряет передачу личных контактов тут в общем чате. Возможно у коллег, менее озабоченных безопасностью своих гаджетов чем я,получится посмотреть КТ тут по ссылке в общем чате. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, значит отек развился из-за неправильного лечения?
Отверстие не в десне,я неправильно выразилась,а между десной и зубом много пространства,как мне сказали,и могла проникнуть инфекция
После разреза что делать?нужно ли вскрывать зуб и перелечивать?

Стоматолог
Отёк мог развиться из-за обострения воспалительного процесса у корней зуба, это не связано с лечением на прямую. Иногда в следствии лечения ,даже прекрасно о проведенного , бывают обострения. Это реакция восполительного очага на лечение,как если на рану налить йод или зелёнку ,она начинает щипать ,реагируя на лечение. Другое дело,что оставлять зуб открытым или пломбировать каналы в одно посещение ,на мой взгляд не корректно и является нарушением протокола лечения. Но не видя данных рентгеновского обследования и ситуации в полости рта, очень мало исходной информации для конкретного понимания ситуации. Если в десне и окружающих мягких тканях есть гной, то после разреза ,когда воспаление пройдет, можно будет думать надо ли перелечивать каналы или все в порядке. Пока важно снять острую фазу восполения.
Клиент
Андрей, спасибо большое за подробные ответы,сегодня сделали вскрытие и дренирование одонтогенного абсцесса. Назначили полоскания,но забыла спросить у хирурга сколько нельзя есть после этого,и нужно ли чистить зубы после каждого приема пищи,или достаточно полосканий содово-солевым раствором с каплей йода и ванночек Хлоргексидина/мирамистина ?
Стоматолог
Очень хорошо,что справляются с ситуацией ). Кушать можно через пару часов ,как заморозка полностью отойдет. Пока сможете только мягкую , не очень горячую пищу , после разреза особо не очень удобно и легко кушать будет какое-то время. После каждой еды ,на мой взгляд зубы можно и не чистить,но поддерживать хорошую гигиену полости рта,надо обязательно. Если у Вас будет получаться чистить после еды,вреда это точно не принесёт.
Клиент
Андрей,спасибо.
да справляются)отек спадает и боли нет
Обязательно пропивать весь курс Амоксиклава(3дня по две таблетки уже выпила)и зодака(два дня пропила)?
Стоматолог
Подскажите ,пожалуйста,в какой дозировке назначен был Вам Амоксиклав? Тут подбирается все индивидуально , зависит от дозы и от тяжести состояния ,курс может быть от 3 до 7 дней в подобных случаях. Определяет лечащий врач исходя из состояния пациента. Сколько дней Вам доктор назначил пить антибиотик? Просто если слишком рано прекратить прием ,то бактерии в дальнейшем перестают реагировать и лечить становится труднее
Клиент
Андрей, в дозировке 625 два раза в день,5дней.
А по поводу зодака?три дня на ночь назначили по 1таблетке,вчера был 3ий день -я не выпила,я не аллергик
Стоматолог
Антибиотик лучьше пропить полный курс назначенный доктором ,но под прекрытием пробиотика например Линекс, чтоб не было дизбактериоза. Антигистаминный препарат,на мой взгляд,можно уже перестать принимать. Антибиотики всегда лучьше принимать под прекрытием пробиотика.
Клиент
Андрей, поняла спасибо ещё раз)
Стоматолог
Здравствуйте
Не очень поняла, что вам в итоге сделали ?
Вам просто разрезали переходную складку и поставили дренаж? это имеете в виду под дыркой в Десне ?или же Вам лечили из-за пломбировали постоянным материалом зуб ?снимок есть на момент лечения или до лечения?
из-за этого непонятно правильно ли вам что-то сделали или нет
Щека опухла у вас так как гной распространился за пределы корня ,у вас возникли периостит -это одно из таких пограничных состояний, конечно ,нужно вскрывать зуб ,дренировать его гной через зуб ,а не через десну ,по переходной складке сделать тоже можно разрез
Основным лечением является открытие зуба, обильное вымывание гноя ,после чего зубы закрывается временным лекарством или можно даже оставить канал пустым
Если вдруг отек будет продолжать расти, сейчас у вас довольно большой отёк, то медлить нельзя
То что вы принимаете антибиотики- они совместимы с грудным вскармливанием ,насчёт анестезии- она не проникает в молоко, никак не влияет ,так что можно кормить сразу
Антибиотик в молоко проникает в малых количествах, но он не вредит ребёнку
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо за ответ,то есть не стоит завтра идти к хирургу,а записаться к другому врачу на консультацию?
Клиент
Виктория Алексеевна, мне лечили и запломбировали сразу,разрез ещё не делала
Снимок в клинике делали во время и после лечения но на руки не дают
Стоматолог
При таком течении пломбировать сразу-это не лучшая тактика,надо вести через временное лекарство
Гной может не полностью вымыться за 1 посещение,очень рисковое лечение
Уверены,что прям штифтами гуттаперчевыми запломбировали?может все таки временное лекарство ввели?
При таком отеке лечатся каналы и делается дополнительео разрез по переходной складке,сам по себе разрез ничего не лечит,лишь дает отток гною
Клиент
Виктория Алексеевна, уверена,я даже спрашивала.меня не записывали на прием больше,наблюдение через полгода
Стоматолог
Отек после лечения еще больше стал или уменьшается?
Клиент
Виктория Алексеевна, просто изначально не было ничего,только киста на снимке,поэтому я сначала думала что все правильно. Сейчас пока направили к хирургу а что дальше непонятно,есть вариант отменить запись и идти в другую клинику но это нужно ждать
Клиент
Виктория Алексеевна, до лечения не было отека
Стоматолог
А так это после лечения только появился?однозначно надо вычищать каналы и разрез по переходной складке,дальше под временное лекарство и вести заново зуб
Разрез ничего не даст ,инфекцию в канале закупорили,поэтому и отек,некуда гною отходить
Клиент
Виктория Алексеевна, а как могли закупорить? Инфекция проникла после лечения через пространство между зубом и десной?
Стоматолог
У вас в зубе периодонтит,каналы были в путридных массах-мертвый нерв
Вам почистили каналы,но в обострение каналы не пломбируют постоянно,просто невозможно вычистить весь гной и всех бактерий,тем более многокорневой,не знаю,на что ваш врач надеялся
Теперь гною на верхушке корня выходить некуда т.к там плотно набита гуттаперча,он образует воспаление в окружающих тканях,ищет себе выход,развился периостит,поэтому и десна опухла и щека
Стоматолог
Здравствуйте,
анестетик в молоко не проникает-кормить можно сразу,антибиотик проникает в небольших количествах,ребёнку можно Баксет бэби давать.
Лечить периодонтит во время обострения нужно в любом случае (или удалять),период ГВ -не противопоказания к лечению.
Греть при обострении периодонтита нельзя-нагревание ускоряет воспалительный процесс и отек развивается быстрее и больше.
Лечение без микроскопа возможно, микроскоп сам по себе ничего не лечит, хорошее освещение и увеличение лишь облегчает работу.
Работа без гидроокиси кальция возможна по современным протоколам,если удается всё отмыть, обработать и в каналах сухо(хотя на мой взгляд с гидроокисью надёжнее).
Отек мягких тканей-плохой признак-периостит-нужен очный прием и разрез.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, значит отек развился из-за неправильного лечения? Что теперь делать?зуб перелечивать?пока направили только на разрез
Стоматолог
я этого не говорила,лечение без временного плрмбирования допустимо,если врач уверен на 100% в том,что полностью обработал каналы. Кроме того, мы вообще на знаем киста у Вас (консервативно вообще не лечится,хоть сколько раз закладывай кальций) или периодонтит(узнаем только со временем-если полностью восстановится,значит периодонтит). Последние 5 лет многие иностранные и отечественные "гуру" стоматологии демонстрируют свои работы с успешным лечением периодонтитов в 1посещение.Другое дело,что в 2 посещения с временным пломбированием гидроокисью вероятность ,что "всё отмыл и всё отчистил" выше,чем при работе в 1 посещение,поэтому надёжнее вести через гидроокись кальция,но называть ошибкой пломбирование в 1 посещение называть непрофессионально(лет 15 назад я бы тоже именно так и сказала,но не сейчас)
Клиент
Светлана, поняла, спасибо за пояснения!сегодня сделали вскрытие и дренирование одонтогенного абсцесса. Назначили полоскания,но забыла спросить у хирурга сколько нельзя есть и пить после этого,и нужно ли чистить зубы после каждого приема пищи,или достаточно полосканий содово-солевым раствором с каплей йода и ванночек мирамистина/Хлоргексидина?
Стоматолог
чистить ка обычно-2 раза вдень,после еды обязательно ротовые ванночки с антисептиком
не есть ,не пить 2 часа